Приговор от 24 июля 2013 года №1-262/13

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-262/13
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-262/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                     24 июля 2013 г.
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
 
    подсудимого Казанцева А.Г.,
 
    защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Мирошкиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казанцева А. Г., ............ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Казанцев А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
             Преступление совершено _____г., в _______ при следующих обстоятельствах:
 
             Подсудимый Казанцев А.Г. _____г. _____г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ............
 
    _____г. в 18 часов 10 минут, в ходе осмотра сотрудниками полиции помещения жилого _______, расположенного по _______ в _______ было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 115 граммов.
 
    Изъятое у гр.Казанцева А.Г. наркотическое средство марихуана, массой вещества в высушенном состоянии не менее 115 грамм, согласно постановления Правительства РФ № от _____г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Казанцев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Казанцевым А.Г. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Казанцев А.Г. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Казанцева А.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Казанцев А.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Казанцева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.
 
    ............
 
    ............
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Казанцеву А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание Казанцеву А.Г. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        ............
 
    ............
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Казанцева А. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Казанцеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 
    Меру пресечения Казанцеву А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – марихуану, массой 112,3 грамма, находящуюся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по _______ – уничтожить.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника по назначению с осужденного Казанцева А.Г..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Казанцевым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Казанцев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Казанцевым А.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                                 С.Г. Черепухин