Приговор от 17 июля 2014 года №1-262/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-262/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело №1-262/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Москва 17 июля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого Яковлева Р.А., защитника – адвоката Иванниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
 
    Яковлев Р.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления ст.318 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Яковлев совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, заместитель командира роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО4., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по г. Москве № л/с от №, имеющий специальное звание капитан полиции, находился во время патрулирования территории <адрес>, где им был замечен нетрезвый Яковлев Р.А., который распивал спиртные напитки, а также громко выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. ФИО4, являясь сотрудником полиции, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции со знаками различий, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», а также своей должностной инструкцией, в соответствии с которой в его должностные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений подошел к Яковлеву и представившись сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение потребовал от него прекратить противоправные действия. Яковлев же, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - заместителя командира роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве капитана полиции ФИО4, осознавая степень общественной опасности и характер преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО4, и желая их наступления, применил насилие в отношении ФИО4, нанеся ему не менее одного удара, имеющейся у него в правой руке пустой бутылкой пива, в область головы ФИО4, после чего при попытке его задержания оказал сопротивление, повалив ФИО4 на землю, в результате чего последний ударился о землю правым коленным суставом. В результате умышленных, преступных действий Яковлева, ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшей за собой какого-либо вреда здоровью, а также <данные изъяты>, которые являются клиническими, в связи с чем не подлежат судебно-медицинской оценке.
 
    С предъявленным обвинением Яковлев согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Яковлев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником-адвокатом Иванниковой Н.В.
 
    Государственный обвинитель Трухтанова А.Ю., потерпевший ФИО4, против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Предъявленное Яковлеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Яковлева по ст. 318 ч.1 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания подсудимому Яковлеву суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Яковлевым, в состоянии алкогольного опьянения, совершено преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающими наказание Яковлеву, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Яковлев не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном и указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Яковлеву наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные все обстоятельства дела, данные о личности Яковлева, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлева без реального отбывания им наказания, и поэтому суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Яковлев Р.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву Р.А. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет. Возложить на Яковлева Р.А. обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву Р.А. - подписку о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: