Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова Зотова Ю.Ш.,
при секретаре Очиченко И.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Борисовой О.В.,
защитника - адвоката Годуновой И.С., представившей ордер № 116 от 12 мая 2014 года и удостоверение № 2244,
подсудимого Аляева<ФИО>,
потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аляева <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
подсудимый Аляев<ФИО>. злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
В соответствии с судебным приказом <НОМЕР>, выданным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова от <ДАТА4> Аляев <ФИО> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова. В ходе исполнения требования исполнительного документа о взыскании алиментов с Аляева<ФИО>. на содержание ребенка, должник Аляев <ФИО> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова неоднократно: <ДАТА6>, <ДАТА7> лично под роспись был уведомлен о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение суда, где Аляев <ФИО> также предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако в нарушение данных обязательств Аляев <ФИО> имея умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предпринял. В результате за период с <ДАТА6> по <ДАТА8> задолженность Аляева<ФИО>. по алиментам составила 27475 рублей 09 копеек.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании Аляев <ФИО> присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Аляева<ФИО>. Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Аляева<ФИО>. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При этом мировой судья исходит из того, что в период с <ДАТА6> по <ДАТА8> Аляев <ФИО> умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова, полученные лично Аляевым<ФИО>. под роспись, о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова, а также об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
Аляев <ФИО> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение задолженности по алиментам, учитывает признание вины Аляевым<ФИО>., раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Аляева<ФИО>. и членов его семьи, совершение преступления небольшой тяжести впервые, намерение выплачивать алименты в последующем.
Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у Аляева<ФИО>., поскольку наличие малолетнего ребенка у Аляева<ФИО>. в силу п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ может быть признано смягчающим обстоятельством в том случае, если установлен не только факт наличия этого ребенка у него, но и его участие в воспитании ребенка и материальном содержании. Из материалов уголовного дела видно, что Аляев <ФИО>. воспитанием ребенка не занимался, материальной помощи с <ДАТА6> по <ДАТА8> не оказывал.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Аляеву <ФИО> должно быть назначено в виде исправительных работ.
Оснований для освобождения Аляева<ФИО>. от данного вида наказания, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Аляева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении Аляева<ФИО>. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное в отношении Аляева<ФИО>. по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <ФИО8> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья Ю.Ш. Зотова