Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-262/2013
Дело № 1-262/2013
Поступило 01.03.2013г.
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 22 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Петраш О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
представителя потерпевшего ФИО11,
подсудимого Папченкова Е.А.,
защитника: адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер №53 от 04.04.2013г. и удостоверение № 78,
при секретаре Норкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАПЧЕНКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Папченков Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2012 года около 18 часов у Папченкова Е.А., находящегося у <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения на сотрудников <данные изъяты> в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Папченков Е.А. приехал на остановку «<данные изъяты> прошел в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, приобрел в одном из торговых отделов кухонный нож, положил его в карман своей куртки. В тот же день около 19 часов 48 минут Папченков Е.А. зашел в офис <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, где находились специалисты по кредитованию ФИО7 и ФИО8 Продолжая осуществлять свой преступный умысел Папченков Е.А. внезапно напал на ФИО7 и ФИО8, и высказал им требование о передаче ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>. ФИО7 и ФИО8 на его требование о передаче денег никак не отреагировали, восприняв это как шутку. Тогда Папченков Е.А. с целью подтверждения своих намерений достал из кармана своей куртки имеющийся при себе нож, держа его в руке, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал от ФИО7 и ФИО8 передачи ему денежных средств, высказывая при этом словесную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО7, воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из сейфа деньги в сумме 29 510 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, и передала их Папченкову Е.А., который с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, 23 декабря 2012 года около 19 часов 48 минут, находясь в помещении офиса <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, в результате разбойного нападения на ФИО7 и ФИО8, действуя из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Папченков А.Е. похитил денежные средства в сумме 29 510 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, причинив юридическому лицу ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Папченков Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Папченков Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство, пояснив, что Папченков Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Потерпевшие ФИО7, ФИО8, представитель потерпевшего ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Папченкова Е.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое законодателем относится к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого Папченкова Е.А., который ранее не судим (л.д. 75), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 77), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 78, 79), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Папченкова Е.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной (л.д. 28), возмещение материального ущерба в полном объеме. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Папченкову Е.А. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Папченкову Е.А.
Кроме того, при назначении наказания Папченкову Е.А. суд учитывает мнение потерпевших ФИО7 и ФИО8, не настаивающих на назначении строгого наказания Папченкову Е.А., оставивших данный вопрос на усмотрение суда; мнение представителя потерпевшего ФИО11, просившего назначить Папченкову Е.А. мягкое наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Отбывание наказания Папченкову Е.А. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАПЧЕНКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2013 года.
Меру пресечения в отношении Папченкова Е.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска. Взять Папченкова Е.А. под стражу в зале суда.
Зачесть Папченкову Е.А. в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 25.12.2012г. по 27.12.2012г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.А. Петраш