Решение от 12 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
   П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «12» мая 2014г. г. Жуковский. Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московскойобласти РФ Акинфиева О.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области РФ Целыковской А.Ю., с участием государственного обвинителя Жуковскойгородской прокуратуры Григорьевой Н.Б.
 
    подсудимого Салимова Бахтиёра Садбаралиевича
 
    защитника адвоката Игнатовой Н.В., предоставившей ордер № 026785 от 12.05.2014г. и удостоверение № 1210, выданное ГУ МЮ РФ по М.О.
 
    при секретаре судебного заседания Зубковой О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Салимова Бахтиёра Садбаралиевича, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ
 
 
                                                               У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
                Салимов Б.С. использовал заведомо подложный документ, что было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Салимов Б.С. <ДАТА4> около 20 час. 30 мин., управляя автотранспортным средством  <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у дома № 56 по ул. Гагарина в г. Жуковский Московской области был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по городскому округу Жуковский. При проверке документов, Салимов Б.С., умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право управлять транспортными средствами категории « В,С », осознавая незаконность своих действий, предоставил сотрудникам ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по городскому округу Жуковский поддельное водительское удостоверение серии ААВ № 0776673 на свое имя, тем самым незаконно использовав его. Указанное водительское удостоверение впоследствии было изъято сотрудниками полиции.Подсудимый в присутствии своего адвоката Игнатовой Н.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ему дополнительно разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Григорьева Н.Б., защитник - адвокат Игнатова Н.В., против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается   его   собственными   показаниями   и   другими   доказательствами,   имеющимся  в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Салимова Б.С. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Действия Салимова Б.С. правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания Салимову Б.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Совершенное Салимовым Б.С. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, ранее он не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.57/.
 
    Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ и отягчающих в силу ст. 63 УК РФ, наказание Салимова Б.С., судом не установлено.
 
    В связи с чем, суд считает возможным назначить Салимову Б.С. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Салимова  Бахтиёра Садбаралиевича   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Салимову Б.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - поддельное водительское удостоверение <НОМЕР> ААВ <НОМЕР>, выданное  на имя Салимова Б.С., хранящееся при уголовном деле, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ).
 
 
    Мировой судья:                                                                                          О.С. Акинфиева