Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Дело № 1-262/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Боровкова С.Е.,
подсудимой Соколовой А. Л.,
защитника – адвоката Мартиросяна А.Г.,представившего удостоверение № и ордер № А 1339267 от 19.02.2014г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СОКОЛОВОЙ А. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 2010 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,
под стражей по данному делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Соколова А. Л. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере:
ДД.ММ.ГГГГ Соколова А.Л. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут напротив парадной <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, путем поднятия с земли закладки, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 77 грамма, то есть в значительном размере, которое умышленно, для личного употребления, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в кармане кофты, надетой на ней, до момента ее задержания сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут в помещении кабинета № 16 70 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
Подсудимая Соколова А.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой Соколовой А. Л. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Соколова А.Л. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Соколовой А. Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности, совершившей умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой Соколовой А.Л.: ранее не судимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей хроническим заболеванием, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно прошедшей курс лечения от наркотической зависимости, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи, и приходит к выводу о том, что подсудимой Соколовой А.Л. возможно назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого, суд учитывает ее семейное, материальное положение.
Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОКОЛОВУ А. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Соколовой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № (л.д. 34), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же до разрешения по существу выделенных материалов уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина