Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 года г. Тавда
Мировой судья судебного участка № 1 Тавдинского судебного района Свердловской области Москалева Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Фатьянова В.А., подсудимой Чепурных Т.П., защитника-адвоката подсудимой Другакова Н.А., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Чернавской Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чепурных <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чепурных Т.П. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с <ДАТА3>, Чепурных Т.П., находясь в <АДРЕС>, увидела, лежащую на комоде в комнате вышеуказанной квартиры, золотую цепь, принадлежащую <ФИО1> Осознавая, что данная золотая цепь принадлежит <ФИО1> Чепурных Т.П. решила её похитить. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что за её действиями никто не наблюдает, Чепурных Т.П. в указанный период времени, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила золотую цепь <ОБЕЗЛИЧИНО> пробы массой <ОБЕЗЛИЧИНО> грамма, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, принадлежащую <ФИО1>. После этого Чепурных Т.П. с похищенной золотой цепью с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. В результате преступных действий Чепурных Т.П. потерпевшей <ФИО1> был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля.
В ходе проведения предварительного слушания Чепурных Т.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Чепурных Т.П. в судебном заседании подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая согласна с тем, что в судебном заседании не будут проводиться исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, а могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие её личность, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Она осознает, что при рассмотрении данного уголовного дела в отношении нее будет постановлен только обвинительный приговор и наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимая осознает, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован ею в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая <ФИО1> после разъяснения ей порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что Чепурных Т.П. согласилась с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чепурных Т.П. суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против собственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребенка у подсудимой, на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ - полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, месту работы, её материальное и семейное положение, состояние здоровья.
С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает правильным назначить Чепурных Т.П. наказание в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что Чепурных Т.П. имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить Чепурных Т.П. отбывать наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным применение к подсудимому ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чепурных <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ с отбыванием исправительных работ по основному месту работы на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного 5%
Меру процессуального принуждения Чепурных Т.П. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство- цепочку из металла желтого цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей <ФИО1>, оставить у последней по праву собственности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в Тавдинский районный суд Свердловской области через мирового судью, постановившего приговор в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Ю.В. Москалева