Приговор от 30 января 2014 года №1-262/14

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 262/14
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург «30» января 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сысойкина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Узденского С.В.,
 
    подсудимого ХАЧУКАЕВА Д.И.,
 
    его защитника – адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Щегловой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ХАЧУКАЕВА Д.И., <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ХАЧУКАЕВ Д.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,66 грамм, что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге, сотрудниками полиции, доставившими его в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга, расположенный по адресу: Санкт- Петербург, ул. Хошимина, дом 8 корпус 1, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 50 минут, у него в левом наружном кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светло- бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин).
 
    Подсудимый ХАЧУКАЕВ Д.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ХАЧУКАЕВА Д.И. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ХАЧУКАЕВА Д.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ХАЧУКАЕВЫМ Д.И. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    Суд учитывает, что ХАЧУКАЕВ Д.И. ранее дважды судим за аналогичные преступление, однако, в настоящее время трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает, что ХАЧУКАЕВ Д.И. вину признал, раскаивается в содеянном.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд считает, что исправление ХАЧУКАЕВА Д.И. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества. Суд полагает необходимым назначить ХАЧУКАЕВУ Д.И.наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок, возложив на него исполнение ряда обязанностей.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ и предоставления отсрочки отбывания наказания ХАЧУКАЕВУ Д.И., суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ХАЧУКАЕВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Применив ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав ХАЧУКАЕВА Д.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ХАЧУКАЕВА Д.И. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: