Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Чекмагуш 24 июля 2014 г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Чекмагушевский район РБ Гареевой Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чекмагушевского района РБ Чистякова С.В., подсудимого Насибуллина И.Д., защитника Авзаловой Г.А., действующей на основании удостоверения <НОМЕР>, представившей ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Насибуллина И.Д., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Насибуллин И.Д., <ДАТА3>, в 22.00 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери комнаты <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, с целью разговора с <ФИО1>.
Находившаяся по вышеуказанному адресу <ФИО1>, поняв, что Насибуллин И.Д. находится в состоянии алкогольного опьянения и, не желая с ним разговаривать, попросила своего малолетнего сына <ФИО2> сказать, что ее нет дома. Насибуллин И.Д. не поверил словам <ФИО2> и у него возник умысел, направленный на проникновение в жилище <ФИО1>.
Насибуллин И.Д., реализуя свой преступный умысел, с силой начал дергать за ручку входной двери, повредив тем самым запорное устройство в виде встроенного замка и саму дверь. Испугавшись, что Насибуллин И.Д., сможет проникнуть в ее жилище, <ФИО1> открыла входную дверь и встала в проходе, предупредив его, что в комнату не пустит. Продолжая свои преступные действия, Насибуллин И.Д. оттолкнул <ФИО1> и умышленно, грубо нарушая установленное статьей 25 Конституции Российской Федерации, право на неприкосновенность жилища, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, незаконно, около 22.15 ч. против воли <ФИО1>, проник в ее жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>, ком.212.
Подсудимому Насибуллину И.Д. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Авзалова Г.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель Чистяков С.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Насибуллина И.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
По месту жительства подсудимый Насибуллин И.Д. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Признание подсудимым Насибуллиным И.Д. вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Насибуллину И.Д., не имеется.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде исправительных работ, соразмерно совершенному подсудимым Насибуллиным И.Д. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Насибуллина И.Д.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработной платы в доход государства.
До вступления приговора в законную силу оставить Насибуллину И.Д. меру пресечения подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья подпись Гареева Р.Р.
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 г.
Согласовано мировой судья Гареева Р.Р.