Приговор от 17 июля 2014 года №1-262/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-262/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля 2014 год           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Хайковой Л.Э., подсудимого Баскакова В.Н., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Баскакова В. Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баскаков В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Баскаков В.П., находясь около <адрес> встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>) для личного употребления, на что он согласился. После чего в этот же день, в этом же месте примерно в <данные изъяты> Баскаков В.Н. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо в свою очередь, передало ему Баскакову В.Н. наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в свертке из бумаги, количеством - <данные изъяты> гр., что является значительным размером. Тем самым Баскаков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) в свертке из бумаги, количеством - <данные изъяты> гр. для личного употребления, без цели сбыта, в значительном размере. После чего в этот же день, в том же месте Баскаков В.Н. положил вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты>). в левый нагрудный карман одетой на него рубашки и стал незаконно хранить при себе, передвигаясь пешком по территории г.о. <адрес>, достоверно зная, что в вышеуказанном свёртке, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>) количеством - <данные изъяты> гр. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Баскаков В.Н. был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный около <адрес>. В этот же день, в ходе его личного досмотра в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> из левого нагрудного кармана одетой на него рубашки, был изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ОЭКЦ МУ МВД России «Королевское» № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством смесью, в состав которой входит <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр. (в процессе исследования № от ДД.ММ.ГГГГ юла было израсходовано <данные изъяты> гр. представленного вещества).
 
    Подсудимый Баскаков В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Баскакова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной    опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, следует признать активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны правоохранительным органам со слов самого Баскакова В.Н.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
 
    Подсудимым совершено самостоятельное преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, совершенно данное преступление при неснятой и не погашенной судимости, кроме того, совершено в период предварительного следствия по предыдущему уголовному делу по которому Баскаков В.Н. осужден приговором Железнодорожного городского суда ДД.ММ.ГГГГ, в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Указанное дает основание полагать, что на путь исправления Баскаков В.Н. не встал, в связи, с чем суд, не находит оснований для назначения Баскакову В.Н. наказания не связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
 
    По указанным обстоятельствам суд также не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категорий совершённого Баскаковым В.Н. преступления на менее тяжкую. Также, с учетом изложенного, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Баскаковым В.Н. преступления судом также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Вместе с тем, при назначении размера наказания судом учитывается, что Баскаков В.Н. вину признал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, ДД.ММ.ГГГГ трудоустроился.
 
    Учитывая, что Баскаков В.Н. совершил данное преступление до вынесения приговора Железнодорожным городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по указанному приговору следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Баскакова В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Баскакову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>