Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Дело №1-262/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 апреля 2014 года г. Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
защитника Огнева Ю.В., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
подсудимой Горбачевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГОРБАЧЕВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ***, зарегистрированной по <адрес> проживающей по <адрес> не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Горбачева Н.В. совершила заведомо ложный донос о преступлении при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Горбачева Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в помещении дежурной части отдела полиции №2 УМВД России по г.Барнаулу по <адрес>, будучи надлежащим образом предупрежденной сотрудником полиции об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, обратилась с заведомо ложным доносом о совершении преступления в письменной форме в виде заявления, которое было зарегистрировало в книге учета сообщений о происшествиях отдела полиции №2 УМВД России по г.Барнаулу по <адрес> (№*** от ДД.ММ.ГГГГ.) о том, что в период времени с *** часов до *** часа ДД.ММ.ГГГГ. неизвестный гражданин незаконно проник в дом по месту ее проживания по <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее Горбачевой Н.В. имущество на сумму *** рублей, то есть о преступлении, которое в действительности не совершалось, тем самым нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа - отдела полиции №2 УМВД России по г.Барнаулу.
В ходе предварительного расследования Горбачева Н.В. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Горбачева Н.В. с обвинением согласилась, поддержала заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Горбачевой Н.В. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Горбачевой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с учетом положений ст.56 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ, что положительно скажется на ее исправлении и на условиях жизни ее семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом имущественного положения подсудимой суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Горбачева Н.В. не задерживалась.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРБАЧЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горбачевой Н.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко