Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 26 /2014
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2014 года с. Кармаскалы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Иштуганова <ФИО>,
подсудимого Баширова <ФИО>.,
защитника Ахметовой Л.А., представившей ордер серии 013 № <НОМЕР> от 14 мая 2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
при секретаре Ишкининой Г.Д.,
а также потерпешего Бикмухаметова <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Баширова <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь <ФИО5> <ДАТА4> рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 9,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Баширов <ФИО> совершил преступления, предусмотренные: ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, то есть угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение легкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> года, около 20.00 часов, Баширов <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме <НОМЕР>, где он проживает, расположенном по улице <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, Кармаскалинского района РБ, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, с Бикмухаметовым <ФИО> умышленно, с целью напугать последнего, взяв в руки стул, стал открыто высказывать ему слова угрозы убийством, при этом осознавая, что высказывает угрозу и желая, чтобы данная угроза была воспринята им как реальная. Бикмухаметов <ФИО> угрозу убийством в сложившейся обстановке воспринял как реальную, опасаясь, чтоБаширов <ФИО>находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия и может убить его, и у него имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же, Баширов <ФИО> <ДАТА> года около 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения при вышеизложенных обстоятельствах, в ходе ссоры с Бикмухаметовым <ФИО> на почве возникших неприязненных отношений, после высказывания слов угрозы убийством, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанес один удар стулом в область головы Бикмухаметова <ФИО> и согласно заключению эксперта от 28 марта 2014 года № 139 причинил ему телесные повреждения в виде: ушибленной раны лобной области; закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Баширов <ФИО>. вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ признал полностью и поддерживает ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым Башировым <ФИО> добровольно после консультации с защитником Ахметовой Л.А.
Государственный обвинитель, потерепевший, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке также не возражают.
Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Действия Баширова <ФИО>. подлежат квалификации: по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он угрожал убийством потерпевшему и по ч. 1 ст.115 УК РФ, поскольку он умышленно причинил потерпевшему легкий вред здоровью.
Подсудимый Баширов <ФИО>. совершил преступления, которые в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту его жительства, мнение потерпевшего, который убедительно просит строго не наказывать подсудимого, претензий он к нему не имеет и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным применить в отношении подсудимого Баширова <ФИО>. условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баширова <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Баширову <ФИО> определить окончательное наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Баширову <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Баширова <ФИО>. ежемесячно в установленные дни специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Баширову <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: стул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кармаскалинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья К.Г. Люкманова