Решение от 08 сентября 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                             Дело № 1-26/2014                                                                                        № 4737
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Суна                                                                                 08 сентября 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области Тимохиной Л.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Мокрушиной Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сунского района Кировской области Яковенко Д.Г.,
 
    законного представителя потерпевшей К.,
 
    подсудимой Кисленко Г.Г.,
 
    её защитника - адвоката Курочкина С.А., представившего удостоверение № 43/159 и ордер № … от 28.08.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кисленко Г. Г., ……,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кисленко Г.Г. совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах.
 
    Кисленко Г.Г., являясь родителем несовершеннолетней дочери Л., … года рождения, будучи в силу статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации обязанной воспитывать свою дочь, заботиться о ее физическом и нравственном развитии, в период с 15 марта 2013 года по 27 июня 2014 года, находясь в квартире по адресу: Кировская область, ….., фактически проживая по адресу: Кировская область, ……., ненадлежаще исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем. При этом Кисленко Г.Г. жестоко обращалась с дочерью - безразлично и пренебрежительно относилась к своему ребенку, не проявляла надлежащую о ней заботу, не обеспечивала необходимым питанием и одеждой, не исполняла обязанности по созданию условий для проживания и получения образования несовершеннолетней дочери Л., не соблюдала необходимые гигиенические и профилактические требования, нарушала санитарные нормы, курила и устраивала скандалы в присутствии ребёнка, нецензурно выражалась как в ее адрес, так и в адрес близких родственников ребенка, своевременно не оформила своему ребенку паспорт и медицинский полис, не пролечивала свою дочь Л. от заболевания «педикулез»,  тем самым, нарушала разумно допустимые нормы по её воспитанию, в том числе нормы статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, определяющие, что при осуществлении родительских прав по воспитанию детей родители не вправе причинять вред психическому и физическому здоровью детей, их нравственному воспитанию, а само воспитание должно исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
 
    Так, Кисленко Г.Г., систематически, в периоды с 29 мая 2013 года по 01 сентября 2013 года, с 29 декабря 2013 года по 14 января 2014 года, с 15 марта 2014 года по 30 марта 2014 года, в период с 25 мая 2014 года по 27 июня 2014 года употребляла спиртные напитки. В указанные периоды времени Кисленко Г.Г., проявив бессердечность, не заботясь о психическом развитии своего ребенка Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, ….., устраивала скандалы в ее присутствии со свекровью Я. и с сожителем Л., громко крича, используя в адрес Л. и ее родственников нецензурную брань, тем самым причиняя своему ребенку нравственные страдания: обиду, досаду, переживание, унижение, страх за себя и родных.
 
    Проявляя бессердечность, Кисленко Г.Г. самоустранилась от исполнения обязанностей по воспитанию своего ребёнка. Л. воспитывала бабушка Я., у которой она проживала в периоды каникул. Кроме того, Кисленко Г.Г., не заботилась о получении питания и обучения своим ребенком, при этом имея на это возможность,  периодически работая в указанный период в СПК колхозе «Сунский», не обеспечивала ребенка материально, заработанные деньги тратила на спиртное. В результате этого несовершеннолетняя Л. была вынуждена самостоятельно зарабатывать себе денежные средства на личные вещи и проезд к месту обучения, собирая ягоды и грибы в летний период 2013 года и 2014 года.
 
    В период с 15 марта 2013 года по 27 июня 2014 года Кисленко Г.Г. не исполняла обязанности по созданию условий для проживания несовершеннолетнего ребенка в своей квартире по адресу: Кировская область, ……. В квартире антисанитарные условия, беспорядок, грязь, грязная посуда, неприятный запах. В результате в данный период ребенок был вынужден проживать в квартире бабушки Я. по адресу: Кировская область, ……….
 
    Кисленко Г.Г. не обеспечивала необходимыми условиями для нормального физического, психического и нравственного развития своего ребенка, безразлично относясь к состоянию здоровья дочери Л., не оформила ей своевременно медицинский полис и паспорт. В результате Л. не смогла 17.06.2014 года получить полноценную медицинскую помощь в КОГБУЗ «Сунской ЦРБ». Кроме того, Кисленко Г.Г., самоустранившись от исполнения обязанностей по воспитанию своего ребёнка и безразлично относясь к состоянию его здоровья, курила в ее присутствии, не пролечила свою дочь Л. от заболевания «педикулез», отправив ее в школу - интернат в апреле 2013 года, в сентябре 2013 года, в январе и апреле 2014 года. Тем самым Кисленко Г.Г. проявила бессердечность, не воспринимая физических и нравственных страданий дочери, подвергла здоровье несовершеннолетней дочери опасности.
 
    Безразлично и пренебрежительно относясь к судьбе своего несовершеннолетнего ребенка, не воспринимая нравственных страданий дочери, Кисленко Г.Г. не забрала Л. домой из школы - интернат п. … Кирово-Чепецкого района на весенние каникулы  с 15.03.2013 по 30.03.2013 и осенние каникулы - с 25.10.2013 по 05.11.2013.
 
     Кроме того, Кисленко Г.Г. жестоко обращалась с несовершеннолетней дочерью Л., вновь проявила бессердечность, не воспринимая физических и нравственных страданий дочери, подвергла ее здоровье и жизнь опасности, в квартире по адресу: Кировская область, …, совершая в отношении нее иные насильственные действия:
 
    01 июня 2014 года около 19 часов 30 минут Кисленко Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате квартиры по адресу: Кировская область, …, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ладонью правой рукой по лицу слева несовершеннолетней Л., .. года рождения, причинив последней физическую боль и повреждение, согласно заключению эксперта № . от 17.06.2014,  в виде кровоподтека левой щеки, не причинившее вреда здоровью.
 
    03 июня 2014 года около 13 часов 15 минут Кисленко Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце квартиры по адресу: Кировская область, …., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла один удар ладонью правой рукой по лицу слева несовершеннолетней Л., … года рождения, причинив последней физическую боль.
 
    Подсудимая Кисленко Г.Г. согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении её в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Законный представитель потерпевшей, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Кисленко Г.Г. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимая Кисленко Г.Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Кисленко Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает  возможным  постановить приговор в отношении Кисленко Г.Г. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимой Кисленко Г.Г., данной органами предварительного следствия и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя её действия по ст. 156 УК РФ, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.
 
    При назначении наказания, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Кисленко Г.Г. совершила преступление небольшой тяжести, против несовершеннолетнего, характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего, состоит на учете в КДН и ЗП, в ПДН ПП «Сунский», работает.
 
    Суд в действиях Кисленко Г.Г. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п. «г», «и», ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновной (дочери Н. - … года рождения), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Кисленко Г.Г., суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнения законного представителя потерпевшей, суд приходит к убеждению, что наказание Кисленко Г.Г. следует назначить в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
 
    Обстоятельств, препятствующих отбытию наказания подсудимой в виде обязательных работ, судом не установлено.
 
    Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства, при определении размера наказания суд считает целесообразным применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судебные издержки подлежат отнесению за счёт государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кисленко Г. Г. признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Кисленко Г.Г. избрать, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 43 Сунского района Кировской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о  назначении защитника.
 
    Приговор, постановленный  в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному  п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                 Л.В. Тимохина