Приговор от 07 мая 2014 года №1-26/2014г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Беломорск                               07 мая 2014 года
 
    Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,
 
    при секретаре Базаджиевой С.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя Макарова С.Ю.
 
    представителя потерпевшего Р.
 
    подсудимого Ж.
 
    защитника адвоката Гафиятуллина М.И., действующего по назначению на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ. г., удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ. г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ж. родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в <адрес> Республики Карелия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Ж. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
         в период с 20 часов 55 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 01 часа 43 минут ХХ.ХХ.ХХ. Ж.., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, использую пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты> № держателя Р.И. которую Ж ранее получил от Р.И. и имея информацию о пин-коде, умышленно, тайно похитил с банковского счета Р. №№, принадлежащие последнемуденежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля, а именно:
 
    в период с 20 часов 55 минут до 20 часов 58 минут ХХ.ХХ.ХХ., Ж., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у банкомата №№, расположенного в дополнительном офисе № Карельского отделения № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту Р.И. и имея информацию о пин-коде, умышленно произвел одну банковскую операцию по снятию с банковского счета № принадлежащих Р.И. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, истратив на собственные нужды,
 
    он же, Ж., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 08 часов 36 минут до 08 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХ., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у банкомата №№, расположенного в дополнительном офисе № Карельского отделения № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту Р.И.. и имея информацию о пин-коде, умышленно произвел одну банковскую операцию по снятию с банковского счета № принадлежащих Р.И. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, истратив на собственные нужды,
 
    он же, Ж. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 09 часов 38 минут до 09 часов 42 минут ХХ.ХХ.ХХ., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у банкомата №№, расположенного в дополнительном офисе № Карельского отделения № ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту Р.И. и имея информацию о пин-коде, умышленно произвел одну банковскую операцию по снятию с банковского счета № принадлежащих Р.И. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, истратив на собственные нужды,
 
    он же, Ж. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХ., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту Р.И. и имея информацию о пин-коде, тайно похитил с банковского счета № принадлежащих Р.И. денежные средства на сумму <данные изъяты> рубля, умышленно произведя операцию по оплате приобретенного им товара на указанную сумму и истратив его по своему усмотрению,
 
    он же, Ж. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 06 часов 22 минут до 06 часов 25 минут ХХ.ХХ.ХХ., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у банкомата №№, расположенного в дополнительном офисе № Карельского отделения № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту Р.И. и имея информацию о пин-коде, умышленно произвел одну банковскую операцию по снятию с банковского счета № принадлежащих Р.И. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, истратив на собственные нужды,
 
    он же, Ж. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 01 часа 41 минуты до 01 часа 43 минут ХХ.ХХ.ХХ., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у банкомата № расположенного в дополнительном офисе № Карельского отделения № ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, используя вышеуказанную банковскую карту Р.И. и имея информацию о пин-коде, умышленно произвел одну банковскую операцию по снятию с банковского счета № принадлежащих Р.И. денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, истратив на собственные нужды.
 
    Всего Ж. тайно похитил принадлежащие Р.И. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, истратив на собственные нужды, чем причинил Р.И. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.                                                                                                                      
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Ж. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.
 
    Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший Р.И. ХХ.ХХ.ХХ.. умер, в ходе уведомления об окончания следствия, им было представлено заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Макаров С.Ю., представитель потерпевшего Р. защитник Гафиятуллин М.И. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Ж. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласен Ж. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд признает Ж. виновным и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ж. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя и признать обстоятельством смягчающим наказание Ж. состояние его здоровья, поскольку такое смягчающее обстоятельство, как состояние здоровья законом не предусмотрено, а суд не находит оснований в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ для признания смягчающим обстоятельством наличие у Ж заболевания- <данные изъяты> Сведениями о том, что у Ж имеются другие заболевание либо инвалидности суд не располагает.
 
    Изучением личности Ж.установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей, невропатолога, психиатра и фтизиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Ж совершил преступление средней тяжести, не судим, работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и отбывания условного наказания характеризуется в целом посредственно, по месту работы и отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, состояние его здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный Р.И. и поддержанный его представителем Р. на сумму <данные изъяты> рубля, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Ж. в пользу потерпевшего.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мужскую зимнюю куртку, шапку, хранящиеся при деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо выдать Ж.,
 
    - банковскую карту «<данные изъяты>» №№, выданную на имя Р.И. в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у потерпевшего (его представителя Р..),
 
    - СD- диск, с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в зоне самообслуживания в дополнительном офисе № Карельского отделения № ОАО «<данные изъяты>», по адресу РК, <адрес> ул.<адрес> хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить при деле;
 
    Процессуальные издержки, складывающиеся из вознаграждения адвокату Гафиятуллину М.И. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб., и в суде в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                 п р и г о в о р и л :
 
    Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Ж. в пользу Р.И. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> ) рубля.
 
    Меру пресечения Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мужскую зимнюю куртку, шапку выдать Ж.
 
    - банковскую карту «<данные изъяты>» №№, выданную на имя Р.И. переданную потерпевшему Р. оставить у потерпевшего (представителя потерпевшего),
 
    - СD- диск, с файлами видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в зоне самообслуживания в дополнительном офисе № Карельского отделения № ОАО «<данные изъяты>», по адресу РК, <адрес> ул.<адрес>, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Беломорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                                                                     Л.Г.Ковалевская