Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело № 1-26/14 (15556)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 июня 2014 года Подольск Московскаяобласть
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 187 Подольского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области Гулуа А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Ракитиной К.С.,адвоката Кононова А.Я., удостоверение <НОМЕР> выданный Коллегией Адвокатов «Подольский юридический центр» Адвокатской Палаты Московской области,
подсудимого Зиновьева В.С.,
при секретаре судебного заседания Еналиевой С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зиновьева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, образование высшее, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зиновьев В.С. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, примерно в 15 часов 00 минут, он (Зиновьев B.C.), зная порядок официального получения листа нетрудоспособности, находясь около входа на <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение в размере 1900 рублей, заведомо подложный бланк листа нетрудоспособности серии <НОМЕР> 001 выданный «<ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС>, оформленный на его (Зиновьева B.C.), имя. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, а именно листка нетрудоспособности <ДАТА4>, примерно в 08 часов 00 минут, он (Зиновьев B.C.) находясь в помещении ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, в оправдание своего не выхода на работу с <ДАТА5> по <ДАТА6> по уважительной причине, предъявил бухгалтеру ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2>, являющийся должностным лицом, и находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, заведомо подложный документ - листок нетрудоспособности серии <НОМЕР> 001 оформленный на его (Зиновьева B.C.) имя, якобы выданный «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. <АДРЕС>, который изготовлен струйным способом печати с использованием печатающего устройства (принтера), оттиски треугольной печати «Для больничных листов» нанесены рельефным клише, изготовленным с форм высокой печати, оттиски треугольной печати «Для больничных листов», в представленном листке нетрудоспособности, расположенные на лицевой стороне бланка, нанесены не печатью, используемой «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г.Москвы.
Вину свою в совершенном преступлении подсудимый Зиновьев B.C. признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивал на ходатайстве, заявленном при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Зиновьеву B.C. разъяснены и понятны, о чем в деле имеется его заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса - гособвинитель, защитник, против заявленного ходатайства не возражали.
С учетом указанных обстоятельств, суд признает Зиновьева B.C. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, а именно:
- признал свою вину и раскаялся в содеянном,
- ранее не судим,
- на учете в психоневрологическом диспансере не состоит,
- на учете в наркологическом диспансере не состоит,
- по месту жительства характеризуется положительно.
- Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судья не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма, при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа. Суд полагает, что именно данное наказание приведет к исправлению Зиновьева В.С. и достигнет цели наказания - его исправления.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Зиновьева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя платежа: УФК по МО (Управление Федеральной службы судебных приставов России по Московской области); ИНН получателя платежа: 7727270309; номер счета получателя платежа: 40101810600000010102; наименование банка получателя платежа: Отделение 1 Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по ЦФО г. Москва, БИК: 044583001; ОКТМО: 46623101; КБК: 32211621010016000140; КПП: 502401001, лицевой счет 04481785440, наименование платежа: штраф по уголовному делу № 1-26/2014;
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную Зиновьеву <ФИО1> отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г <АДРЕС>, оформленный на имя Зиновьева <ФИО1> оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Мировой судья ГулуаА.Л.