Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р 1-26/2014 г.
Именем Российской Федерации
п. Горки-10 28 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 163 Одинцовского судебного района Московской области Елисеева А.В., с участием государственного обвинителя Калякина А.Ю. , адвоката <ФИО1> представившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от 14 июля 2014 г., при секретаре Киреевой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-26/14 в отношении <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> -
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Так он, 05.04.2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в подъезде дома № 2 по ул. Зеленой в пос. Летний Отдых Одинцовского района Московской области, умышленно, с целью запугивания, на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, высказывал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», и в подтверждение своих намерений нанес кулаком правой руки один удар в область головы. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно правой рукой схватил <ФИО4> за шею и с силой сдавил, продолжая при этом высказывать угрозу убийством. <ФИО4>, видя крайне возбужденное и агрессивное состояние <ФИО2>, а также его физическое превосходство, учитывая сложившуюся ситуацию и характер действий <ФИО5>, угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Он же совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Так он, 05.04.2014 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в подъезде дома № 2 по ул. Зеленой в пос. Летний Отдых Одинцовского района Московской области, на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, высказывая в ее адрес угрозу убийством, имея умысел на причинение ей телесных повреждений, и в подтверждение своих намерений нанес кулаком правой руки один удар в область головы <ФИО4>, причиняя последней сильную физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно, своей правой рукой схватил <ФИО4> за шею и с силой сдавил, продолжая при этом высказывать угрозу убийством, причинив своими действиями физическую боль. Своими действиями <ФИО2> причинил <ФИО4> подкожные кровоизлияния и ссадины левой боковой поверхности шеи, которые не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Он же, совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Так он, 13.04.2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в 50 м от Звенигородского шоссе у поворота в д. Захарово Одинцовского района Московской области, умышленно, с целью запугивания, на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, высказывал в её адрес угрозу убийством словами: «Прибью!», и в подтверждение своих намерений нанес кулаком правой руки один удар в область головы. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно правой рукой схватил <ФИО4> за шею и с силой сдавил, далее кулаком правой руки нанес два удара в область левого и правого глаза, при этом высказывал слова: «Еще раз напишешь, убью!» <ФИО4>, видя крайне возбужденное и агрессивное состояние <ФИО2>, а также его физическое превосходство, учитывая сложившуюся ситуацию и характер действий <ФИО6>, угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.
Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Так он, 13.04.2014 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в 50 м от Звенигородского шоссе у поворота в д. Захарове Одинцовского района Московской области, на почве личных неприязненных отношений с <ФИО4>, высказывая в ее адрес угрозу убийством, имея умысел на причинение ей телесных повреждений и в подтверждение своих намерений нанес кулаком правой руки один удар в область головы <ФИО7>, причинив последней сильную физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно правой рукой схватил <ФИО4> за шею и с силой сдавил, причинив последней физическую боль. После чего кулаком правой руки нанес два удара в область левого и правого глаза <ФИО4>, продолжая при этом высказывать угрозу убийством в адрес последней. Своими действиями <ФИО8> причинил <ФИО4> ушибленную инфицированную рану волосистой части головы, кровоподтеки обеих окологлазничных областей, ссадину передней поверхности шеи, которые в совокупности и каждое повреждение по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты обшей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
В судебное заседание подсудимый <ФИО2> явился, вину признал полностью, показал, что 05.04.2014 года примерно 13 часов 50 минут он пришел к потерпевшей <ФИО9> домой, но дверь ему никто не открыл, и он решил дождаться ее и остался в подъезде дома № 2 по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Летний Отдых, ул. Зеленая, чтобы поговорить с ней, так как они находились в ссоре. Примерно в 14 часов 05.04.2014 года на 4 этаж дома № 2 по вышеуказанному адресу поднялась <ФИО4>, и он ей сказал, что хочет ней поговорить об их отношениях. <ФИО10> отказалась, сказав ему, что у нее другой молодой человек и между ними не может быть каких-либо отношений. На почве ревности, он очень сильно разозлился и стал кричать на <ФИО10>, на что она ему сказала, чтобы он уходил, и больше ее не беспокоил. Когда она стала проходить к своей входной двери квартиры, он встал между нею и дверью, чтобы она не смогла пройти к себе домой, на что она стала его отталкивать и говорила, чтобы он уходил отсюда. Он очень сильно разозлился и был очень агрессивен, и крикнул в ее адрес: «Я убью тебя1», после чего он кулаком правой руки нанес один удар в область головы потерпевшей, она стала звать на помощь, и он своей правой рукой схватил ее за шею и стал с силой сдавливать, при этом продолжал угрожать убийством. <ФИО10> была очень сильно напугана, это было видно по ее глазам, она пыталась вырваться, отталкивая его. Когда она его толкала, он немного оступился, и, потеряв равновесие, попятился вниз по лестнице, и потерпевшей удалось вырваться от него, после чего она быстро зашла к себе в квартиру, закрыв за собой дверь. Он стал стучать по двери, чтобы она открыла, на что она сказала ему, что вызовет полицию. Опасавшись того, что она может действительно вызвать полицию, он ушел из подъезда. Когда <ФИО11> звала на помощь, в подъезд никто не выходил. Убивать ее он не собирался, а хотел только напугать.
13.04.2014 года примерно в 13 часов, он сидел на лавочке недалеко от дома № 2 по ул. Зелена пос. Летний Отдых. В этот момент, он увидел мимо проходящую <ФИО4> <ФИО10>, которая шла по направлению к Звенигородскому шоссе. Воспользовавшись этим моментом, он решил пойти за ней, с целью объяснить ей, чтобы она забрала заявление из полиции, которое она ранее написала, по поводу нанесения ей телесных повреждений и угрозы 05.04.2014 года в подъезде ее дома. Дойдя за ней до Звенигородского шоссе, он увидел, как <ФИО11> пошла в сторону Захаровского кладбища. Он понял, что она пошла на кладбище, так как у нее похоронена мама. Он решил догнать её в безлюдном месте, и когда она свернула с дороги в лесной массив на тропинку, ведущую к кладбищу, он ускорил шаг, но выйдя на тропинку, он увидел ранее ему незнакомого мужчину гулявшего с собакой по лесу. Он остановился и решил подождать, когда уйдет мужчина. Через некоторое время <ФИО11> уже сошла с тропинки и зашла на кладбище, так как он её потерял из вида. Он решил подождать её на тропинке, так как на кладбище так же могли быть люди. Через некоторое время мужчина с собакой ушел в сторону Звенигородского шоссе. Примерно в 14 часов 00 минут 13.04.2014 года, он увидел, как <ФИО11> вышла на тропинку, возвращалась обратно. Увидев её, он посмотрел по сторонам, поблизости ни кого не было, он пошел к ней на встречу. Он подошел к ней и сказал, что хочет с ней поговорить, по поводу заявления, которое она писала в полицию. <ФИО11> сказала, что с ним ей разговаривать не о чем, и прошла дальше. Его ее поведение разозлило, и он подбежал к ней и крикнул в ее адрес: «Сука! Прибью!», после чего нанес один удар кулаком правой руки в область головы, она стала кричать и звать на помощь, но вокруг никого не было. Далее он правой рукой схватил ее за шею и стал с силой сдавливать. <ФИО11> стала отталкивать его, в этот момент он ослабил немного руку, и ей удалось вырваться, но так как он был очень сильно зол на нее, он кулаком правой руки нанес ей два удара в область левого и правого глаза, при этом крича: «Еще раз напишешь, убью». <ФИО11> была очень сильно напугана, она стала отмахиваться от него своей дамской сумкой, чтобы он ей больше не наносил телесные повреждения. После, она побежала по тропинке в сторону Звенигородского шоссе, он быстрым шагом направился за ней, когда потерпевшая приблизилась к Звенигородскому шоссе, он не стал за ней идти, так как по дороге могли быть прохожие люди и мимо проезжали машины. Когда он быстрым шагом шел за ней, он высказывал слова угрозы убийством.
Кроме признательных показаний подсудимого <ФИО2> его вина в совершении преступлений по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ полностью подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО9>, письменными материалами дела.
Из показаний потерпевшей <ФИО9>, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что 05.04.2014 года примерно в 13 часов 20 минут она пошла в магазин, который расположен возле дома № 2 по ул. Зеленая п. Летний Отдых Одинцовского района Московской области. Примерно в 14 часов 05.04.2014 года она возвращалась домой с магазина, и когда она зашла в подъезд дома № 2 по вышеуказанному адресу, она на 4 этаже встретила <ФИО8>. Он ей сказал, что хочет с ней поговорить, об их отношениях. На что она сказала ему, что разговаривать им не о чем, так как у нее другой молодой человек, и между ними не может быть каких-либо дальнейших отношений. После того как <ФИО13> узнал, что у нее молодой человек, он стал сильно нервничать и кричать на нее нецензурной бранью. Она ему сказала, чтобы он уходил, и больше не беспокоил ее. Она стала подходить к входной двери своей квартиры, но <ФИО13> встал между нею и входной двери и не давал пройти. Она стала его двумя руками отталкивать в область груди при этом, говоря, чтобы он убирался из подъезда. На что <ФИО8> еще сильнее разозлился и стал кричать в ее адрес, слова: «Я тебя убью!», после чего резко кулаком правой руки нанес один удар в область головы, от чего она почувствовала сильную физическую боль, далее <ФИО13> сразу же схватил своей правой рукой ее за шею и стал сдавливать. Она в этот момент очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как <ФИО2> был агрессивно настроен и физически сильнее нее. Она звала на помощь, но никто на помощь не пришел, после чего она старалась вырваться из рук <ФИО13>, при этом двумя руками отталкивала его от себя. Когда ей удалось его оттолкнуть, он, потерял равновесие, попятился вниз по лестнице, а она, воспользовавшись ситуацией, пошла к себе в квартиру, после чего закрыв на ключ, входную дверь. <ФИО8> стал стучать в дверь при этом кричать, чтобы она открыла дверь, и продолжал высказывать слова угрозы убийством. Опасаясь того, что он действительно может осуществить свои угрозы, она сказала ему, что сейчас вызовет наряд полиции. После этих слов она услышала, как <ФИО2> отошел от двери. 05.04.2014 года примерно в 17 часов она приехала в травмпункт г. Одинцово, для снятия телесных повреждений, а после поехала в Голицынский ОП, где написала заявление на <ФИО2>.
13.04.2014 года примерно в 13 часов 00 минут она пошла на кладбище, которое расположено в д. Захарове Одинцовского района Московской области, на могилу своей матери. Примерно в 14 часов 13.04.2014 года она возвращалась с кладбища к себе домой. Когда она проходила по тропинке лесного массива в 50 м от Звенигородского шоссе у поворота в д. Захарово Одинцовского района МО, она встретила <ФИО8>. <ФИО13> сказал ей, что хочет поговорить с ней, по поводу поданного ранее нею заявление в полицию, когда он угрожал и нанес ей телесные повреждения в подъезде дома № 2 по ул. Зеленая пос. Летний Отдых Одинцовского района Московской области. На что она сказала ему, что разговаривать не будет и прошла дальше. <ФИО13> подбежал к ней и стал кричать: «Сука! Прибью», после чего нанес один удар кулаком правой руки в область головы, от чего она почувствовала сильную физическую боль. Она стала звать на помощь, но вокруг никого не было. После чего <ФИО2> схватил ее правой рукой за шею и стал с силой сдавливать. Она очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровья, так как <ФИО2> был агрессивно настроен и физически сильнее ее. Она пыталась вырваться из его рук, и когда ей удалось вырваться из его рук, он ей нанес два удара кулаком правой руки в область левого и правого глаза, при этом говоря: «Еще раз напишешь, убью!». Она стала отмахивать своей дамской сумкой от <ФИО13>, чтобы он ей не нанес еще телесные повреждения, как только она вырвалась из его рук, она побежала по тропинке в сторону Звенигородского шоссе, так как в лесу поблизости из людей никого не было. Пробежав немного, она оглянулась назад, и увидела, что <ФИО13> бежит за ней, и при этом продолжал выкрикивать слова угрозы убийством. Она боялась, что он ее догонит и убьет. Когда она подбежала к Звенигородскому шоссе, она опять обернулась, чтобы посмотреть <ФИО2> бежит за ней, но его не было видно. Перебежав шоссе, она побежала вдоль дороги в п. Летний Отдых, по пути следования, из прохожих ей никто не встретился, у кого бы она могла попросить о помощи. Прибежав к своему дому по вышеуказанному адресу, она пошла к себе в квартиру. В полицию и в больницу она сразу не обратилась, так как опасалась за свою жизнь, и находилась в шоковом состоянии. После того как она немного пришла в себя она пошла в больницу, а через несколько дней поехала в полицию, где написала заявление на <ФИО2>. (л.д. 40-41,51-52).
Кроме вышеприведенных показаний потерпевшей <ФИО9>, вина подсудимого <ФИО2> в совершении вышеописанных преступлений так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- заключением эксперта <НОМЕР> от 16.04.2014 г. о том что: подкожные кровоизлияния и ссадины левой боковой поверхности шеи, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и полому не расцениваются как вред здоровью, (л.д. 33-36);
- протоколом осмотра места происшествия, составленный и.о. дознавателя Голицынского ОП ст. лейтенантом полиции <ФИО15> (л.д. 8-9);
-заявлением от гр. <ФИО16>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гражданина <ФИО2>, который 05.04.2014 г в 14 час. 00 минут находясь в подъезде дома № 2 по ул. Зеленая пос. Летний Отдых, причинил телесные повреждения, от чего она испытала физическую боль и при этом высказывал в ее адрес угрозы убийством (л.д. 7);
- рапортом, составленным УУП Голицынского ОП лейтенантом полиции <ФИО17> о том что, в травматологический пункт ЦРБ г. Одинцово 05.04.2014 года в 17 часов 00 мин. обратилась гр-ка <ФИО4>, <ДАТА9> с диагнозом: ушибы и ссадины головы и шеи, со слов 05.04.2014 года в 14 часов 00 минут избита известным в подъезде своего дома (л.д. 5);
- заключением эксперта <НОМЕР> от 30.04.2014 г. о том что: ушибленная инфицированная рана волосистой части головы, кровоподтеки обеих окологлазничных областей, ссадина передней поверхности шеи в совокупности и каждое повреждение по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью (л.д. 44-47);
- протоколом осмотра места происшествия, составленный и.о. дознавателя Голицынского ОП ст. лейтенантом полиции <ФИО15> (л.д. 23-24);
- заявлением от гр. <ФИО4>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности гражданина <ФИО2>, который 13.04.2014 г примерно в 14 часов, находясь в лесном массиве в д. Захарово Одинцовского района Московской области, причинил телесные повреждения и высказывал угрозы убийством (л.д. 22);
- рапортом составленным УУП Голицынского ОП лейтенантом полиции <ФИО18> о том что, в травматологический пункт ЦРБ г. Одинцово 22.04.2014 года в 12 часов 00 мин. обратилась гр-ка <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> с диагнозом: ушибленная инфицированная рана головы, кровоподтеки лица, осаднение передней поверхности шеи, со слов 13.04.2014 года, избита известным (л.д. 20) и другими материалами дела.
Таким образом, суд приходит к выводу, что <ФИО2> 05 апреля 2014 года совершил иные насильственные действия по отношению к потерпевшей <ФИО9>, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ. При этом имел умысел на совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, выразившийся в том, что он намеренно высказывал угрозы потерпевшей убийством словами «Я тебя убью!» и рассчитывал на восприятие их потерпевшей как реальных и устрашающих, при этом в подтверждение своих намерений причинил потерпевшей физическую боль. По эпизоду от 13 апреля 2014 года <ФИО2> действовал по отношению к потерпевшей с намерением причинить ей физическую боль, причинил ей телесные повреждения, при этом угрожал ей убийством словами «Прибью!», был агрессивно настроен, в связи с чем потерпевшая воспринимала его угрозы реально и опасалась их осуществления.
У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей, оглашенных в ходе судебного разбирательства, поскольку они подробны, последовательны, не содержат противоречий относительно обстоятельств совершенных преступлений, полностью согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Проанализировав и оценив в совокупности все приведенные доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, суд пришел к убеждению, что <ФИО2> обосновано привлечен к уголовной ответственности и его действия суд квалифицирует по двум эпизодам ч.1 ст. 119 УК РФ: совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по двум эпизодам ч.1 ст.116 УК РФ: совершил иные насильственнее действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который ранее судим <ДАТА4>, судимость не погашена, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленные преступления, направленные против жизни и здоровья человека. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал, работает, потерпевшая явиться в суд не желала, не настаивала на строгом наказании, в деле имеется заявление потерпевшей, в котором она желает примириться с подсудимым. <ФИО2> имеет двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим вину обстоятельством. В соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ суд при назначении наказания не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Назначая подсудимому наказание по ч.1 ст.119 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, при этом применяет положения ст.53 УК РФ и устанавливает осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы Одинцовского муниципального района Московской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц являться на
Учитывая положения ч.4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранить <ФИО2> условное осуждение, ранее примененное к нему по предыдущему приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> и исполнять данный приговор самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей,
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения сроком на 7 (семь) месяцев,
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей,
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на 7 (семь) месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному <ФИО2>, ограничения: не выезжать за пределы Одинцовского муниципального района Московской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ сохранить <ФИО2> условное осуждение, ранее назначенное ему по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: