Решение от 27 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2014 года г. Орел Мировой судья судебного участка № 2 Заводского района г. Орла Елистратов Р.А., при секретаре Извековой К.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г. Орла - Сухорукова Ю.Ю., подсудимого Гусева А.Б.,защитника подсудимого - адвоката Сазонова В.М., предоставившего  ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Заводского района г. Орла уголовное дело в отношении:
 
    Гусева <ФИО1>, <ДАТА2> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327, Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Гусев <ФИО1>, <ДАТА3>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, точное время дознанием не установлено, находясь дома по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, посредством курьерной доставки, имея умысел на использование заведомо подложного документа, приобрел за денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей у неустановленного в ходе дознания лица, заведомо подложный официальный документ - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Гусева <ФИО1> - <ДАТА4>, предоставляющего право управления транспортным средством категории «В», «С», «СЕ».
 
    <ДАТА5>, в <ДАТА> минут, Гусев А.Б. управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР> рус, двигаясь по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, согласно ориентировки был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД по Орловской области: инспектором <ФИО2> и инспектором <ФИО3> При проверке необходимых документов, а именно водительского удостоверения, Гусев А.Б. предъявил сотрудникам ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД по Орловской области, имеющийся при себе заведомо подложный официальный документ - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Гусева <ФИО1> - <ДАТА4>, предоставляющее право управления транспортным средством категории «В», «С», «СЕ». Согласно заключения криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР>. оформленного на имя Гусева <ФИО1>, по способу изготовления не соответствует аналогичным образцам водительского удостоверения и выполнен комбинированным способом: печатный текст, расположенный с лицевой и оборотной стороны водительского удостоверения выполнен способом монохромной электрографии, все изображения водительского удостоверения кроме «RUS» выполнены способом цветной струйной печати.
 
    Таким образом, своими действиями Гусев А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
      В судебном заседании подсудимый Гусев А.Б. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого Гусева А.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    Подсудимый Гусев А.Б., совершая названное преступление, осознавал общественную опасность противоправных действий, предвидел неизбежность наступления последствий и желал их наступления. При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует действия Гусева А.Б. по части 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа. При назначении наказания Гусеву А.Б. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о его личности, имущественное положение, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений.
 
    Так, мировым судьей учитывается, что жалоб на подсудимого Гусева А.Б. не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, что подтверждается характеристикой УУП № 3 УМВД России по г. Орлу (л.д. 38), кроме того <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 40, 42).
 
    Гусев А.Б. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством мировой судья признает признание Гусевым А.Б. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА7> рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому мировым судьей не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа.
 
      Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    Согласно ст.ст. 81-82 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Гусева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Гусева <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
      Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Гусева <ФИО1> <НОМЕР>- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Р.А.Елистратов