Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Дело № 1-262/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора прокуратуры г. Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Михайлова Н.Д.,
защитника Ушаковой М.В.,
представившей удостоверение №** и ордер №** от ** **** 2014 года,
при секретаре Алексеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Михайлова Н.Д.,** **** года рождения, уроженца г. П., данные изъяты, проживающего по адресу: г. П., ул. К., д. №**, кв. №**, не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов Н.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное следствием время при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах но в срок до 19 часов 44 минут ** **** 2014 года Михайлов Н.Д. приискал для личного потребления без цели сбыта два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде комков неопределенной формы, которое согласно справки об исследовании № 957 от 03.04.2014 года и заключению эксперта № 1297 от 07.05.2014 года, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 2,22 грамма, что образует значительный размер.
Указанное наркотическое средство Михайлов Н.Д. незаконно хранил при себе в кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 37 минут ** **** 2014 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства - гашиш составляет свыше 2 граммов до 25 граммов.
Подсудимый Михайлов Н.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Михайлова Н.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Михайловым Н.Д. преступление является преступлением небольшой тяжести, направленным против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в суде заявил о раскаянии в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Михайлов Н.Д. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, неофициально трудоустроен, получает доход около **** тысяч рублей в месяц, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, согласно заключению наркологической экспертизы не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (л.д. – 86).
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, который проживает совместно с родителями, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, по правилам ст. 49 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется, так как Михайлов Н.Д. совершил преступление небольшой тяжести.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности содеянного и обстоятельств преступления.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. в ходе дознания на сумму 5 500 рублей с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат отнесению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – гашиш, массой 2,10 грамма, находящиеся в двух пакетиках из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полосками красного цвета, а также два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в первоначальный бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову, расположенной по адресу: город Псков, Комиссаровский переулок, дом 2 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Отнести расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 5 500 рублей за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья /подпись/ Т.И. Семенова
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.