Приговор от 04 марта 2014 года №1-26/***/2014г.

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/***/2014г.
Тип документа:

    Дело №1-26/***/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 марта 2014 года г. Вятские Поляны
 
    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя Нестерова В.П.
 
    подсудимой Кашаповой Р.З.
 
    защитника Кузнецова М.М.
 
    потерпевшего Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кашаповой Р.З., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кашапова Р.З. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> вечером Кашапова Р.З. со своими знакомыми Г. и М.находились в баре «***» по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. От выпитого спиртного Г. уснул за столом. В это время у Кашаповой Р.З., достоверно знавшей, что у Г. при себе имеется банковская карта, на счету которой находятся его личные денежные средства, решила банковскую карту тайно похитить, чтобы впоследствии с данной банковской карты тайно похитить денежные средства, принадлежащие Г. и распорядиться ими по своему усмотрению. С этой целью Кашапова Р.З. убедившись, что Г. спит и за ее действиями никто не наблюдает, в период времени с 18:00 часов до 20:00 часов этого же дня, тайно с целью хищения денежных средств с банковской карты, достала из нагрудного кармана куртки Г. кредитную банковскую карту «***» № ***, после чего положила ее в карман своих джинс. В продолжение своего преступного замысла Кашапова Р.З. пришла в отделение ОАО «***» № ***, которое <дата> было реорганизовано, присвоен № ***, расположенного по адресу: <адрес>, в котором установлен банкомат ОАО «***» № ***. Подойдя к банкомату, она вставила в него пластиковую банковскую карту «***» оформленную на имя Г., с номером лицевого счета № ***, набрала пин-код и в этот же период времени этого же дня обналичила со счета банковской пластиковой карты деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие Г.. Похищенными денежными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив Г. значительный имущественный ущерб на сумму 16000 рублей, так как заработная плата Г. составляет 6120 рублей 55 копеек, а причиненный ущерб превышает 2500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Кашапова Р.З. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший Г. в судебном заседании сообщил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Учитывая, что подсудимая Кашапова Р.З. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимая Кашапова Р.З. согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кашаповой Р.З. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие подсудимую, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Согласно материалам дела Кашапова Р.З. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «***» и психиатра с диагнозом «***», привлекалась к административной ответственности <дата> (л.д. ***).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном акте «активное способствование раскрытию и расследованию преступления». Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание подсудимой вины, состояние здоровья Кашапова Р.З., страдающая психическим расстройством в форме *** (л.д. ***).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кашаповой Р.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, ранее не совершавшей преступлений, наличия по делу признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кашаповой Р.З. возможно достичь без изоляции ее от общества, назначает наказание в виде обязательных работ. Каких-либо сведений о невозможности назначения данного вида наказания материалы дела не содержат.
 
    По убеждению суда наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень ее общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кашапову Р.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    Меру пресечения Кашаповой Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья П.Н.Новиков