Дата принятия: 14 марта 2019г.
Номер документа: 1-26/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 марта 2019 года Дело N 1-26/2019
"14" марта 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Шматченко Д.Ф.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
ордер N,
удостоверение N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шматченко Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего оператором лесопильного станка у ИП Суховарова О.В., зарегистрированного и проживающего в д. Ширковка, <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Шматченко Д.Ф., находясь на участке местности, расположенном в поле в 10 метрах от <адрес>, заведомо зная о том, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, имея умысел на его незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем сбора частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел в указанном месте наркотическое средство - каннабис(марихуану) высушенной массой 144,1 граммов, в крупном размере, которое разложил в три газетных свертка и хранил для личного употребления в полиэтиленовом пакете во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей 17 октября 2018 года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 55 минут около <адрес>.
Подсудимый Шматченко Д.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании показал, что ранее он проживал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в поле рядом с домом N по <адрес> без цели сбыта для личного употребления он сорвал части ранее обнаруженного им куста дикорастущей конопли, которые измельчил руками, разложил в три бумажных свертка и, поместив их в полиэтиленовый пакет, хранил во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки, намереваясь в дальнейшем употребить путем курения. В тот же день по дороге домой около <адрес>, он был остановлен сотрудниками полиции и задержан ими в административном порядке в связи с подозрением о нахождении в состоянии наркотического опьянения. В дальнейшем в указанный день в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. До проведения личного досмотра и досмотра его вещей сотрудники полиции предлагали ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, но он пояснил, что таковых у него нет. В дальнейшем он был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, от прохождения которого отказался. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность Шматченко Д.Ф. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N1 - старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что в УНК УМВД России по Брянской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес>, Шматченко Д.Ф. причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Брянской области. С целью проверки данной информации 17 октября 2018 года в дневное время он, старший оперуполномоченный Сухомлинов Ю.Ю. и заместитель начальника отдела Кобалдин А.Н. приехали <адрес> ими был остановлен и задержан Шматченко Д.Ф., по внешним признакам находящийся в состоянии наркотического опьянения, при этом последний отказался от прохождения медицинского освидетельствования, в связи с чем возникли основания полагать, что у него при себе могут находиться наркотические средства. В тот же день старшим оперуполномоченным Сухомлиновым Ю.Ю. в служебном автомобиле в присутствии него и Кобалдина А.Н., а также двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Шматченко Д.Ф. и находящихся при нем вещей. Перед его проведением Шматченко Д.Ф. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в том числе наркотические средства, но тот пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра Шматченко Д.Ф. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен полимерный пакет с находившимися в нем тремя газетными свертками с измельченным растительным веществом, которые были изъяты и надлежащим образом опечатаны. Шматченко Д.Ф. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он сорвал с куста дикорастущей конопли в поле недалеко от <адрес>, для личного употребления путем курения. На месте были составлены соответствующие протоколы, правильность изложенного в которых участвующие лица удостоверили своими подписями. Впоследствии Шматченко Д.Ф. добровольно указал место, где он сорвал части дикорастущего растения конопли.
Свидетель Кобалдин А.Н. - заместитель начальника отдела УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что 17 октября 2018 года в дневное время при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, совместно со старшими оперуполномоченными Сухомлиновым Ю.Ю. и Свидетель N1 возле <адрес>, ими был остановлен и задержан Шматченко Д.Ф., по внешним признакам находящийся в состоянии наркотического опьянения, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны на территории Брянской области. В тот же день старшим оперуполномоченным Сухомлиновым Ю.Ю. в служебном автомобиле в присутствии него и Свидетель N1, а также двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Шматченко Д.Ф. и находящихся при нем вещей. Перед началом его проведения Шматченко Д.Ф. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, но тот пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра Шматченко Д.Ф. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем тремя газетными свертками с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета, которые были упакованы в отдельный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались участвующие в досмотре лица. Шматченко Д.Ф. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он сорвал с куста дикорастущей конопли и хранил для личного употребления. На месте Сухомлиновым Ю.Ю. были составлены необходимые документы, которые были подписаны участвующими лицами без каких-либо замечаний и возражений. Впоследствии Шматченко Д.Ф. добровольно указал место, где он сорвал части дикорастущего растения конопли.
Из показаний свидетеля Сухомлинова Ю.Ю., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 октября 2018 года, когда он работал в должности старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, им совместно со старшим оперуполномоченным Свидетель N1 и заместителем начальника отдела Кобалдиным А.Н. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, возле <адрес>, был задержан Шматченко Д.Ф., по внешним признакам находящийся в состоянии наркотического опьянения, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны на территории Брянской области. Последний отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем возникли основания полагать, что у него при себе могут находиться наркотические средства. В тот же день по вышеуказанному адресу в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут в служебном автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N в присутствии Свидетель N1 и Кобалдина А.Н., а также приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N3 и ФИО8 им был произведен личный досмотр Шматченко Д.Ф., а также досмотр находящихся при нем вещей. Перед его проведением Шматченко Д.Ф. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, но тот пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе проведения личного досмотра Шматченко Д.Ф. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем тремя газетными свертками с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в отдельный пакет, опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались понятые. Шматченко Д.Ф. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он сорвал с куста дикорастущей конопли в поле возле <адрес>, для личного употребления путем курения. На месте им были составлены протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Шматченко Д.Ф., и протокол изъятия вещей и документов, которые были подписаны последним и понятыми. Впоследствии Шматченко Д.Ф. добровольно указал место, где он сорвал части дикорастущего растения конопли.(т. 1 л.д. 131-134).
Из показаний свидетелей Свидетель N3, данных им в судебном заседании, и показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, данных им в ходе предварительного следствия, каждого в отдельности, следует, что 17 октября 2018 года, около 13 часов 35 минут, по приглашению сотрудников полиции они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Шматченко Д.Ф., находившегося в автомобиле марки "<данные изъяты>" возле <адрес>. Перед проведением личного досмотра Шматченко Д.Ф. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Последний пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра Шматченко Д.Ф. сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились три газетных свертка с растительным веществом зеленого цвета, которые в их присутствии были упакованы и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой они расписались. При этом Шматченко Д.Ф., на которого никакого давления в их присутствии никем не оказывалось, пояснил, что в газетных свертках находятся части дикорастущей конопли, которые он собрал в поле вблизи <адрес>, для личного употребления без цели сбыта. По результатам личного досмотра были составлены документы, которые они подписали.(т. 1 л.д. 87-89)
Согласно протоколу об административном задержании, 17 октября 2018 года в 13 часов 25 минут около <адрес>, был задержан Шматченко Д.Ф. в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.(т. 1 л.д. 9)
Как следует из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Шматченко Д.Ф., и фототаблице к нему, протокола изъятия вещей и документов и фототаблице к нему от 17 октября 2018 года, в указанный день в служебном автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, около <адрес>, старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области Сухомлиновым Ю.Ю. в присутствии понятых у Шматченко Д.Ф. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем тремя газетными свертками с растительным веществом зелено-коричневого цвета.(т. 1 л.д. 10-13; 14-16)
Согласно заключению химической судебной экспертизы N3718э от 29 октября 2018 года, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета(объекты N1, 3, 5) являются наркотическим средством - каннабисом(марихуаной). Общая масса высушенного наркотического средства - каннабиса(марихуаны) составила 144,1 граммов. При производстве экспертизы израсходовано по 0,2 грамма от указанных объектов исследования.(т. 1 л.д. 37-39)
Указанное заключение химической судебной экспертизы является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд кладет заключение поименованной выше экспертизы в основу приговора.
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 18 октября 2018 года с участием подсудимого Шматченко Д.Ф. следует, что последний указал участок местности в 10 метрах от <адрес>, где он сорвал части дикорастущего растения конопли.(т. 1 л.д. 27-32)
Согласно постановлению Правительства РФ N1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", каннабис(марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, крупным размером является количество каннабиса(марихуаны) - свыше 100 граммов, но не более 100000 граммов.
Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а также достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Шматченко Д.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны и согласуются между собой.
Показания подсудимого Шматченко Д.Ф. об обстоятельствах совершения им незаконных приобретения, хранения наркотического средства - каннабиса(марихуаны) суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Оценивая показания свидетелей Сухомлинова Ю.Ю., Свидетель N1, Кобалдина А.Н., Свидетель N3, ФИО8, суд признает их достоверными, последовательными, оснований для оговора ими подсудимого Шматченко Д.Ф. не приведено и в судебном заседании не установлено, в связи с чем не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что умысел Шматченко Д.Ф. 17 октября 2018 года был направлен на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса(марихуаны) в крупном размере.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Шматченко Д.Ф. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения Шматченко Д.Ф. от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ не имеется, так как перед проведением досмотра сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, что им сделано не было. Кроме того, наркотическое средство было изъято при задержании Шматченко Д.Ф. с целью обнаружения предметов административного правонарушения.
Изучением личности подсудимого Шматченко Д.Ф. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по местам жительства и регистрации, а также работы характеризуется положительно, проживает с матерью, которая является пенсионером, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с 19 октября 2018 года с диагнозом - склонный к наркомании.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N от 18 декабря 2018 года, Шматченко Д.Ф. в момент совершения правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент совершения правонарушения Шматченко Д.Ф. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Шматченко Д.Ф. не нуждается, наркоманией он не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 57-58)
Согласно справке главного врача ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", Шматченко Д.Ф. состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога ГБУЗ "Брянская межрайонная больница" с октября 2018 года с диагнозом - <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО12 - врач-нарколог ГБУЗ "Брянская межрайонная больница" показал, что в октябре 2018 года в ГБУЗ "Брянская межрайонная больница" из ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер" поступил акт медицинского освидетельствования Шматченко Д.Ф. на состояние опьянения N от ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением им административного правонарушения, согласно которому при исследовании мочи у Шматченко Д.Ф. были обнаружены альфа-пирролидиновалерофенон, производный N-метилэфедрона, и его метаболиты. На основании данного акта Шматченко Д.Ф., являвшийся на тот момент жителем <адрес>, 19 октября 2018 года был поставлен на учет врача-нарколога, как склонный к наркомании. В дальнейшем Шматченко Д.Ф. в ГБУЗ "Брянская межрайонная больница" к врачу-наркологу не обращался.
Согласно заключению врача-нарколога ГБУЗ "Клетнянская ЦРБ", где 05 марта 2019 года и 07 марта 2019 года Шматченко Д.Ф. проходил диагностику с исследованием мочи на 10 видов "Экспресс-тестом", наркотики не обнаружены, Шматченко Д.Ф. в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
С учетом вышеизложенного, оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Шматченко Д.Ф. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шматченко Д.Ф., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, указании места незаконного приобретения наркотического средства.
При назначении подсудимому Шматченко Д.Ф. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о невозможности исправления Шматченко Д.Ф. без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Шматченко Д.Ф. суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Шматченко Д.Ф. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исходя из того, что деятельность Шматченко Д.Ф. была направлена на совершение тяжкого преступления, связанного с незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оснований для изменения установленной законом категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
Вместе с тем, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также вид и количество наркотического средства, близкое к минимальному, отнесенному к крупному размеру, незаконные приобретение и хранение которого без цели сбыта совершены Шматченко Д.Ф., суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому Шматченко Д.Ф. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.
Вид исправительного учреждения Шматченко Д.Ф. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2700 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гарбуз Е.Г. за оказание юридической помощи Шматченко Д.Ф. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Шматченко Д.Ф. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шматченко Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Шматченко Д.Ф. исчислять с 14 марта 2019 года.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания Шматченко Д.Ф. под стражей с 14 марта 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шматченко Д.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 143,5 граммов в газетных свертках и в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2700 рублей взыскать со Шматченко Д.Ф. в доход федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка