Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2014 года г. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210,
с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е.,
защитника Галиевой З.С.,
при секретаре Фишкиной Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца РБ, г. Уфы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Уфа, ул. <АДРЕС> женатого, одна несовершеннолетняя дочь <ДАТА3> рождения, имеющего средне- специальное образование, работающего ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», цех 8 «б», слерасарь мср 4 разряда, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> 02.06.2012 года около 13.30 часов, имея умысел на мошенничество в сфере кредитования, действуя из корыстных побуждений с целью обогащения, находясь на остановке общественного транспорта 8 Марта, расположенной по ул. 8 Марта города Уфы, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел поддельные документы, с целью предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в банк при получения кредита, а именно справки о доходах физического лица за 2011 год №177 от 01.06.2012 года и за 2012 год №178 от 01.06.2012 года, заверенные печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР> и подписью бухгалтера расчетного стола <ФИО2>, копию трудовой книжки TK-III № 2795360 от <ДАТА6>, заверенную печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР> и подписью бухгалтера расчетного стола Галиной Л.Р., согласно которым он 26.05.2011 года принят на работу программистом в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и работает по настоящее время, то есть документы, где имелись заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы последнего.
Далее, 04.06.2012 года <ФИО1>, имея преступный умысел на представление заведомо ложных и недостоверных сведений, пришел в Операционный офис «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 20. Находясь в помещении офиса, <ФИО1> с целью получения положительного решения о предоставлении кредита, в заявлении анкете представил ложные сведения о месте своей работы и ежемесячном доходе.
Далее <ФИО1> предоставил банку в лице его сотрудников, с целью получения кредита на сумму 150 000 рублей, справки о доходах физического лица за 2011 год №177 от 01.06.2012 года и за 2012 год №178 от 01.06.2012 года, копию трудовой книжки TK-III №2795360 от 26.05.2011 года, заверенные печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> ОГРН <НОМЕР> и подписью бухгалтера расчетного стола Галиной Л.Р., согласно которым он 26.05.2011 года принят на работу программистом в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и работает по настоящее время. При этом <ФИО1> осознавал, что своими умышленными действиями, незаконно представил банку заведомо ложные и недостоверные сведения, то есть справки о доходах физического лица на свое имя и копию трудовой книжки на свое имя.
04.06.2012 около 14.00 часов <ФИО1>, находясь в Операционном офисе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 20, подписал кредитный договор №308243/02-Д0/БЛ от 04.06.2012 года о получении в кредит денежной суммы в размере 150 000 рублей. После подписания договора, <ФИО1> получил от сотрудника ОАО «БыстроБанк» денежные средства в размере 150 000 рублей, которые потратил на личные нужды. В дальнейшем данный кредит <ФИО1> не оплачивал.
Своими умышленными действиями <ФИО1>похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие ОАО «Быстробанк» причинив материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего <ФИО4> против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений.
При определении меры наказания, суд учитывает, что <ФИО1> вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО1> деяния суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью по основании, предусмотренного ст. 395,15 УПК РФ.
Мировой судья Мухаметшина А.Ч