Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-262/14
№ 1-262/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 20 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Гулевского И.А.,
подсудимого Литвиненко В.А.,
его защитника – адвоката Ревягиной Н.В.,
представившей удостоверение №568 и ордер №2231 от 25.12.2013,
при секретаре Шабаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Литвиненко В.А., ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литвиненко В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края, при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2013 года, около 18 часов 00 минут, Литвиненко В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства синтетического происхождения, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь на участке местности, расположенном *** города Ачинска Красноярского края, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица бесконтактным путем за 1000 рублей из «закладки», находящейся за бетонной плитой в вышеуказанном месте, вещество в полимерном пакете с контактной застежкой, являющееся наркотическим средством – семью, содержащей: ***, массой не менее 0,73 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил для дальнейшего личного потребления при себе, следуя пешком в квартиру по адресу своего места жительства: Красноярский край, г. Ачинск, ***, а затем незаконно хранил без цели сбыта в квартире по указанному адресу, при этом часть указанного наркотического средства неустановленной массы потребил лично путем *** 15.09.2013 года в вечернее время, находясь в указанной квартире, а оставшуюся часть указанного наркотического средства массой 0,73 грамма, в крупном размере, Литвиненко В.А. незаконно хранил без цели сбыта на полке компьютерного стола в зале квартиры по указанному адресу: Красноярский край, г. Ачинск***, до 17 часов 56 минут 01.10.2013 года, т.е. до его изъятия сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
01.10.2013 года в 16 часов 59 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в соответствии с Федеральным законом от 12.05.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Литвиненко В.А. был задержан в прихожей квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***. 01.10.2013 года в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 40 минут в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе обследования квартиры по месту жительства Литвиненко В.А. по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят полимерный пакетик на контактной застежке с измельченной массой темного цвета внутри, являющейся согласно заключению эксперта №4322 от 01.11.2013 года наркотическим средством – смесью, содержащей: ***, массой 0,73 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру.
N – (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I, раздел «наркотические средства).
N–(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I, раздел «наркотические средства).
(4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I, раздел «наркотические средства).
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I, раздел «наркотические средства).
Согласно списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, к наркотическим средствам также относят «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества».
Подсудимый Литвиненко В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что наркотические средства больше не потребляет, встал на путь исправления. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что в ходе предварительного следствия давал подробные показания, которые поддерживает в полном объеме, дополнить их не желает.
Из показаний подсудимого Литвиненко В.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что возникшее в отношении него подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей: производные наркотического средства массой 0,73 грамма, в крупном размере, он посчитал обоснованным и пояснил, что он зарегистрирован и проживает по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, в настоящее время проживает со своей бабушкой В.И., которой в декабре 2013 года будет 90 лет. По указанному адресу также прописана его малолетняя дочка В.В.,*** года рождения, которая проживает с его женой в ***. Синтетические наркотики, называемые среди лиц, потребляющих наркотики - «***», «***», «***», он потребляет путем *** примерно с января 2013 года. Попробовал *** чисто из любопытства, никто его не заставлял потреблять наркотики. Наркотики *** периодически раза два-три в неделю. Приобрел наркотики следующим образом: ***. С середины сентября 2013 г. решил больше не потреблять наркотики, последний раз приобрел «***» для личного потребления 15 сентября 2013 года, следующим образом: ***. Через некоторое время, около 17 часов в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которым он сам открывал дверь, они объяснили, что он подозревается в незаконном хранении наркотиков, предъявили постановление суда на обследование квартиры, в котором он расписался. Его и Н. досмотрели в присутствии понятых, но ни чего запрещенного у них не обнаружили. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых производил осмотр квартиры, перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он вспомнил, что у него остался «***», и сразу же сообщил сотруднику, что в комнате на компьютерном столе лежит пакетик, о чем в протокол была внесена запись. В ходе осмотра на компьютерном столе был обнаружен и изъят пакетик с «***», помимо него было обнаружено множество использованных пакетиков из под наркотика «***», которые он просто не выкидывал, не доходили руки. Все пакетики были упакованы, опечатаны. На кухне был обнаружен ковшик металлический с налетом «***», так как иногда он разбавлял «***» ***, также была обнаружена металлическая коробка с использованными им пакетиками из-под «***», было обнаружено двое весов электронных, но которых он взвешивал «***», что бы знать вес дозы. Все было изъято и упаковано, опечатано, заверено подписями участников, замечаний не было. Также были обнаружены упакованные ***, которые никакого отношения к наркотикам не имеют. Сотрудник производил фотографирование. Наркотик, который у него обнаружили он хранил для личного потребления. Потребляет ли наркотики Н., он не знает, с Н. ни разу наркотики не потреблял. По результатам обследования сотрудник составил протокол, с которым ознакомились все участвующие лица, он тоже расписался в протоколе. В содеянном чистосердечно раскаивается. Большое количество пакетиков из-под «***» он может объяснить, что просто у него не доходили руки выбросить их, никому наркотик он никогда не предлагал, потреблял только сам. Более не собирается потреблять наркотики (т.1, л.д. 116-118).
Из показаний подсудимого Литвиненко В.А., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, с участием защитника, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с обстоятельствами, местом и временем
совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, изложенными в
постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от 02.12.2013 года. В ходе
предварительного следствия он давал подробные показания, на которых полностью
настаивает. Действительно, 15.09.2013 года, узнав на *** пакетик с
наркотиком взял с собой, принес домой по адресу: г. Ачинск, ***,
где вечером в этот же день, точное время не помнит, прокурил часть наркотика, добавив в сигарету. Оставшуюся часть наркотика положил на полку компьютерного стола в своей комнате - в зале указанной квартиры, хранил для того, чтобы *** самому в
дальнейшем, когда я захочет. Его престарелая бабушка В., проживающая с ним в
указанной квартире, ничего не знала о том, что он иногда *** наркотик, она очень
плохо слышит и видит, ей 90 лет, поэтому она ничего не сможет пояснить по данному
поводу. Лечебные травы, которые были обнаружены в его квартире 01.10.2013 года,
принадлежали его бабушке и его жене. Кроме того, дополняет, что ранее он потреблял
наркотик «***» путем ***, это было в 1996 году, за что и был
поставлен на учет в наркологическом диспансере г. Ачинска, но потом он долгое время
наркотики не потреблял, прошел курс лечения от наркомании. В остальном он полностью
подтверждает ранее данные им в ходе следствия показания. В содеянном чистосердечно
раскаивается. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью. После его
задержания наркотики перестал употреблять (т.1, л.д. 140-141).
Вина подсудимого Литвиненко В.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, кроме его признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля обвинения В.Г., показавшего суду о том, что в начале сентября 2013 года в отдел Ачинского наркоконтроля
поступила оперативная информация, о том, что Литвиненко, проживающий по адресу: город Ачинск, ***, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом незаконно хранит по месту указанного жительства реализуемое наркотическое средство. В ходе проведения
комплекса ОРМ - «наведение справок», «опрос» было установлено, что
квартиросъемщиком вышеуказанной квартиры является В.И., года рождения, с которой по вышеуказанному адресу зарегистрирован ее внук Литвиненко В.А. В Ачинском городском суде 05.09.2013 года было получено постановление о проведении ОРМ - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по адресу: г. Ачинск, ***, в период с 05.09.2013 года по 05.10.2013 года. В ходе продолжающегося комплекса ОРМ в отношении Литвиненко В.А. первоначальная оперативная информация об осуществлении Литвиненко В.А. незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ не подтвердилась, а была получена оперативная информация о том, что Литвиненко В.А. по вышеуказанному адресу незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство синтетического происхождения в виде измельченной растительной массы в крупном размере без цели сбыта. С целью проверки данной информации, 01.10.2013 года, им (В.), совместно с оперуполномоченными Е.А., А.В., были проведены оперативно- розыскное мероприятия - "наблюдение" и «обследование помещений». Наблюдение проводилось за квартирой *** города Ачинска, с целью установления места нахождения Литвиненко В.А. и факта незаконного хранения тем наркотических средств синтетического происхождения. К участию в данном ОРМ были привлечены представители общественности - Н.В. и И.А. Наблюдение было начато им (В.) с 16 часов 46 минут 01.10.2013 года, в результате наблюдения было
установлено, что квартира №*** г. Ачинска. Окна и балкон квартиры
выходили на ул. *** г. Ачинска, вход в третий подъезд дома № осуществлялся через металлическую дверь с домофоном. В ходе проводимого наблюдения было установлено, что в квартире *** г. Ачинска находился Литвиненко В.А., который был замечен на балконе квартиры №. После этого было принято решение зайти в квартиру №. Они с А.В., Е.А. и представителями общественности С. и Т. поднялись ко входной двери указанной квартиры и постучались во входную дверь квартиры, которую открыл Литвиненко В.А., после чего «наблюдение» было прекращено. При входе в квартиру они сразу представились Литвиненко, предъявив служебные удостоверения, объявив, что тот подозревается в незаконном хранении наркотических средств, а также то, что у них имеется постановление Ачинского суда, которое затем было предъявлено Литвиненко В.А. и который ознакомился с данным постановлением, расписавшись в нем. При входе в квартиру Литвиненко было установлено, что в ней находился сам Литвиненко В.А., а также знакомый Литвиненко В.А. -. А.. Кроме того, в квартире находилась престарелая бабушка Литвиненко -. В.И. Затем в присутствии представителей общественности,. Е.В. провел личные досмотры Н. и Литвиненко, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Г. составил соответствующие протоколы. Тем временем К. организовал присутствие гражданских лиц для проведения обследования вышеуказанной квартиры, на основании постановления суда в присутствии других привлеченных гражданских лиц А.И. и А.И., с участием Литвиненко В.А. провел обследование квартиры. От К. он (В.) затем узнал, что в ходе обследования квартиры были изъяты пакетик с веществом, множество использованных пакетиков с налетом вещества, электронные весы, металлические ковш, ложка. В дальнейшем вещество, изъятое 01.10.2013 года в ходе обследования квартиры *** г. Ачинска, было направлено на химическое исследование, в результате которого было установлено, что вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей различные производное наркотического средства, в крупном размере, массой 0,73 грамма. После чего материалы в отношении Литвиненко В.А. были переданы в 4 отдел СС УФСКН России по Красноярскому краю для возбуждения уголовного дела. Литвиненко в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пояснял, что наркотические средства приобретал через сеть интернет, потреблял только сам, никому не передавал.
Показаниями свидетеля обвинения Е.А., допрошенного в судебном, из которых следует, что в связи с поступившей в Ачинский МРО УФСКН оперативной информации в отношении жителя г. Ачинска Литвиненко В.А. о незаконном хранении по месту жительства наркотического средства синтетического происхождения, он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Ачинского МРО УФСКН В.Г. и оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН А.В. 01.10.2013 года участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование помещений». Инициатором данного ОРМ являлся В.Г., который и поручил ему оказать содействии в проведении мероприятий. Его (Г.) задачей было оказание практической помощи при задержании Литвиненко В.А. и других лиц, которые могли находиться в квартире того, проведение личного досмотра задержанных лиц и получение образцов для сравнительного исследования. Непосредственное наблюдение за квартирой по месту жительства Литвиненко В.А., распложенной г. Ачинск, ***, осуществлял ФИО7 01.10.2013 года в 17-м часу. Когда было установлено, что в вышеуказанной квартире находится Литвиненко, было принято решение зайти в указанную квартиру. Они вместе с В., К. и представителями общественности С. и Т. постучались во входную дверь квартиры № по указанному адресу, которую открыл Литвиненко В.А., которому они представились, предъявили служебные удостоверения и объявили, что тот подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Кроме того, Литвиненко было предъявлено постановление Ачинского суда. На момент задержания Литвиненко В.А., в вышеуказанной квартире находились Н., знакомый Литвиненко В.А., а также престарелая бабушка Литвиненко В.А., которая плохо слышала. Им (Г.) в присутствии Н.В. и И.А. были проведены личные досмотры Н А.В. и Литвиненко В.А., в ходе которых никаких запрещенных предметов обнаружено не было, по результатам проведения личных досмотров он составил протоколы, с которыми ознакомил присутствующих лиц. Затем уже А.В. на основании постановления суда, в присутствии других привлеченных гражданских лиц, двух девушек, с участием Литвиненко В.А. было проведено обследование квартиры, в ходе которого были изъят пакетик с веществом, пустые пакетики со следами вещества, весы, другие предметы. После проведения обследования квартиры, Литвиненко В.А. был доставлен в Ачинский МРО, где у него были получены образцы для сравнительного исследования – смывы с рук, при помощи водно-спиртового раствора и марлевых салфеток, по данному факту был составлен протокол.
Показаниями свидетеля обвинения А.В., показавшего суду, что 01.10.2013 года он был привлечен к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении Литвиненко В.А., инициатором - старшим оперуполномоченным по ОВД Ачинского МРО УФСКН В.Г., поскольку в Ачинском МРО имелась оперативная информация в отношении Литвиненко В.А. о незаконном обороте, хранении по месту жительства: г. Ачинск, ***, наркотического средства синтетического происхождения. Сначала В.Г. проводилось «наблюдение», в присутствии представителей общественности, также принимал участие оперуполномоченный Ачинского МРО Е.А. В его (К.) задачи входило оказание практической помощи при задержании Литвиненко и других лиц, которые могли находиться в квартире, проведение обследования квартиры на основании имеющегося постановления Ачинского городского суда от 05.09.2013 года. После проведения В.Г. наблюдения за вышеуказанной квартирой, они вместе с, Глоба и представителями общественности С. и Т. зашли в квартиру ***г. Ачинска, дверь квартиры открыл Литвиненко, которому они объявили, что являются сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что тот подозревается в незаконном хранении наркотических средств. Литвиненко было предъявлено постановление суда, с которым тот ознакомился и расписался в нем. После этого им (К.) было организовано присутствие в гражданских лиц - А.И. и А.И. В это время Е.А. провел личные досмотры задержанных в вышеуказанной квартире лиц - самого Литвиненко В.А. и его знакомого – Н., в ходе личных досмотров ничего не изымалось. Затем им (К.) в присутствии А.И. и А.И., с участием Литвиненко В.А., было проведено обследование квартиры. Перед началом проведения обследования квартиры он предложил Литвиненко добровольно указать на имеющиеся в квартире того запрещенные предметы, наркотические средства, на что тот заявил, что в зале на компьютерном столе находится пакетик с курительной смесью «***», предназначенной для личного потребления того, о чем собственноручно внес запись в протокол обследования квартиры. В результате в ходе обследования в зале на полке компьютерного стола был обнаружен полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом в виде измельченной массы темного цвета внутри, на который указал Литвиненко, пояснив, что в нем находится курительная смесь - наркотик «***», который еще называют «***», данный наркотик прибрел и хранил для личного потребления. Данный пакетик с веществом был изъят, упакован в полимерный пакет, который был снабжен пояснительной надписью, заверен подписями всех присутствующих лиц. На этом компьютерном столе был обнаружен полимерный футляр с пакетиками на контактной застежке со следами вещества темного и светлого цвета, пакетики были изъяты, и также упакованы. По поводу пакетиков Литвиненко пояснил, что эти пакетики из-под ранее потребленного им наркотика «***». В ходе обследования кухни на холодильнике была обнаружена металлическая коробка с полимерными пакетиками на контактной застежке внутри, на дне коробки имелись следы растительной массы. Также на холодильнике были обнаружены металлическая ложка и металлический ковш, на внутренней поверхности которого имелись следы растительной массы. Указанные предметы были изъяты. По поводу коробки с пакетиками Литвиненко пояснил, что эти пакетики из-под ранее потребленного «***», а также чистые пакетики, а по поводу металлических ковша и ложки Литвиненко пояснил, что иногда использовал их для разведения наркотика «***» с аптечными травами. Затем в ходе обследования кухни в холодильнике были обнаружены картонные коробки с травами, в заводских пакетиках, по поводу которых Литвиненко пояснил, что это лечебные травы его бабушки. Данные коробки с лечебными травами не изымались. Также на кухне были изъяты двое электронных весов в рабочем состоянии, по поводу них Литвиненко пояснил, что иногда взвешивал «***», чтобы знать, вес дозы. Все предметы были также упакованы, пакеты опечатаны. По ходу обследования квартиры он проводил фотографирование. По результатам проведения обследования составил соответствующий протокол, с которым ознакомились все присутствующие лица и расписались в протоколе, замечаний, возражений, ни у кого не было.
Показаниями свидетеля обвинения Н.В., показавшего в судебном заседании, что в начале октября 2013 года, точной даты не помнит, сотрудник Ачинского ГНК предложил ему и его знакомому Т. принять участие в качестве гражданских лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лица, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. Они с Т. согласились поучаствовать в оперативных мероприятиях. Со слов сотрудников, подозреваемый мужчина проживал на *** г. Ачинска, для чего было необходимо туда выехать, чтоб осуществить наблюдение за домом. Приехав с сотрудниками ГНК на служебном автомобиле на *** г. Ачинска, в вечернее время, они остановились рядом с домом №, после чего сотрудники пояснили им, что необходимо удостовериться, что подозреваемый мужчина находится в своей квартире. Сотрудники вели наблюдение, через некоторое время сотрудник сказал им, что на балконе третьего этажа стоит подозреваемый мужчина, что необходимо задержать того и провести обыск квартиры. Они с Т. и сотрудниками зашли в третий подъезд вышеуказанного дома, затем поднялись на третий этаж, после чего сотрудники постучали во входную дверь квартиры №, которую открыл незнакомый мужчина, которого они с Т. видели на балконе. Сотрудники представились, и объявили мужчине, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков, а также объявили об имеющемся судебном постановлении на обыск квартиры. В квартире помимо самого Литвиненко находились бабушка и еще один незнакомый ему (С.) мужчина, который представился Н.. Затем сотрудник по очереди произвел личные досмотры Н., Литвиненко, в ходе которых у данных лиц ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Позже уже другой сотрудник стал проводить осмотр квартиры, осмотр проводился уже в присутствии других понятых, двух девушек. После в его (С.) присутствии, сотрудником наркоконтроля у Литвиненко были получены смывы с рук, с помощью марлевых салфеток и водно-спиртового раствора, составлен протокол в котором все расписались, замечаний на протокол ни у кого не было.
Показаниями свидетеля И.А., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 01 октября 2013 года, в 17-м часу, сотрудниками Ачинского наркоконтроля ему и его знакомому С. было предложено принять участие в качестве гражданских лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лица, подозреваемого в незаконном обороте синтетических наркотиков. Со слов сотрудников, подозреваемый мужчина проживал на ***г. Ачинска, для чего было необходимо туда выехать, чтоб осуществить наблюдение за домом. Приехав с сотрудниками на служебном автомобиле на *** г. Ачинска, в вечернее время, они остановились рядом с домом №, после чего сотрудники пояснили им, что необходимо удостовериться, что подозреваемый мужчина находится в своей квартире. Сотрудники вели наблюдение, через некоторое время сотрудник сказал им, что на балконе третьего этажа стоит подозреваемый мужчина. После чего сотрудниками было принято решение пройти в квартиру того мужчины. Они с С. и сотрудниками зашли в третий подъезд вышеуказанного дома, затем поднялись на третий этаж, после чего сотрудники постучали во входную дверь квартиры №, которую открыл незнакомый мужчина, которого они видели на балконе. Сотрудники представились, и объявили мужчине, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков, а также объявили об имеющемся судебном постановлении на обыск указанной квартиры. После этого все прошли в квартиру, мужчине было предложено представиться, тот назвался В., фамилии он его не запомнил, В. пояснил, что в квартире проживает с престарелой бабушкой. В. был ознакомлен под роспись с судебным постановлением, после чего в его с С. присутствии были произведены досмотры В. и мужчины по имени А., остальных данных его не запомнил, в ходе досмотров у данных лиц ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Позже уже другой сотрудник стал проводить в присутствии других понятых, двух девушек, обыск квартиры В.. Он с С. в этом участия не принимали (т.1, л.д. 102-103).
Показаниями свидетеля А.И., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 01.10.2013 г. по приглашению сотрудников наркоконтроля принимала участие в осмотре квартиры в которой проживал мужчина, подозреваемый в незаконном хранении наркотиков. Квартира располагалась в одном из подъездов пятиэтажного дома в *** г. Ачинска. Вместе с ней (Ф.) второй понятой была приглашена девушка по имени А.. В квартире находился проживающий в ней ранее незнакомый ей Литвиненко В.. У сотрудников имелось постановление Ачинского суда на осмотр квартиры, Литвиненко ознакомился с данным постановлением. Всем были разъяснены права и обязанности при осмотре, после чего в их с А. присутствии и с участием Литвиненко В.сотрудник приступил к обследованию указанной квартиры. Но сначала сотрудник предложил Литвиненко выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотики, на что Литвиненко сразу заявил, что на компьютерном столе в зале находится пакетик с наркотиком «***» или «***», который тот приобрел и хранил для личного потребления. В ходе обследования квартиры в зале на полке компьютерного стола были обнаружены: пакетик из прозрачного полимера с веществом внутри, а также полимерный футляр с пустыми пакетиками с налетом вещества, все это было изъято, и упаковано, заверено подписями. Затем в ходе обследования кухни были изъяты: с холодильника -металлическая коробка с пустыми полимерными пакетиками, металлические ложка и ковшик; электронные весы в количестве 2-х штук; По поводу пустых пакетиков Литвиненко пояснил, что в них ранее находился наркотик «***», который он потребил ранее, так как продолжительное время курит «***», «спайсы». Также Литвиненко пояснил, что на весах тот иногда взвешивал наркотик для личного потребления. Также она запомнила, что в холодильнике были обнаружены две картонные упаковки с аптечной травой, название которой не помнит, они не изымались. В ходе обследования сотрудник сфотографировал помещения квартиры, обнаруженные и изъятые предметы, сотрудником был составлен протокол, с которым ознакомились все присутствующие лица и без замечаний расписались в протоколе.
Показаниями свидетеля обвинения А.И., допрошенной в судебном заседании, и давшей по существу дела показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля А.И.
Показания свидетеля обвинения А.В., пояснившего суду, что в первых числах октября 2013 года он пришел в гости к своему знакомому Литвиненко В., проживающему по адресу: г. Ачинск, ***, с которым знаком длительное время, поддерживает с тем дружеские отношения. Литвиненко был дома со своей престарелой бабушкой, которая находилась в своей комнате, к ним не выходила. Они сидели в зале, общались. Через некоторое время во входную дверь квартиры Литвиненко кто-то постучал, Литвиненко пошел открывать дверь, после чего в квартиру того зашли сотрудники наркоконтроля, которые объявили Литвиненко, что тот подозревается в незаконном хранении наркотиков. Литвиненко этого отрицать не стал, сказал, что у того дома есть наркотик для его (Литвиненко) личного потребления. Его, а также Литвиненко в присутствии двух понятых сотрудник досмотрел прямо в квартире, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. В квартире Литвиненко затем был обнаружен наркотик в полимерном пакетике, на который Литвиненко сам и указал, а также еще изымали что-то в зале и на кухне. О том, что Литвиненко ***, он знал со слов самого Литвиненко, тот как то сказал ему об этом. Он (Н.) сам лично никогда никакие наркотики не употреблял. Литвиненко тоже никогда ему наркотики не предлагал, в его присутствии наркотики не курил.
Кроме того, вина Литвиненко В.А. в совершении преступления подтверждается иными, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 04.10.2013 г., согласно которого в 4 отдел (место нахождение город Ачинск) следственной службы Управления ФСКН России по Красноярскому краю были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Литвиненко В.А. для принятия процессуального решения (т.1, л.д. 8-9);
- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ачинского МРО В.Г. от 01.10.2013, из которого следует, что в Ачинском МРО УФСКН России по Красноярскому краю имеется оперативная информация в отношении Литвиненко В.А.,*** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ачинск, ***, который по месту своего жительства незаконно изготавливает и хранит наркотические средства синтетического происхождения в виде измельченной растительной массы (т.1, л.д. 12);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.10.2013 г., согласно которого 01.10.2013 г. сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю проведены оперативно-розыскные мероприятия - «наблюдение» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а также иные мероприятия, в результате которых по адресу: г. Ачинск, ***, были изъята растительная масса, по внешнему виду похожая на наркотическое средство синтетического происхождения - «***», принадлежащая Литвиненко В.А.,*** года рождения, зарегистрированному и проживающему по указанному адресу (т.1, л.д. 14);
- актом наблюдения от 01.10.2013 г., согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД Ачинского МРО УФСКН В.Г. 01.10.2013 г. с 16 часов 46 минут было проведено наблюдение за *** города Ачинска, с целью установления места нахождения Литвиненко В.А. и факта незаконного хранения тем наркотических средств синтетического происхождения В ходе проведенного наблюдения было установлено, что квартира № расположена в третьем подъезде на третьем этаже пятиэтажного панельного дома № *** г. Ачинска. Окна и балкон квартиры № выходят на ул. *** г. Ачинска, вход в третий подъезд дома № осуществляется через металлическую дверь с домофоном. В ходе проводимого наблюдения было установлено, что в квартире *** г. Ачинска находился Литвиненко В.А.,*** года рождения, который был замечен на балконе квартиры №. После этого было принято решение зайти в квартиру №. Сотрудники полиции поднялись к входной двери указанной квартиры и постучались в дверь, которую открыл Литвиненко В.А.. На этом в 16 часов 59 минут ОРМ «наблюдение» было прекращено (т.1, л.д. 13);
- протоколом личного досмотра Литвиненко В.А. от 01.10.2013 года, из которого следует, что 01.10.2013 года в период времени с 17 часов 28 минут по 17 часов 46 минут в *** г. Ачинска в ходе личного досмотра Литвиненко В.А. в присутствии двух гражданских лиц денежных средств и запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Фототаблицей к протоколу досмотра (т. 1, л.д. 18-20);
- постановлением Ачинского городского суда о проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 05.09.2013 года,согласно которому сотрудникам Ачинского МРО Управления ФКСН России по Красноярскому краю в период с 05.09.2013 года по 05.10.2013 года разрешено проведение ОРМ - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств - квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, собственником которой является В.И., *** года рождения, кроме этого по указанному адресу зарегистрирован ее внук - Литвиненко В.А., *** года рождения (т.1, л.д. 21);
- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 01.10.2013 года и фототаблицей к нему, согласно которому 01.10.2013 года в период времени с 17 часов 56 минут до 18 часов 40 минут оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю А.В. в присутствии гражданских лиц, с участием Литвиненко В.А. было проведено обследование квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***. Перед началом обследования Литвиненко В.А. заявил, что в зале на компьютерном столе находится пакетик с курительной смесью «***», предназначенный для себя, при этом Литвиненко В.А. собственноручно внес указанную запись в протокол. В ходе обследования в зале на полке компьютерного стола был обнаружен полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом в виде измельченной массы темного цвета внутри, который был изъят, упакован, помещен в полимерный пакет № 1. На этой же полке компьютерного стола был обнаружен полимерный футляр с пакетиками на контактной застежке со следами вещества темного и светлого цвета, пакетики были изъяты, помещены в пакет № 2, опечатаны. Далее в ходе обследования кухни на холодильнике была обнаружена металлическая коробка с полимерными пакетиками на контактной застежке внутри, на дне коробки имелись следы растительной массы. Также на холодильнике были обнаружены металлическая ложка и металлический ковш, на внутренней поверхности которого имелись следы растительной массы, данные предметы были изъяты, помещены в пакет № 3, опечатанный аналогичным образом. Также ходе обследования кухни на верхней полке холодильника были обнаружены картонные коробки с надписями ***, в которых находилась растительная масса в заводских пакетиках. Также в ходе обследования кухни на микроволновой печи были обнаружены электронные весы в рабочем состоянии, на подоконнике кухни также были обнаружены электронные весы в рабочем состоянии (т.1, л.д. 22-32);
- справкой об исследовании № 4038 от 03.10.2013 г., согласно которой вещество,
представленное на исследование в пакете №1, является наркотическим средством -
смесью, содержащей: ***, массой 0,73 грамма, остаточной массой 0,68 грамма; в веществе, представленном на исследование в пакете №5, каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих либо ядовитых веществ, контролируемых на территории РФ, примененными методами в пределах их чувствительности, не обнаружено (т.1, л.д.34-35);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр пакета №1 с наркотическим средством - смесью, содержащей: ***, остаточной массой 0,68 грамма, и пакета №5 с двумя полимерными пакетами, каждый из которых с измельченной растительной массой, изъятыми 01.10.2013 года протоколом обследования по адресу: г.Ачинск, *** (т. 1, л.д.46-47);
- заключением эксперта № 4322 от 01.11.2013 года, согласно которого вещество, изъятое 01.10.2013 года на основании протокола обследования квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, является наркотическим средством - ***, массой 0,68 грамма, остаточной массой 0,63 грамма (т. 1, л.д.51-53).
При этом, из показаний эксперта М.В., допрошенного в судебном заседании следует, что он готовил заключение эксперта от 01.11.2013 №4322. В справке об исследовании ранее было указано одно наименование наркотика (одного из производных), а в заключении другое, потому что этот наркотик имеет несколько разных наименований. То наркотическое средство, которое им указано в заключении является наркотическим средством, которое представлено на экспертизу. Наркотическое средство которое им исследовалось имеет разные наименования, в заключении он указал одно из наименований одного и того же наркотического средства. Это одно и то же вещество, данное указание наименования не является ошибкой (т. 2, л.д. 40-42).
Из заключения эксперта №4328 от 01.11.2013 года, следует, что на полимерных пакетиках с контактными застежками, находящимися в пакете № 2 (объекты №№ 3-5), изъятыми 01.10.2013 года на основании протокола обследования квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, обнаружено следовое количество производного наркотического средства ***;
Из протокола осмотра предметов от 01.12.2013 г., следует, что были подвергнуты осмотру пакет №2 с полимерными пакетиками на контактной застежке; пакет №3 с металлической коробкой с полимерными пакетиками внутри, металлическим ковшом с металлической ложкой; пакет № 4 с двумя электронными весами, изъятыми 01.10.2013 года протоколом обследования по адресу: г. Ачинск, ***(т.1, л.д. 84-85);
Постановлениями следователя от 02.12.2013 г., указанное выше наркотическое средство (согласно заключения эксперта №4322, а также иные осмотренные следователем предметы: полимерные пакетики на контактной застежке, металлическая коробка с полимерными пакетиками внутри, металлический ковшом с металлической ложкой; двое электронных весов, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 86-87, 89-90).
Из протокола проверки показаний обвиняемого Литвиненко В.А. от 26.11.2013 года и фототаблицы к нему, следует, что в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Литвиненко В.А. указал на участок местности, расположенный около *** г. Ачинска, пояснив при этом, что именно на этом месте он 15.09.2013 года около 18 часов незаконно приобрел ***. В ходе проверки показаний установлено, что дом *** г. Ачинска жилой, пятиэтажный, панельный, всего в указанном доме имеются шесть подъездов, номера подъездов указаны на входных дверях подъездов. При входе в подъезд № указанного дома имеется бетонная площадка, с левой стороны, в южном направлении на расстоянии около 0,5 метра от подъезда № указанного дома под площадкой имеется отверстие, на которое указал Литвиненко В.А. в ходе проверки показаний, пояснив, что именно в этом месте *** для личного потребления 15.09.2013 года около 18 часов. В ходе проверки показаний на указанном участке местности никаких запрещенных предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 127-133);
Согласно протокола явки с повинной Литвиненко В.А. от 02.12.2013 года, согласно которому Литвиненко В.А. сообщил о совершенном им преступлении: 15.09.2013 года около 18 часов он пришел к подъезду *** г. Ачинска Красноярского края, чтобы ***. После чего он пошел к себе домой по адресу: г. Ачинск, ***, где в этот же вечер, точное время не помнит, потребил часть приобретенного наркотика путем курения, а остальную часть приобретенного наркотика хранил для личного потребления на полке компьютерного стола в зале в квартире по указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля 01.10.2013 года. В содеянном чистосердечно раскаивается (т. 1,л.д. 142).
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Литвиненко В.А. в совершении указанного выше преступления, нашла свое полное подтверждение.
Доказательства, представленные стороной обвинения у суда сомнений не вызывают. Показания свидетелей по делу являются последовательными, согласуются с иными материалами дела, с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, и не содержат противоречий. Следственные и иные процессуальные действия, а также оперативно-розыскные мероприятия по изъятию наркотических средств и иных вещественных доказательств проведены уполномоченными должностными лицами в соответствии с требованиями закона.
Содержание составленных при проведении ОРМ материалов и документов не оспаривается подсудимым и защитником, подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами. В судебном заседании не установлено нарушений требований действующего законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Все экспертные исследования по делу проведены специалистами – экспертами достаточной квалификации, исследовались объекты, которые в соответствии с нормами УПК РФ были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Выводы экспертов в достаточной степени обоснованны и мотивированны в представленных заключениях экспертиз, в связи с чем, сомнений у суда не вызывают. С учетом, исследованных в судебном заседании показаний эксперта М.В., суд считает, что в заключении эксперта, в справке об исследовании указаны одни и те же производные наркотических средств, они же приведены и в обвинительном заключении, имеющееся технические неточности при описании наименования одного из производных наркотического средства, входящих в состав всей смеси, не ставят под сомнение выводы об отнесении, изъятого вещества к наркотическому средству, а также об определении крупного размера наркотического средства. Не оспорены в судебном заседании все представленные стороной обвинения доказательства, и стороной защиты.
В связи с изложенным, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении указанного выше преступления.
При установленных судом обстоятельствах, действия Литвиненко В.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Литвиненко В.А. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиненко В.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 142 т. 1), наличие малолетнего ребенка 18.05.2010 года рождения у виновного (т. 1 л.д. 170), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Литвиненко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Литвиненко В.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, в целях социальной справедливости, с учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, всех данных о личности подсудимого Литвиненко В.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что Литвиненко В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением к Литвиненко В.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая возможным исправление Литвиненко В.А. без изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Литвиненко В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также с учетом его материального положения, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом характера совершенного преступления и личности виновного суд не находит.
По делу имеются процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Ревягиной Н.В. в размере 4950 рублей 00 копеек, за оказание юридической помощи Литвиненко В.А. на предварительном следствии, и за участие в судебных заседаниях 25.12.2013 года и 20.05.2014 в размере 1650 рублей, в общем размере 6600 рублей 00 копеек.
При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – расходов по вознаграждению адвоката Ревягиной Н.В., суд учитывает материальное положение подсудимого Литвиненко В.А., кроме того, при решении данного вопроса исходит из того, что судом по собственной инициативе при наличии ходатайства Литвиненко В.А. об особом порядке судебного разбирательства было назначено судебное заседание в общем порядке, и с учетом изложенного полагает необходимым процессуальные издержки в указанной сумме отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литвиненко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Литвиненко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив при этом на Литвиненко В.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в трёхдневный срок, после вступления приговора в законную силу, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Литвиненко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько