Приговор от 19 мая 2014 года №1-26/2014г.

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26 /2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «19» мая 2014 г.                                                                     с. Лямбирь
 
                                                                                               Республика Мордовия
 
            Председательствующий - судья Лямбирского районного суда
 
            Республики Мордовия Мельникова Н.Н.,                                                                                      
 
            при секретаре судебного заседания Минеевой Т.В.,
 
            с участием государственного обвинителя - помощника
 
    прокурора Рузаевской транспортной прокуратуры Рощина С.М.,
 
    подсудимого Мурзова А.А.,
 
            защитника-адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов
 
            Карташова Е.А., действующего на основании удостоверения № 66 от
 
             27.12.2002г. и ордера № 40 от 19.05.2014 г.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
 
    уголовное дело в отношении
 
    Мурзова А.А.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
            судимого: 18.06.2013 г. Красногвардейским районным судом
 
            г. Санкт-Петербурга по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса
 
            Российской Федерации к трем годам лишения свободы, в силу ст. 73
 
            УК РФ условно, с испытательным сроком три года,
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1
 
            статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Мурзов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> года, около 14 часов, точное время дознанием не установлено, Мурзов А.А., находясь на <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта от ранее незнакомого неустановленного дознанием лица, находившееся в пакете порошкообразное вещество белого цвета массой более 0, 22 г - наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид( AB-PINACA). Положив пакет с наркотическим средством - порошкообразным веществом белого цвета массой более 0, 22 г в карман принадлежащей ему куртки, Мурзов А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство.
 
    <дата> г., около 15 час., точное время дознанием не установлено, находясь в квартире по <адрес>, Мурзов А.А. употребил часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства путем <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты>, собранной Мурзовым А.А. в августе 2013 г., точная дата и время сбора дознанием не установлены, в лесополосе на окраине <адрес> Оставшееся после незаконного приобретения наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид ( AB-PINACA) Мурзов А.А. незаконно хранил без цели сбыта в кармане трико. В этот же день <дата> Мурзов А.А. приехал на станцию <адрес> где приобрел проездной документ (билет) ПВ2010364 667975 на пассажирский поезд № <номер> которым отправился до станции Санкт-Петербург главный, и который в пути следования на станции Самара переформировался в пассажирский поезд №<номер> сообщением «<данные изъяты>». Мурзов А.А. следовал в плацкартном вагоне № <номер> указанного поезда, место № <номер>. Пакет с наркотическим средством Мурзов А.А. незаконно хранил в кармане своего трико.
 
    <дата> г. в 06 час.06 мин. в пути следования пассажирского поезда № <номер> сообщением «<данные изъяты>» по участку железнодорожного перегона станция Саранск-2-ст. Елоховка Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, сотрудниками Линейного отдела полиции Саранск в присутствии понятых был произведен осмотр вещей и ручной клади Мурзова А.А. Перед началом осмотра Мурзову А.А. был задан вопрос о наличии у него наркотических средств, а также других запрещенных в гражданском обороте предметов. Сотрудниками полиции Мурзову А.А. было также разъяснено, что добровольная выдача указанных предметов освобождает его от уголовной ответственности. Мурзов А.А. сообщил, что запрещенных предметов при себе не имеет, после чего при осмотре принадлежащей подсудимому олимпийки в правом кармане было обнаружено кольцо от крышки бутылки, которую подсудимый приспособил для употребления наркотических средств путем <данные изъяты> <дата> в своей квартире. В то же время при осмотре верхней багажной полки над полкой места № <номер> среди принадлежащих Мурзову А.А. вещей сотрудниками полиции была обнаружена бутылка из бесцветного прозрачного материала объемом 500 мл, с отверстием округлой формы с оплавленными краями, горловина которой была укупорена фрагментом фольгированной бумаги и крышкой из полимерного материала светло-синего цвета. Обнаруженные бутылка и кольцо были изъяты и упакованы в пакет с печатью «Для пакетов №20» ЛОП Саранск, заверены подписями понятых. Затем в кармане трико у подсудимого обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета массой 0, 22 г - наркотическим средством - смесью, содержащей вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид( AB-PINACA). Изъятый из кармана трико подсудимого пакет с указанным наркотическим средством упакован в пакет, опечатанный биркой и печатью «Для пакетов № 20» ЛОП на станции Саранск. го в освобождает его. ссии торого находятся бутылка и кольцо от крышки, находящиеся вАнных в оборообороте пред
 
    Анных в оборообороте пред
 
    Согласно протокола медицинского освидетельствования № <номер> от <дата>., поступившего из ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на период 01 час.15 мин. <дата> г. установлен факт употребления <данные изъяты> Мурзовым А.А., без признаков опьянения.
 
    Согласно справке об исследовании № <номер> от <дата> г., поступившей из ЭКЦ МВД Республики Мордовия, проведенным исследованием установлено, что порошкообразное вещество белого цвета массой 0, 22 г, содержит вещество содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид( AB-PINACA ). Согласно утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Перечня наркотических, средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации обнаруженный у Мурзова А.А. порошок белого цвета является наркотическим средством (Список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно заключению эксперта № <номер> от <дата> г. ЭКЦ МВД Республики Мордовия представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. ( с изменениями от 09.09.2013 г.). Пакет с веществом и первоначальная упаковка помещены в конверт с печатью «ЭКЦ№1». В процессе исследования израсходовано 0, 01 г вещества. Согласно заключения эксперта № <номер> от <дата> ЭКЦ МВД РМ на внутренней поверхности бутылки, представленной на исследование, содержится наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид( AB-PINACA ).
 
         Изъятое у Мурзова А.А. порошкообразное вещество белого цвета - смесь весом 0, 22 г, содержащее наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к значительному размеру. Таким образом, Мурзов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Мурзов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Защитник - адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
           При разрешении ходатайства подсудимому Мурзову А.А. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Обвинение подсудимого Мурзова А.А. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку ранее на учете у психиатра подсудимый Мурзов А.А.. не состоял и не состоит в настоящее время, в судебном заседании поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    При назначении наказания подсудимому Мурзову А.А. суд учитывает положения статей 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мурзов А.А. совершил преступление, относящееся согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступления небольшой тяжести; преступление совершено Мурзовым А.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2013 года.
 
           В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
           В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику подсудимого по месту работы.     
 
           Предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающих наказание обстоятельств у Мурзова А.А. не имеется.
 
          С учетом категории совершенного преступления, оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
 
          Оснований для применения статей 64, 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
          Согласно справки врио начальника филиала по Кировскому району
 
    г. Санкт-Петербурга ФКУ УИИ УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 12.05.2014 г. Мурзов А.А. состоит на учете в филиале по Кировскому району г. Санкт-Петербурга ФКУ УИИ УФСИН России с 16.09.2013 г.
 
          Суд считает необходимым назначить Мурзову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в установленные специализированным государственным органом сроки.
 
        При определении размера наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку у подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, также суд учитывает рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Суд считает указанное наказание соразмерным содеянному, справедливым и достаточным для обеспечения достижения его цели.
 
          Суд считает, в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, сохранить Мурзову А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06. 2013 года. Принимая решение о сохранении Мурзову А.А. условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности как преступления, за которое Мурзов А.А. был осужден по предыдущему приговору, так и вновь совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, все установленные по делу обстоятельства, положительный характеризующий материал на
 
    Мурзова А.А.
 
         Приговор по настоящему делу и приговор Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2013 г. подлежат самостоятельному исполнению.
 
          Меру процессуального принуждения в отношении Мурзова А.А. - обязательство о явке, после вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым отменить.
 
            Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством в количестве 0,20 г (после проведенного исследования и судебной экспертизы), бумажный конверт внутри которого находятся бутылка и кольцо от крышки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
         В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого Мурзова А.А. не подлежат.
 
          Руководствуясь статьями 299, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Мурзова А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок
 
    1 (один) год 4 месяца.
 
        В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Мурзова А.А. в период испытательного срока : не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в установленные специализированным государственным органом сроки.
 
           В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Мурзову А.А. условное осуждение по приговору Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2013 года.
 
           Приговор по настоящему делу и приговор Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2013 года исполнять самостоятельно.
 
           Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
           Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством в количестве 0,20 г, бумажный конверт внутри которого находятся бутылка и кольцо от крышки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия, за исключением основания, указанного в п.1 ст.389-15 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Лямбирский районный суд Республики Мордовия, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                  Н.Н. Мельникова