Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-262/13г.
Дело № 1-262/13 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Пермь 07 июня 2013г.
Индустриальный районный суд г.Перми
в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми
Шатровой С.С.
подсудимой Исаковой Г.Р.
защитника адвоката Ильиных И.Л.
при секретаре Драчевой Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исаковой Г.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, проживающей<адрес>, д. Кондратово, <адрес> Б, имеющую регистрацию по адресу<адрес>, д. Залесная, <адрес>, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, работающей продавцом ИП Ибрагимов, не судимой,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Исакова Г.Р., находясь на территории ярмарки, возле <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, увидев в сумке у находившейся рядом с ней ранее незнакомой гр. Дкошелек, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаметно для гр. Д просунула руку в сумку, находящуюся при потерпевшей и тайно похитила из сумки принадлежащий потерпевшей гр. Д кошелек, материальной ценности не представляющий, с деньгами в сумме 2950 рублей 10 копеек, дисконтной картой «Бережливая аптека», кассовым чеком в количестве 1 шт., визитной картой, двумя листками бумаги с номером телефона, материальной ценности не представляющими.
Затем Исакову Г.Р. отошла в сторону, намереваясь скрыться с похищенным, однако преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником полиции.
Подсудимая Исакову Г.Р. с предъявленным обвинением согласна, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявленное в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что по делу имеются необходимые условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а именно заявление Исакову Г.Р. о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, в присутствии защитника и в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, т.е. до назначения судебного заседания, осознание подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей.
Предъявленное Исакову Г.Р. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных, с соблюдением процессуального закона, доказательств.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельство содеянного и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывает суд личность подсудимой, которая удовлетворительно охарактеризована в быту, не судима в силу ст. 86 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины.
Отягчающих- не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой наказание ей должно быть назначено в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исакову Г.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 450 часов.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения не изменять.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись. Г.А.Каргаполова