Приговор от 24 июня 2014 года №1-262/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-262/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июня 2014 года г. Буденновск
 
    Буденовский городской суд Ставропольского края в составе
 
    Председательствующего Полтарацкого Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Буденновского межрайпрокурора Галджева В.Н.,
 
    подсудимой – Ганиевой Е.А.,
 
    защитника - адвокатаШелудченко В.И.,
 
    потерпевшей М.,
 
    при секретаре Хоперия Н.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Ганиевой Е.А. <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ганиева Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Ганиева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в помещении домовладения № по <адрес> с разрешения проживающей в нем М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из-под подушки на кровати, стоящей в спальной комнате тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей шестью купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, принадлежащие М. После чего, Ганиева Е.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимая Ганиева полностью признавая свою вину в предъявленном обвинении, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Гражданский иск М. признала.
 
    Потерпевшая М. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, заявленный гражданский иск поддержала.
 
    По ходатайству Ганиевой суд, с согласия государственного обвинителя, защитника адвоката Шелудченко, потерпевшей, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ганиевой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ганиева является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УК РФ.
 
    Подлежит удовлетворению гражданский иск М. в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку Ганиева своими действиями причинила М. ущерб на указанную сумму.
 
    При назначении наказания Ганиевой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и её личность.
 
    Подсудимая Ганиева ранее судима, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим её наказание, является рецидив преступления.
 
    Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая, что Ганиева ранее судима, на путь исправления не стала, суд считает невозможным её исправление без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Ганиева в содеянном раскаялась, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания.
 
    Поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> в виде исправительных работ сроком на <данные изъяты> месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства <данные изъяты>% ежемесячно не отбывалось, то в соответствии со ст. 71, 72 УК РФ наказание по этому приговору подлежит замене из расчёта три дня исправительных работ одному дню лишения свободы.
 
    Поскольку Ганиева ранее судима, в её действиях имеется рецидив преступления, то суд считает возможным назначить ей вид исправительного учреждения в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ганиеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ и окончательное наказание назначить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения изменить на содержание под стражей в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Ганиевой Е.А. в пользу М. <данные изъяты> тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором путем внесения представления в апеляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апеляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апеляционной инстанции. Стороны при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания.
 
    Отпечатано в совещательной комнате
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Полтарацкий Ю.М.