Решение от 24 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Хабаровск                                                                                                    24 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного района «Железнодорожный район г.Хабаровска» судебного участка № 2 Урупа Я.А,
 
                с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Железнодорожного  района г.Хабаровска   Попова К.Н.,
 
                защитника - адвоката Францевой Л.В., удостоверение <НОМЕР> и ордер № 21 от 20.05.2014г.,
 
                при секретаре  Ворожбит  Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
                Шеметько <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шеметько В.Г., постоянно проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, согласно исполнительного  листа     <НОМЕР>   от   25.04.2011   г.,   обязан   к  уплате алиментов     в     пользу     <ФИО2>,     на     содержание несовершеннолетней  дочери  <ФИО3>,   <ДАТА> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с 28.03.2011 г. и до совершеннолетия ребенка.
 
    На основании указанного исполнительного документа 28.06.2011г. в отделе судебных приставов по Железнодорожному району г. Хабаровска возбуждено исполнительное производство № <НОМЕР> о взыскании с Шеметько В.Г. алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА> года рождения. 
 
    Шеметько В.Г. зная  о  вступившим в законную силу решении суда о взыскании с него алиментов, умышленно, путем систематической неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с 07.12.2013года по 28.04.2014 года, злостно уклоняется от уплаты алиментов.
 
    Злостность выразилась в том, что он, будучи неоднократно (07.12.2013г., 22.04.2014г.) официально предупрежденным судебным приставом-исполнителем, в рамках указанного исполнительного производства, об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, скрывая неофициальные заработки. А также скрывая от судебного пристава-исполнителя место работы, зарабатывая и имея реальную возможность производить уплату алиментов по решению суда, алименты не выплачивает, мер, к погашению образовавшейся задолженности не предпринимает, добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывает, тем самым не обеспечивая материальные условия, нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего ребенка - <ФИО3>, <ДАТА> года рождения. 
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Шеметько <ФИО1> образовалась задолженность по алиментам, исчисляемая с 07 декабря 2013г. и составляющая на 28.04.2014г. в календарном исчислении 4 месяца 21 день, в суммарном исчислении 35280 руб. 37 коп.
 
     В судебном заседании подсудимый Шеметько В.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник - адвокат Францева Л.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Представитель потерпевшей <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Попов К.Н. согласился с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Шеметько В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шеметько В.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
                  Поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений  в его психическом состоянии и суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
 
    Суд квалифицирует действия Шеметько В.Г. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                 При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шеметько В.Г., судом не установлено.
 
                  При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, его возраст, а также имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства,  отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при  назначении Шеметько В.Г.  наказания, в виде исправительных работ. Вместе с тем, суд считает возможным применить  положения ст.73 УК РФ и назначить Шеметько В.Г. наказание условно с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
                  Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шеметько <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Возложить на Шеметько В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в котором проходить периодическую регистрацию не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Шеметько В.Г.подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Шеметько В.Г. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
 
         Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.389.15 ч.1 УПК РФ, т.е.  ввиду   несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.            О желании  учувствовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства,  заявленные с нарушением указанных требований. Определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.
 
 
 
           Мировой судья                                                                                                             Я.А.Урупа