Решение от 19 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Копия                                                          
 
                ПРИГОВОР
 
                                           Именем Российской Федерации
 
 
    19 июня 2014 года г. Нижний Новгород Мировой судья судебного участка № 2 Канавинского района г.Н.Новгорода Бережнова Ю.Ю., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Закирова Р.Н., защитника- адвоката адвокатской конторы Канавинского района г.Н.Новгорода Грибакиной Е.Б., предоставившего удостоверение № 2173 от 12.03.2014 года и ордер 35759 от 09.06.2014 года,потерпевшей ФИО1,
 
                          подсудимого Иордаки В.И.2,
 
    при секретаре Киселевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> в отношении Иордаки В.И.2, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116  Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
                   УСТАНОВИЛ:
 
 
    Иордаки В.И.2 угрожал убийством ФИО1, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Преступление было совершено им в г.Н.Новгороде при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в 00 часов Иордаки В.И.2, находясь в квартире 9 дома 9 по пер. <АДРЕС> района г.Н.Новгорода, где он совместно проживает со своей бывшей женой - ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1, в ходе которой, действуя умышленно, на ФИО1, которая находилась в постели, разорвал надетую на ней ночную рубашку, после чего нагнулся над ней, лишив ФИО3 возможности встать с постели, после чего прижал ее левой рукой за лобную часть головы к дивану, а правой рукой обхватил ее  шею и начал сжимать пальцы, высказывая при этом в адрес ФИО1 слова угрозы убийством, а именно: «Убью тебя, порву на куски и сброшу с балкона! До дня рождения не доживешь! Это последний день в твоей жизни! …..». Продолжалось это около минуты, после чего Иордаки В.И.2 сам убрал руку с шеи ФИО1 Данную угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, т.к. Иордаки В.И.2 был очень разъярен и агрессивен, прижал ее к дивану, лишив возможности подняться с дивана, и сдавливал шею рукой, в результате чего ФИО1 действительно решила, что Иордаки В.И.4 ее сейчас задушит и до дня рождения она действительно не доживет, так как день рождения у нее должен был быть на следующий день, в результате чего у нее были все основания опасаться осуществления угрозы. Затем Иордаки В.И.2 рывком поднял ФИО1 с кровати, вытащил в коридор, где скрутил жгут из разорванной ночной рубашки и накинул его на шею ФИО1, перехлестнув петлей и стал душить, высказывая при этом в адрес ФИО1 слова угрозы убийством: «Убью! ….. Задушу!». Через минуту Иордаки В.И.2 сам убрал жгут с шеи ФИО1 Слова угрозы убийством в свой адрес ФИО1 восприняла реально, так как Иордаки В.И.2 был очень зол и агрессивен, и свои слова угрозы убийством подтвердил действиями, а именно душил ее жгутом из рубашки и у нее вновь были все основания опасаться осуществления угрозы.
 
    Кроме этого, Иордаки В.И.2 нанес побои  и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, предусмотренных статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Преступление было им совершено в г.Н.Новгороде при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> в 00 часов Иордаки В.И.2, находясь в квартире 9 дома 9 по пер. <АДРЕС> района г.Н.Новгорода, где он совместно проживает со своей бывшей женой - ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1, в ходе которой, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, прижал ее левой рукой за лобную часть головы к дивану, а правой рукой обхватил ее обнаженную шею и начал сжимать пальцы, отчего она испытала сильную физическую боль. Продолжалось это около минуты, после чего Иордаки В.И.2 сам убрал руку с шеи ФИО1. Затем Иордаки В.И.2 рывком поднял ФИО1 с кровати, вытащил в коридор, где скрутил жгут из разорванной ночной рубашки и накинул его на шею ФИО1, перехлестнув петлей и стал душить, от чего она вновь испытала сильную физическую боль. В результате своих умышленных действий Иордаки В.И.2 причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин шеи справа, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР>-Д от <ДАТА6> носят характер тупой травмы, механизм возникновения ссадин - удар, трение, кровоподтеков - удар, сдавливание, и, учитывая их морфологические особенности, могли возникнуть за 1-3 суток до осмотра, что не исключает возможности возникновения в ночь с 20 на <ДАТА7>, не причинив вреда здоровью.
 
    Иордаки В.И.2 вину в совершении преступлений, предусмотренных  частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
 
    В судебном заседании Иордаки В.И.2 подтвердил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, также пояснил суду, что осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Ему разъяснено, что в случае рассмотрения дела в особом порядке, приговор суда не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник  подсудимого данное ходатайство поддержала, указав, что подсудимому характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель пояснил суду, что поскольку требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены, он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
 
    Иордаки В.И.2 совершил преступления небольшой тяжести (согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации), вину в совершении преступлений признал в полном объёме, последствия рассмотрения дела в особом порядке  ему были разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился  Иордаки В.И.2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Иордаки В.И.2 суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу убийством, если у потерпевшего имелись основания опасаться  осуществления данной угрозы: по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
 
    Иордаки В.И.2 ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на учете у психиатра не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром алкогольной зависимости, средняя стадия с сентября 2007 года,  имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- явку с повинной, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации- состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного,  а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным, с учетом тяжести совершенного преступления,  назначить  ему наказание не связанное с  лишением свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статей 64, частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации  - не имеется.
 
    Расходы на оплату труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению- взысканию с подсудимого не подлежат в силу пункта 10 статьи 316   Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
    Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Иордаки В.И.2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить наказание:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Иордаки В.И.2 следующие ограничения: не изменять место жительства по адресу: <АДРЕС> а также не выезжать за пределы территории г.Н.Новгорода без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными; не уходить из квартиры в период с 23 часов до 07 часов, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Иордаки В.И.2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
<ОБЕЗЛИЧИНО>мировой судья:                                                                                 ю.ю. бережнова
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>