Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
1-3-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2014 года с. Дубовское
Мировой судья судебного участка № 3 Зимовниковского судебного района Ростовской области Головенко П.Б.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Ростовской области Моргунова П.А.,
подсудимого Корсакова П.А.,защитника - адвоката АК «Казинцева Н.И.» Казинцевой Н.И., представившей удостоверение № 4710 от 01.09.2009 года и ордер № 95 от 17.09.2014 года,
при секретаре: Шевченко Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в отношении
Корсакова Петра Александровича, <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС>, проживающего без регистрации по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
<ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корсаков П.А., <ДАТА9>, находясь во дворе домовладения <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1> в ходе распития спиртных напитков с <ФИО2> и <ФИО3>, в результате возникшей между ними ссоры, нанес <ФИО3> один удар в лицо, от которого последний упал на землю, при этом выронил из кармана шорт принадлежащий ему сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Корсаков П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на земле мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в корпусе коричневого цвета, <НОМЕР>, стоимостью 1390 рублей, принадлежащий <ФИО3>, причинив последнему не значительный материальный ущерб на сумму 1390 рублей, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Корсаков П.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
О рассмотрении дела в особом порядке выразили свое согласие все участники процесса.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, все участники процесса не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корсакова П.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Корсакову П.А., мировой судья руководствуется правилами ч. 6 ст. 226.9, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не погашена, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корсакову П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не установлено.
Исходя из степени общественной опасности содеянного, с учетом личности подсудимого, наказание Корсакову П.А. должно быть назначено в виде обязательных работ. Такое наказание назначается судом, поскольку осужденный, будучи трудоспособным, не являясь лицом, указанным в ч. 4 ст. 49 УК РФ, сможет трудиться на бесплатных общественно-полезных работах на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Корсакова Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать)часов.
Исполнение назначенного Корсакову П.А. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в корпусе коричневого цвета, <НОМЕР>, находящийся на хранении у <ФИО3> считать возвращенным по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован в Зимовниковский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Зимовниковского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: П.Б. Головенко