Приговор от 09 июня 2014 года №1-262/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 262/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Магнитогорск 09 июня 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А., потерпевшего Ф.Р.И., подсудимого Чалышева А.С., его защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Чалышева А.С.<персональные данные осужденного изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Чалышевым А.С. применено насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> около 03 часов 30 минут Чалышев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ресторана <данные изъяты> и возле указанного ресторана, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, совершил административное правонарушение - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, в связи чем, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении <номер обезличен> от <дата обезличена> по части 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и он в тот же день привлечен к административной ответственности.
 
    В тот же день в вышеуказанное время полицейский - водитель второй роты полиции батальона полиции ОБО по гор. Магнитогорску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области младший сержант полиции Ф.Р.И. и полицейский - водитель прапорщик полиции Ч.А.В., находясь на службе в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным законом от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «О полиции» (далее - ФЗ «О полиции») и другими нормативно - правовыми актами порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, на патрульном автомобиле обеспечивали охрану общественного порядка, охрану объектов на территории Орджоникидзевского района гор. Магнитогорска, в том числе обеспечивали правопорядок в общественных местах, предотвращали и пресекали преступления и административные правонарушения.
 
    Получив от оперативного дежурного дежурной части ОБО информацию о конфликте, произошедшем в указанное время в помещении ресторана <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, сотрудники полиции Ф.Р.И. и Ч.А.В. в соответствии со своими функциональными обязанностями прибыли в указанное место, где обнаружили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Чалышева А.С..
 
    Сотрудник полиции Ф.Р.И., действуя в соответствии с установленным Федеральным законом от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «О полиции» и другими нормативно - правовыми актами порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, потребовал от Чалышева А.С. прекратить совершать противоправные действия и пройти в патрульный автомобиль для доставления в подразделение полиции с целью составления протокола об административном правонарушении. После этого Ф.Р.И. стал сопровождать Чалышева А.С. до патрульного автомобиля, следуя за ним. Последний, осознавая, что рядом с ним находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, из мести за его законные требования, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением Ф.Р.И. своих должностных обязанностей, выражаясь в адрес потерпевшего нецензурной бранью, схватил последнего руками за рукава форменного бушлата, притянул к себе, после чего с силой оттолкнул Ф.Р.И. от себя, повредив при этом форменное обмундирование сотрудника полиции. После этого Чалышев А.С. стал скрываться от Ф.Р.И., который преследовал Чалышева А.С., и, настигнув его через несколько метров на участке в районе дома <адрес обезличен>, в соответствии с положениями главы 5 ФЗ «О полиции», обоснованно применил к нему физическую силу и специальные средства. Однако Чалышев А.С., в указанное время, в указанном месте, в ходе применения в отношении него специальных средств - наручников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом и другими нормативно-правовыми актами порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, из мести за его законные требования и действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар ногой в область паха младшему сержанту полиции Ф.Р.И., причинив потерпевшему физическую боль.
 
    Действия Чалышева А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Чалышеву А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чалышев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чалышевым А.С. преступления, данные о его личности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чалышева А.С., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, учитывая личность подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, учитывая также характер и степень общественной опасности преступления, на которые существенно повлияло именно состояние опьянения Чалышева А.С., суд полагает необходимым признать в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес полное признание Чалышевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, осуществление подсудимым постоянного ухода за родственницей – инвалидом, а также просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.
 
    При оценке данных о личности подсудимого суд принял во внимание однократное привлечение Чалышева А.С. к административной ответственности в 2013 году за нарушение общественного порядка, совершение им преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору. В то же время суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места работы и постоянного места жительства, положительные его характеристики, как по месту проживания, так и по месту работы, положительную его характеристику из УИИ, которая контролирует отбывание им условного осуждения по приговору от 17 декабря 2013 года.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, руководствуясь принципом, провозглашенным ст. 6 УК РФ, о необходимости назначения виновному лицу справедливого наказания, суд считает, что Чалышеву А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая данные о личности Чалышева А.С., о его поведении в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает, что имеются основания для сохранения ему условного осуждения по приговору от 17.12.2013 года. Исправление Чалышева А.С. может быть достигнуто применением к вновь назначенному наказанию в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Чалышева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденного обязанности периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных государственных органов.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Чалышеву А.С. условное осуждение, назначенное приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 17 декабря 2013 года. Приговор от 17 декабря 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Ф.Р.И. от обязанности сохранения вещественных доказательств: форменного бушлата.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/; ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 20.06.14