Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014год
Дело № 1-26/2014 год
уг. дело № 23172549
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 марта 2014 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.
подсудимого Ш
защитника адвоката Швеца П.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № отДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Даценко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ш, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> проживающего по адресу: д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом<адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 69 ч.2, 70 УК РФ с присоединением приговора Богучанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 3 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;
- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Ш совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых совершена из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Ш совместно со знакомым П находился в состоянии опьянения на участке местности <адрес>1, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений Ш нанес кулаком удар П по голове, в результате которого последний упал, после этого Ш продолжил наносить удары П, лежащему на земле. Во время происходящего Ш обнаружил, что в правом кармане брюк, надетых на П, имеются денежные купюры. В этот момент у Ш возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П
Реализуя свой преступный умысел, Ш, находясь в указанном месте в указанное время, воспользовавшись тем, что П лежит на земле к нему спиной и за его действиями не наблюдает, осознавая, что П в сложившейся ситуации не может обнаружить его действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вынул из правого кармана брюк, находящихся на П, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему. После чего Ш с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими в личных целях, причинив своими действиями П значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ш, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в целях поиска своих знакомых зашел в комнату, расположенную по адресу:<адрес>, где обнаружил, что проживающей в комнате Б дома нет. При этом у Ш возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б, находящегося в мешке в комнате.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Ш, находясь в указанное время и в указанном месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находились: <данные изъяты>, принадлежащие Б
С похищенным имуществом Ш с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Ш виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в гости к своему знакомому П по адресу:<адрес> с целью распития спиртного. П дал ему денег, он сходил в магазин и на деньги П купил водки, после чего они вдвоем с П распивали спиртное. Затем за спиртным сходил сам П, принес водку, они продолжили с П вдвоем распивать водку в его доме. Около <данные изъяты> часа П ему сказал, что хочет ложиться спать, и чтобы он уходил домой. Он разозлился на П, что он его отправил домой, и, когда они вышли на улицу, то он нанес ему один удар рукой в затылок, от которого П упал на землю, после этого он еще несколько раз пнул П ногой по лицу. В какой-то момент он заметил, что из правого кармана брюк П показались денежные купюры, он решил их похитить. П находился спиной к нему и за его действиями не наблюдал, на улице никого не было, поэтому он вынул из правого кармана брюк П деньги, которых оказалось <данные изъяты>, деньги положил к себе в карман. С похищенными деньгами уехал на попутке <адрес>, потратил деньги на свои нужды. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он купил в магазине бутылку водки пошел к своему знакомому Л в <адрес> в который проживает Л, вместе с ним распивали принесенную им водку. Оба они находились в состоянии опьянения. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он решил пройтись по общежитию в надежде встретить кого-нибудь из знакомых. Он спустился с третьего этажа на второй, походя мимо комнаты №, заметил, что ее дверь приоткрыта. Он решил зайти познакомиться с теми, кто там проживает. В комнате никого не было. Около входной двери в комнате он увидел мешки с каким-то имуществом, один из которых похитил с целью последующей продажи похищенного имущества. В коридоре он увидел Л Мешок отнес на первый этаж, спрятал под лестницу и вернулся в комнату Лужбина, где переночевал. Рано утром он проснулся и перед тем как уйти из общежития заглянул под лестницу забрать похищенный мешок, но его там не оказалось.
Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждена в полном объёме исследованными в судебном заседании доказательствами.
По факту тайного хищения имущества П:
- протоколом устного заявления П от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Ш, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, нанес побои П, после чего из кармана брюк тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым значительный материальный ущерб (л.д.16);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием П, в ходе которого было установлено и осмотрено место хищения денежных средств, принадлежащих П, участок местности <адрес>л.д.21-23);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями:
- потерпевшего П, пояснившего на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился у себя дома. Примерно около <данные изъяты> часов к нему пришел ранее знакомый Ш, которого он знает с самого детства, предложил употребить спиртное. Он накануне получил пенсию, дал денег Ш на бутылку водки. Ш сходил в магазин, купил водку, и они у него в квартире начали распивать водку. Когда водка закончилась, он сам еще раз сходил в магазин и купил еще одну бутылку водки 0,5 литра. Ш ожидал его дома. У него осталось <данные изъяты>, которые лежали в правом кармане брюк. Примерно около <данные изъяты> он сказал Ш, что устал и хочет лечь спать, и предложил ему уйти из его дома. Ш не возражал. Он пошел на улицу проводить Ш, так как во дворе была собака. Примерно около <данные изъяты> часа они вышли во двор. Он шел впереди, а Ш на небольшом расстоянии позади него. Когда они отошли от угла дома несколько метров, он неожиданно почувствовал сильный удар в область затылка. Так как удар был для него неожиданным, он не удержался на ногах и упал на землю лицом вниз. При этом Ш начал наносить ему удары ногами по лицу не менее трех раз. Он никаких требований не выдвигал, и, когда бил его, ничего не говорил. Причину, по которой Ш стал бить его, он не знает. Все это время он был в сознании. В какой-то момент Ш придавил его к земле, он смог вырваться и убежал от Ш. В процесс борьбы он не обращал внимания, залазил ли Ш в его карман. Дома он обнаружил, что из правого кармана брюк исчезли <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Он пошел на то место, где они боролись со Ш, решив, что деньги просто выпали из кармана, но ничего там не нашел, утром он вновь осмотрел место борьбы, но денег так и не нашел. Он понял, что его деньги похитил Ш в тот момент, когда они с ним боролись. В связи с кражей принадлежащих ему денежных средств ему причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, так как он не работает, живет на пенсию по старости <данные изъяты> (л.д.64-66);
- свидетеля Б, данными на предварительном следствии, что она проживает совместно с П ДД.ММ.ГГГГ с утра её дома не было. Около <данные изъяты> часов она пришла домой, на кухне за столом ее сожитель П и его знакомый Ш распивали водку. Примерно около <данные изъяты> П сказал, что устал, и предложил Ш уйти из их дома. Ш начал собираться и около <данные изъяты> часа они вышли на улицу. П пошел проводить Ш, так как у них в ограде находится злая собака. При этом они вели себя мирно. Через несколько минут П вернулся домой, на его лице была кровь, он пояснил, что Ш без всякой причины ударил его по затылку и начал пинать ногами. После этого П прошел к умывальнику, умыл лицо и остановил кровь. Затем он засунул руку в карман своих брюк и обнаружил, что там нет его денег в сумме <данные изъяты>, накануне он получил пенсию. П сходил на улицу, поискал деньги там, где они боролись со Ш, предположив, что они выпали из кармана, но не нашел их, на улице уже было темно. Утром он вновь ходил на то место, но денег там не было. Он решил, что деньги у него из кармана похитил Ш (л.д.82-83);
- свидетеля П, давшей на предварительном следствии показания, аналогичные с показаниями потерпевшего П свидетеля Б, от которых ей стало известно о краже Ш денег у её отца П (л.д.84-85);
- справкой о пенсии П, которая составляет <данные изъяты> в месяц (л.д.69);
- справкой о получении ДД.ММ.ГГГГ П пенсии в размере <данные изъяты> (л.д.71);
- протоколом явки с повинной Ш от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в <адрес>, около <адрес> из кармана брюк он совершил тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих П (л.д.26).
По факту тайного хищения имущества Б:
- заявлением Б от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ совершило хищение из комнаты по адресу: <адрес> принадлежащего ей имущества на сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб (л.д.29);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Ш на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых, в ходе которого Ш рассказал об обстоятельства совершенной им кражи и указал <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе со своим знакомым Л распивал спиртное, затем показал, что в этот же день около <данные изъяты>., проходя мимо комнаты №, увидел приоткрытую дверь вошел в комнату и увидел около двери справа мешки с имуществом, один из которых он похитил, после чего прошел на первый этаж и указал, что похищенный мешок с имуществом спрятал под лестницей (л.д.139-142);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, из которой было совершено хищение имущества, принадлежащего Б (л.д.36-40);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями:
- потерпевшей Б, пояснившей на предварительном следствии, что с ДД.ММ.ГГГГ она перевезла на хранение свои вещи № общежития в <адрес>, которые были сложены в три белых полимерных мешка, и поставила их справой стороны от входной двери в комнату. С ДД.ММ.ГГГГ данную комнату сняла в аренду, но в этот день не заселялась, так как там еще находилась проживавшая там З, которая ДД.ММ.ГГГГ намеревалась вывезти свои вещи. Когда она уходила, все ее имущество было на месте. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пришла в комнату и одного из принадлежащих ей мешков с вещами не обнаружила. В нем находились <данные изъяты>. Общая сумма ущерба определена товароведческой экспертизой похищенного у нее имущества и составила <данные изъяты>. Ущерб для нее является значительным, т.к. она постоянной работы не имеет, живет на случайные заработки, другого источника дохода не имеет (л.д. 101-104);
- свидетеля З, пояснившей на предварительном следствии, что она проживала в арендованной комнате по адресу: <адрес>. Хозяйка ДД.ММ.ГГГГ сдала комнату Б, вещи которой уже некоторое время хранились в указанной комнате, стояли в мешках с правой стороны от входной двери. В этот день Б приходила к ней в комнату, попросила освободить комнату. ДД.ММ.ГГГГ она целый день употребляла спиртное в общежитии и к вечеру уже была достаточно пьяна, поэтому не освободила комнату, спать легла примерно около <данные изъяты>, дверь в комнату не запирала. На следующий день проснулась и уехала из общежития к своим знакомым, комнату заперла на замок, ключ у Б имелся. ДД.ММ.ГГГГ вернулась ночью, на двери комнаты висел другой замок. От Б узнала, что похищены её вещи (л.д. 120-121);
- показания свидетеля Л, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в комнату № <адрес> <адрес> пришел его знакомый Ш, принес с собой бутылку водки, и они вместе ее распили, до распития этой бутылки они оба находились в состоянии опьянения. Через некоторое время Ш куда-то вышел из его комнаты, а через несколько минут после его ухода он пошел в туалет на второй этаж и увидел, как Ш выходит из комнаты, в которой проживает Б. При этом в руках у Ш находился какой-то мешок. Он не придал этому никакого значения и пошел к себе в комнату. На следующий день из разговоров жильцов общежития узнал, что из комнаты Б совершена кража вещей. Он догадался, что кражу вещей совершил Ш, т.к. накануне видел его выходящим из данной комнаты с мешком;
- заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая стоимость похищенного у Б имущества составляет <данные изъяты> (л.д.51-58);
- протоколом явки с повинной Ш от ДД.ММ.ГГГГ о краже им ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в общежитии № <данные изъяты> мешка с вещами (л.д.41).
Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ш в совершении преступлений доказанной.
Действия Ш суд квалифицирует по факту кражи у П по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившейся при потерпевшем; по факту кражи у Б по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт Ш вменяемым.
В соответствие со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 ч.1 п.п. «а» УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В соответствие со ст.ст. 60, 68 ч.1,2 УК РФ при назначении вида и меры наказания Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отрицательную характеристику, совершение преступления в период условного осуждения по приговору суда, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает его исправление без изоляции от общества не возможным. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, чистосердечного признания и раскаяния суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного Ш преступления, суд не усматривает.
Потерпевшим П заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, потерпевшей Б заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Подсудимый иски признал, вина его в причинении ущерба потерпевшим П, Б доказана, иски подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ш в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) 3 месяца года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 143 в Шушенском районе от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания с зачётом отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать со Ш в пользу потерпевшего П материальный ущерб в сумме <данные изъяты>; в пользу потерпевшей Б материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 08 мая 2014 года
Председательствующий: Н.П. Шимохина