Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-262(1)/2013
Дело № 1-262 (1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.В.
при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Балаково Корниенко А.В.,
защитника – адвоката Бобрышевой В.В., представившей удостоверение № /…/ и ордер № /…/ от /…/г.
подсудимого Сергодеева В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергодеева В.В., /…/ года рождения, уроженца /…./ проживающего по адресу: /…/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сергодеев В.В. незаконно приобрел, хранил и носил взрывное устройство.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.09.2012 г. по 31.09.2012 г. Сергодеев В.В., находясь на берегу озера, расположенного в районе /…/ (координаты: /…/), увидел лежащий на земле унифицированный взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение данного взрывного устройства с целью дальнейшего хранения и ношения. Реализуя данный умысел, Сергодеев В.В. поднял с земли указанный унифицированный взрыватель, поместил в нагрудный карман свой куртки, чем незаконно приобрел, после этого он незаконно перенес данный унифицированный взрыватель в жилое помещение по адресу: /…/. В данном жилом помещении Сергодеев В.В. незаконно хранил указанный взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат. 17.12.2012 г. Сергодеев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № /…./, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанный унифицированный взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат. Согласно заключению эксперта № 556 от 27.03.2013 г., представленный на исследование унифицированный взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат (Ф-1, РГД-5, РГ-42) является взрывным устройством, пригодным для производства взрывов (л.д. 57-58).
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По ходатайству подсудимого Сергодеева В.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Сергодеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства, поскольку Сергодеев В.В., не имея на то соответствующего разрешения, осознавая, что перед ним находится взрывное устройство, поднял с земли унифицированный взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат, поместил его в карман куртки, затем перенес в жилое помещение по месту жительства, где хранил в течение определенного промежутка времени и в дальнейшем носил его при себе в кармане куртки.
Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д. 75), Сергодеев В.В. /…/С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Сергодеева В.В./…/, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
При назначении наказания Сергодееву В.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим.
По месту жительства Сергодеев В.В. характеризуется как лицо, неоднократно привлеченное к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сергодееву В.В., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию уголовного дела.
Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сергодееву В.В., суд учитывает его явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Сергодеева В.В. О/у ОУР МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области 17.12.2012 г. до возбуждения уголовного дела, в котором Сергодеев В.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 12).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Сергодеева В.В. от общества, путем назначения наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сергодеева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Меру пресечения Сергодееву В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Сергодеева В.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), в котором проживает, с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории /…/, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации по установленному данным органом графику.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором находились взрыватель ручных гранат УЗРГМ-2, а также учебно-имитационный запал к учебно-имитационному взрывателю типа УЗРГМ, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 17» ГУ МВД России по Саратовской области, а также фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть» МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области – уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Сорокина