Решение от 15 сентября 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело: № 1-26/2014год
 
 
П Р И Г О В О Р
 
         ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 сентября 2014 года г.Оха, Сахалинскойобласти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) Субботина Н.Ш., с участием:
 
    государственного обвинителя -  заместителя Охинского городского прокурора Шрамко Ю.Ю.,
 
    подсудимого - Чайка В.В.,
 
    его защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Спиридоновой Л.К., представившей удостоверение № 137 от 07.04.2003 года и ордер от 15.09.2014 года № 90,
 
    при секретаре судебного заседания Соколовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 11 Сахалинской области (Охинский район) в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧАЙКА <ФИО1>, родившегося<ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с 27 августа 2014, получившего копию обвинительного акта 31 августа 2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Чайка В.В. совершил незаконные добычу, хранение, перевозку особо ценных  водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей при следующих обстоятельствах.
 
 
    28 июня 2014 года Чайка В.В., находясь в своем доме по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, заведомо зная, что рыба осетрового вида калуга относится к ценным, исчезающим видам рыб осетровых и ее вылов полностью и повсеместно запрещен для любых категорий граждан независимо от национальности, а также для предприятий всех форм собственности, которая включая ее популяции и различные формы, занесена в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации на основании:
 
    - приказа № 569 от 19.12.1997 года «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную Книгу РФ», - постановления Правительства РФ от 31.10.2013 года № 978 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ для целей ст.ст. 226.1 и 258.1 Уголовного Кодекса РФ - постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», - постановления Правительства Сахалинской области от 23.06.2011 №240 «Об утверждении списков объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинскойобласти»,
 
    - Красной книги МСОП-96 (Международной Красной книги) по 1 категории (находящимися под угрозой исчезновения), которой весь вид калуги включен в список находящихся под угрозой исчезновения;
 
    - приказа Федерального агентства по рыболовству от 21.10.2013 года № 385 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна»,
 
    решил незаконно добыть в заливе <АДРЕС>, расположенном вблизи <АДРЕС>, рыбу осетрового вида калуга с целью дальнейшего хранения и употребления добытой калуги в пищу.
 
                 Осуществляя задуманное, примерно в 13 часов 00 минут 28 июня 2014 года, Чайка В.В., предварительно взяв дома имеющуюся у него сеть ахан, на дюралевой лодке «Сарепта», оснащенным бортовым номером Р 02-17 СХ, на веслах, вышел в залив <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где, в районе населенного пункта Музьма, с целью незаконной добычи рыбы осетрового вида калуга, установил привезенную им с собой сеть ахан.
 
                 После этого, примерно в 18 часов 00 минут 28 июня 2014 года, Чайка В.В., находясь в заливе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, отнесенного к Западно-Сахалинской подзоне, являющемся путем миграции рыбы осетрового вида калуга, проверяя ранее выставленную им сеть, обнаружил в сети три экземпляра рыбы осетрового вида калуга. В это же время Чайка В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленных на незаконную  добычу рыбы осетрового вида калуги, осознавая, что его действия носят преступный характер, и, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, с корыстной целью, действуя в нарушение п.п. 66.5, 71 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 385 гада, извлек из залива сеть вместе с тремя экземплярами рыбы осетрового вида калуги, таким образом незаконно добыл их.
 
                 Затем, находясь в дюралевой лодке «Сарепта», оснащенным бортовым номером Р 02-17 СХ, Чайка В.В., умертвил незаконно добытые им три экземпляра рыбы осетрового вида калуга, после чего разделав данные экземпляры рыбы осетрового вида калуги на семнадцать отдельных кусков, а также из одной особи рыбы калуга извлек икру в ястычной пленке, после чего данные куски и икру разложив в лодке, где, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 час 00 минут 28 июня 2014 года, стал незаконно перевозить данные семнадцать кусков рыбы и икру осетрового вида калуга, являющиеся составными частями не менее трех экземпляров рыбы данного вида.
 
                 После чего, 28 июня 2014 года в 21 час 00 минут, Чайка В.В., управляя лодкой «Сарепта», с находящимися в ней семнадцатью кусками рыбы осетрового вида калуга и икрой в ястычной пленке, незаконно им выловленной перевез ее к берегу залива <АДРЕС>, расположенного вблизи <АДРЕС>, где поставив лодку, сходил домой взял тележку, при помощи которой перевез семнадцать кусков калуги и икру по месту своего проживания по адресу: <АДРЕС>.
 
                 После этого, Чайка В.В. семнадцать кусков рыбы осетрового вида калуга и икру калуги в ястычной пленке, в период с 28 июня 2014 года до 11 часов 40 минут 02 июля 2014 года, ЧайкаВ.В., незаконно хранил, с целью дальнейшего употребления указанных кусков рыбы и икры калуги в пищу.
 
                 02 июля 2014 года, в период с 11 часов 40 минут до 13 часов 40 минут, в ходе проведения обыска в жилище Чайка В.В. по указанному выше адресу сотрудниками полиции указанные семнадцать кусков рыбы осетрового вида и икра в ястычной пленке были обнаружены и в дальнейшем изъяты.
 
                 Согласно осмотра предметов от 03 июля 20124 года производимого с участием инспектора - ихтиолога - семнадцати кусков рыбы осетрового вида калуга и икры, изъятых в ходе обыска в жилище Чайка В.В. 02 июля 2014 года, установлено, что указанные куски рыбы являются составными частями трех экземпляров рыбы осетрового вида калуги, икра в ястычной пленке общим весом 2,5 кг., принадлежит рыбе-калуга стадия зрелости икры I-II.
 
                 Таким образом, в результате умышленных противоправных действий Чайка В.В., видно-биологическим ресурсам Российской Федерации, согласно Такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 515 от 25.05.1994 года (в ред. постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724), такса за незаконно выловленный 1 экземпляр рыбы калуга составляет 12500 рублей, за каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида - 12500х2=25000 рублей. Таким образом, за 2 экземпляра рыбы калуга и одну самку рыбы калуга с икрой ущерб составляет 50000 рублей, который является крупным ввиду того, что рыба осетрового вида калуга отнесена к редким, исчезающим видам.   
 
 
                В судебном заседании подсудимый Чайка В.В. виновным себя признал полностью, с иском Охинского городского прокурора в интересах Российской Федерации согласился в полном объеме, а также поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении в отношении него  приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Кроме того, подсудимый суду пояснил, что осознает последствия данного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
 
    Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, находит, что обвинение, с которым согласился Чайка В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого  Чайка В.В. по ч.1 ст.258.1 УК РФ, как незаконные добыча, хранение, перевозка особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей.
 
 
    При определении наказания подсудимому суд учитывает, что преступление совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность Чайка, который: характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, в 2013-2014 годах к административной ответственности, в том числе за нарушение правил рыболовства не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
 
    Обстоятельством,  смягчающим наказание подсудимого Чайка В.В., суд признает   в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ частичное добровольное возмещение ущерба в размере 30000 рублей, что подтверждается копией платежного документа от 20.08.2014 года (л.д.132),  в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание им вины.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чайка В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
                С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия тяжких последствий от преступления, личности подсудимого,  который имеет постоянное место жительства суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Чайка В.В., предусмотренного санкцией ч.1 ст.258.1 УК РФ  в виде обязательных работ.
 
 
    Решая вопрос о гражданском иске, заявленным Охинским городским прокурором в интересах Российской Федерации в ходе дознания в размере 20000 рублей 00 копеек в отношении Чайка В.В., с учетом полного признания подсудимым   данного размера иска, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст. 299 УПК РФ считает, что указанный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном размере в пользу Российской Федерации, поскольку его требование законно и обоснованно.
 
 
                Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд в соответствии с  ч.3 ст.81 УПК РФ, учитывая, что 17 кусков рыбы осетрового вида калуги, являются предметом преступления, то есть имуществом, полученным в результате преступления;- поэтому подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Дюралевая лодка «Сарепта»  с бортовым номером <НОМЕР> вернуть законному владельцу - <ФИО2> (отцу подсудимого).
 
 
    С учетом особого порядка судебного разбирательства процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Чайка <ФИО1> виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.258.1 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде - 200 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объект их отбывания  определить уголовно-исполнительной инспекции.
 
 
    Иск Охинского городского прокурора в интересах Российской Федерации к Чайка В.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
 
    Взыскать в пользу Российской Федерации с Чайка <ФИО1> 20000 (двадцать тысяч) рублей 00 копеек.
 
 
    Меру пресечения Чайка В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.
 
 
                Вещественные доказательства по делу: четыре бумажных мешка с 17 кусками рыбы калуга и икрой рыбы калуга в ястычной пленке - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Дюралевую лодку «Сарепта»  с бортовым номером Р О2-17СХ вернуть (оставить) законному владельцу - <ФИО2>
 
 
     Судебные издержки в сумме  3960  руб. 00 копеек отнести на счет государства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах п.п.2-4  ст.389.15 УПК РФ в Охинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья судебного участка № 11 Сахалинской области(Охинский район)                                     Субботина Н.Ш.
 
 
    Копия верна: Мировой судья                                                                               Субботина Н.Ш.