Приговор от 21 мая 2014 года №1-26/2014г.

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-26 /2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года. г.Урень
 
    Уренский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бобина В.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Уренского района Яковлевой Н.П.
 
    защитника Мутовкиной О.А.. представившей удостоверение № 2061 и ордер №20952 от 21 мая 2014 года
 
    Подсудимого Гречухина А.Н.
 
    Потерпевшего ФИО6
 
    при секретаре Буяновой Е.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении Гречухина Алексея Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося <адрес> курс, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>.<адрес>, проживающего по адресу <адрес> р.<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Несовершеннолетний Гречухин А.Н.. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    24 февраля 2014 года около 21 часа Гречухин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел домой мимо <адрес> в р.<адрес>. Зная, что в данном доме хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО6, у Гречухина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гречухин А.Н. подошел к дому № по <адрес> в р.<адрес>. Зная, где хранится ключ от запорного устройства на входной двери в данный жилой дом, Гречухин А.Н. открыл данным ключом замок, после чего незаконного проник в жилое помещение дом, где пройдя в комнату из барсетки, находящейся в диване тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 3300 рублей, тем самым причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего Гречухин А.Н. с места совершения преступления скрылся и в последующем похищенные денежные средства использовал в личных целях.
 
    В судебном заседании подсудимый Гречухин А.Н.. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, и показал что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе с ФИО17, находился в доме, принадлежащем отцу ФИО18, расположенном по адресу р.<адрес>. Они решили купить в магазине пиво и в дальнейшем распить его в доме ФИО19. Он видел как ФИО20 подошел к дивану стоящему в зале у стены, поднял диван, и достал оттуда сумку. Из которой достал деньги. Затем он видел как Александр из данных денег взял 100 рублей, а остальные деньги вновь положил в сумку, которую убрал од диван. После чего они вышли на улицу. Александр в его присутствии закрыл входную дверь на навесной замок, ключ от которого убрал в проём в стене, расположенный неподалеку от двери. После этого они прошли в магазин, где ФИО21 купил 2.5 литра пива «Окское» и они ушли домой к ФИО33, где стали распивать пиво. В доме ФИО23 он находился примерно до 21 часа, а затем пошел домой. По дороге домой у него возникла мысль похитить из дома ФИО22 денежные средства. Придя домой, он покушал и через некоторое время, решил пойти к дому ФИО24 с целью совершения кражи. Подойдя к дому ФИО25, расположенному по адресу р.<адрес>., он убедился, что в доме ни кого нет, свет не горит, входная дверь закрыта на навесной замок. После этого он достал ключ от навесного замка из того места, куда положил его ФИО34, открыл им навесной замок и проник в помещение дома. Зайдя в дом он, посветив при помощи сотового телефона, прошел в зал, подошел к дивану, подняв который достал сумку. После чего из сумки он забрал все находящиеся там денежные средства. Сумку положил обратно в диван, и выйдя из дома. закрыл входную дверь на навесной замок и ключ убрал на прежнее место. В эту же ночь все похищенные денежные средства, которых было около 3000 рублей, он потратил на личные нужды, в основном на приобретение спиртного.
 
    Допросив подсудимого несовершеннолетнего Гречухина А.Н., потерпевшего ФИО6, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Гречухину В.Н.,., исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Гречухина А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший ФИО6 показал, что он проживает по адресу <адрес> р.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он уехал из р.<адрес> в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. Перед отъездом он в доме под диван спрял сумку в которой находились денежные средства в сумме 3400 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей – 2 шт., по 500 рублей – 1 шт, по 100 рублей - 8 шт, по 50 рублей – 2 шт. Входную дверь в дом он закрыл на навесной замок, а ключ положил в условленное место. О данном месте знал его сын ФИО26, который в его отсутствие приходит в дом протапливать печь. Его сын также знал о месте, где он хранит денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе домой в р.<адрес>. Входная дверь в дом была закрыта на навесной замок, ключ от замка находился в условленном месте. В доме порядок нарушен не был, все вещи находились на своих местах. Когда он достал сумку из-под дивана, то обнаружил, что денежные средства в ней отсутствуют. Он позвонил своему сыну, и тот ему сообщил, что он взял только 100 рублей. а остальные деньги положил обратно. Таким образом у него из дома были похищены денежные средства в сумме 3 300 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 6000 рублей, из которых он ежемесячно оплачивает кредит в сумме 2300 рублей, коммунальные услуги. В настоящее время ему известно, что кражу денег совершил знакомый его сына Гречухин Алексей. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме поэтому он граждаснкий иск заявлять не желает.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Гречухина В.Н. показала, что Гречухин Алексей Николаевич 1996 года рождения является её сыном. В настоящее время ФИО2 обучается в <адрес>. Её сын Гречухин Алексей состоит на учете в ПДН МО МВД России «Уренский», в связи с пропусками учебы и употреблением спиртных напитков. Алексей часто употребляет спиртные напитки, пропускает учебу, иногда не ночует дома, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми. В связи с употреблением спиртных напитков он привлекался к административной ответственности. Контролировать поведение сына она не в состоянии. 24 февраля 2014 года Алексей ушел из дома утром и пришел вечером около 22 часов, в нетрезвом состоянии. Дома он побыл около 10 минут и ушел, сказал что ему куда-то надо сходить. В ночь с 24 на 25 февраля 2014 года Алексей дома не ночевал и пришел домой только 25 февраля 2014 года около 9 часов утра в состоянии алкогольного опьянения. В последующем она узнала о том, что Алексей совершил кражу денег из дома ФИО35. В настоящее время ущерб от кражи ими полностью возмещен.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 108-110) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме своего отца ФИО6, расположенном по адресу р.<адрес>, с целью протопить печь, так в это время его отец в доме отсутствовал. В это время ему позвонил знакомый Гречухин Алексей, который попросил у него сигарет. Он ему ответил, что находится в доме отца и предложил прийти. Через некоторое время пришел Алексей. Затем в дом отца также пришли ФИО28. Когда он протопил печь, то позвонил своему отцу, у которого попросил денег в сумме 100 рублей. Отец разрешил ему взять деньги. Он в присутствии ФИО27, достал из-под дивана сумку отца, из которой достал деньги в сумме 3400 рублей. Из них он взял одну купюру достоинством 100 рублей, а остальные деньги в сумме 3300 рублей положил обратно в сумку и сумку убрал на прежнее место под диван. После этого они вышли из дома. Он закрыл дом на навесной замок, а ключ от замка положил в проем в стене у входной двери. Затем они купили пиво, и ушли в дом к ФИО36, где распивали пиво. Гречухин Алексей находился с ними примерно до 21 часа, а затем ушел. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил отец и сообщил, что у него пропали деньги из дома. Он не исключает того, что данную кражу мог совершить Гречухин Алексей.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-104) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, 24 февраля 2014 года она вместе со своим молодым человеком ФИО37, а также ФИО31 и Гречухиным Алексеем находилась в доме отца ФИО29 по адресу <адрес> В этот момент в их присутствии ФИО30 достал из-под дивана сумку, в которой находились денежные средства. Из данной сумки Александр взял 100 рублей и положил её обратно. После этого они все вышли из дома. В их присутствии Александр закрыл дом на навесной замок, а ключ положил в проем в стене у входной двери. После чего они купили в магазине пиво и ушли к ней домой, где в последующем распивали пиво. ФИО1 находился с ними до 21 часа, а затем ушел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что из дома Петрашку были похищены денежные средства. Она не исключает того, что данную кражу мог совершить ФИО1.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО11, данных ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.105-106) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО38 и Гречухиным Алексеем находилась в доме отца Петрашку Александра по адресу р.<адрес>. В этот момент в их присутствии ФИО39 достал из-под дивана сумку, в которой находились денежные средства. Из данной сумки Александр взял 100 рублей и положил её обратно. После этого они все вышли из дома. В их присутствии Александр закрыл дом на навесной замок, а ключ положил в проем в стене у входной двери. После чего они купили в магазине пиво и ушли домой к ФИО40 где в последующем распивали пиво. Гречухин Алексей находился с ними до 21 часа, а затем ушел домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что из дома Петрашку были похищены денежные средства.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.113-114) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме ФИО41, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО42. В это время к ним подошел Грехучин Алексей и попросил ФИО43 свозить его в <адрес> на автомобиле. ФИО44 согласился. После этого он, Гречухин и ФИО45 на автомобиле ФИО46 доехали до заправки, где Гречухин заправил автомобиль на 200 рублей. После чего они поехали в <адрес> к родственникам Гречухина. На обратной дороге заехали в кафе «Встреча», где Гречухин Алексей купил им спиртного и еды. За все платил Гречухин. Откуда у Гречухина денежные средства ему не известно.
 
    Согласно показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115-116) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он находился у Москалева Романа. В это время туда подошел Гречухин Алексей и попросил его свозить в <адрес>. Он согласился с условие если Гречухин заправить автомобиль бензином. Затем он на своем автомобиле, вместе с Шашковым Андреем и Гречухиным Алексеем доехали до заправки, где Гречухин купил бензин на 200 рублей, при этом он расплачивался купюрой достоинством 1000 рублей. После чего они доехали до <адрес>, а на обратной дороге заехали в кафе «Встреча», где Гречухин купил им спиртное и еды. Откуда у Гречухина денежные средства ему не известно.
 
    Также вина Гречухина А.Н. подтверждается:
 
    Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.15) согласно которого у него из дома, расположенного по адресу <адрес> р.<адрес> ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо похитило денежные средства в сумме 3300 рублей.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.16-18) согласно которого был проведен осмотр дома, расположенного по адресу <адрес> р.<адрес>, в ходе которого были изъяты навесной замок и ключ.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-121) согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в р.<адрес>.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-134) согласно которого согласно которого навесной дверной замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, поступил на экспертизу в исправном, пригодном для запирания (отпирания) состоянии. Данный замок и его запирающий механизм, каких либо повреждений не имеет. Ключ, приложенный к замку, предназначен для отпирания данного замка. Решить вопрос о том, не отпирался ли замок посторонними предметами, подобранным, поддельным ключом или отмычкой не представляется возможным.
 
    Протоколом явки с повинной Гречухина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36) согласно которого, Гречухин сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он совершил кражу денежных средству в сумме около 3000 рублей из <адрес> в р.<адрес>.
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гречухина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137-148) согласно которого Гречухин А.Н. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им кражи денежных средств из <адрес> в р.<адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оценивая приведенные показания потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 нет объективных причин, оговаривать подсудимого Гречухна А.Н., и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Гречухина А.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Гречухину А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает несовершеннолетний возраст, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствание раскрытию преступления, возмещение ущерба в добровольном порядке.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Грехучину А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Определяя наказание подсудимому Гречухину А.Н., суд исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.
 
    Исследуя личность подсудимого, суд установил, что Гречухин А.Н. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, привлекался административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, состоит на профилактическом учете в ПДН МО МВД России «Уренский» с ДД.ММ.ГГГГ в связи совершением правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, совершение правонарушения, повлекшее применение меры административного взыскания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Гречухиным А.Н., степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого Гречухина А.Н. во время и после совершения преступлений, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Учитывая содеянное, личность несовершеннолетнего Гречухина А.Н., суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении несовершеннолетнего Гречухина А.Н. принудительных мер воспитательного воздействия не имеется.
 
    При назначении наказания Гречухину А.Н. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    А так суд учитывает положения ч.6.1 ст.88 УК РФ, согласно которой, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности несовершеннолетнего Гречухина А.Н., который ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учете в ПДН МО МВД России «Уренский», совершившего преступление, относящиеся к категории тяжких, суд считает возможным назначить наказание несовершеннолетнему Гречухину А.Н. в переделах, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, с применением ст.73 УК РФ
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст.81, ст.82 УПК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гречухина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.66 УК РФ, ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание Гречухину А.Н. считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев.
 
    Обязать Гречухина А.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни.
 
    Меру пресечения Гречухину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: замок и ключ передать по принадлежности потерпевшему ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через районный суд.
 
    Разъяснить осужденному Гречухину А.Н. его право в соответствии с ч.2 ст. 389.12 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в апелляционной жалобе
 
Судья