Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Дело № 1-262/14
Приговор
Именем Российской Федерации
30 июня 2014 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Серка О.В.,
при секретаре Чибисовой К.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Дорониной Ю.К.,
подсудимого Иванова С А,
защитника подсудимого-адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение № <№> и ордер № <№> от <Дата> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова С. А.,<Дата> года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: город <адрес>, проживающего по адресу: город <адрес>, официально не трудоустроенного, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Иванов С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
<Дата> года Иванов С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел на рынке «<данные изъяты>» города <адрес>, расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес> города <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица спиртосодержащую жидкость, которую стал хранить по месту жительства: город <адрес>. В период времени с <Дата> года по <Дата> года Иванов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлил спиртосодержащую жидкость в две бутылки емкостью 0,5л, разбавил ее водопроводной водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,985 см3, который хранил у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу для последующего сбыта потребителям до <Дата> года примерно до 12 часов 20 минут. При этом Иванов С.А. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата или декларации соответствия, сопроводительных документов и акцизных марок.
<Дата> года, около 12 часов 20 минут, Иванов С.А., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст. ст. 10.2, 11, 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым не допускается розничная продажа с рук алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5 процентов объема готовой продукции, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, а также немаркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой, без сопроводительных документов, при отсутствии на потребительской таре надписи о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения Российской Федерации; ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие обязательным требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, сбыл путем продажи за 50 рублей гражданину ФИО под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость в одной бутылке номинальной емкостью 0,5л, в количестве 0,485 см3, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 43,7 объемных процентов и метанол в количестве 0,33 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и не соответствует его требованиям по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для жизни и здоровья потребителей.
<Дата> года в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в доме <адрес> по улице <адрес> города <адрес> Иванов С.А. добровольно выдал сотруднику полиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой им с целью сбыта, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5л, в количестве 500 см3, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 44,6 объемных процентов и метанол в количестве 0,32 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и не соответствует его требованиям по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании Иванов С.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Иванова С.А. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Иванова С.А. и на условия жизни его семьи.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Иванова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова С.А. суд признает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить Иванову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, так как достижение целей исправления осужденного возможно с назначением ему наказания без изоляции от общества, в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает, что Ивановым С.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, принимает во внимание его имущественное положение и возможность получения заработной платы и иного дохода.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено, так же как и не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Суд, исходя из фактических обстоятельств совершенного с прямым умыслом преступления, не находит оснований для изменения в силу ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в отношении Иванова С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 50 рублей серия <данные изъяты> номер <№>, находящийся под сохранной распиской у оперуполномоченного УМВД РФ по городу <адрес> ФИО, по вступлении приговора в законную силу оставить в УМВД России по городу <адрес> по принадлежности; бутылку стеклянную емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Водка Совнарпит» со спиртосодержащей жидкостью; бутылку из прозрачного сине-зеленого полимерного материала емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Архыз горная природная вода на каждый день газированная» со
спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд города Саратова.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В.Серка