Приговор от 14 июня 2013 года №1-262/13

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-262/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 262/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    14 июня 2013 г. с. Кабанск
 
    Кабанский районный суд РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Убушуевой Э. Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Буянтуевой И. Б.,
 
    подсудимого Саблинского А. П.,
 
    защитника Валявского В. А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Каширихиной Е. Г.,
 
    представителя потерпевшего П.,
 
    гражданского истца П.,
 
    гражданского ответчика Саблинского А. П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Саблинского А.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Саблинский А. П. обвиняется в том, что ... года около ... часов ... минут в <данные изъяты> время суток, управляя технически исправным автомобилем марки "<данные изъяты>" с регистрационным знаком №, следовал в населённом пункте <адрес> по правой половине проезжей части по <адрес>. Саблинский, следуя в районе магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес> со скоростью около 50 км/ч по улице <адрес>, увидел, что слева направо, перпендикулярно, проезжую часть переходит пешеход П.. Но Саблинский, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 ( именуемое в дальнейшем Правила), согласно которому "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", Саблинский не учёл состояние дорожного покрытия и не снизил скорость на указанном участке дороги, в результате чего па правой полосе проезжей части по ходу движения совершил наезд на пешехода П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации водитель Саблинский имел реальную возможность выполнения требований п. 10.1 Правил, то есть мог убедиться в безопасности движения на указанном участке автодороги.
 
    В результате наезда пешеходу П. причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Саблинский А. П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Саблинский А. П. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку гражданский иск представителем потерпевшего П. заявлен в судебном заседании, копия искового заявления с приложенными копиями документов ему не вручена, ему необходимо время для подготовки к судебному заседанию по гражданскому иску, поэтому просит гражданский иск передать для рассмотрения по существу в порядке гражданского судопроизводства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник Валявский В. А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Саблинский А. П. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Поскольку гражданский иск представителем потерпевшего П. заявлен в судебном заседании, копия искового заявления с приложенными копиями документов Саблинскому не вручена, он ходатайствует о передаче гражданского иска для рассмотрения по существу в порядке гражданского судопроизводства, поскольку Саблинскому необходимо время для подготовки к судебному заседанию по гражданскому иску.
 
    Представитель потерпевшего П. согласна, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Ее <данные изъяты> П. после аварии <данные изъяты>. Просит взыскать с Саблинского ... рублей в счет возмещения материального ущерба, и ... рублей в счет компенсации морального вреда. Часть материального ущерба у нее подтверждается свидетельскими показаниями, расписок не имеется, в эту же сумму входит не полученная ею заработная плата. Копию искового заявления с приложенными документами в судебном заседании Саблинскому представить не может, поскольку у нее исковое заявление с приложением в 1 экземпляре. Просит назначить наказание Саблинскому в виде пожизненного лишения свободы.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саблинский А. П. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Саблинского А. П. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания Саблинскому А. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, требования разумности и справедливости.
 
    Судом при назначении наказания Саблинскому А. П. в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Саблинскому А. П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Саблинским А. П. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и в целях его дальнейшего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении наказания в виде ограничения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок.
 
    Поскольку совершенное Саблинским преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом последствий совершенного преступления, кроме того, Саблинским не возмещен потерпевшему ущерб, причиненный преступлением.
 
    На основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ, освободить Саблинского А. П. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу Саблинскому А. П. в силу ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.
 
    Признать за гражданским истцом П. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Указанное изложено на том, что гражданскому ответчику не представлены копия искового заявления с приложенными документами, ему необходимо время для подготовки к судебному заседанию, часть материального ущерба подтверждается свидетельскими показаниями, расписки не приложены, вышеизложенное требует отложения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Саблинского А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив ему следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы муниципального образования «<данные изъяты>» <адрес>; и обязать его один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе. Назначить Саблинскому А. П. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Саблинскому А. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Саблинского А. П. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда защитника, которые возместить защитнику за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу Саблинскому А. П..
 
    Признать за гражданским истцом П. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: