Решение от 09 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «09»  июня 2014 г.                                                                                      г. Арзамас
 
    Мировой судья судебного участка № 6
 
    г. Арзамаса Нижегородской области Каракулькина С.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Соседкиной О.А.1,      
 
    подсудимого  Борунова Д.А.2,     
 
    его защитника-  адвоката Прониной Н.В.3,  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
 
    потерпевшей <ФИО4>,        
 
    при секретаре Исаевой Э.Э.5,        
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Борунова Д.А.2 <ДАТА2>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ :    
 
    Борунов Д.А.2 <ОБЕЗЛИЧИНО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в тамбуре квартиры <НОМЕР> д. 12б по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, куда он приходил к престарелому соседу <ФИО7> <ФИО8>., за сигаретой, увидел микроволновую печь марки  «Панасоник», принадлежащую дочери <ФИО7> - <ФИО4> решил ее похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что  <ФИО7> за ним не наблюдает, взял стоящую на тумбочке микроволновую печь «Панасоник»  и скрылся. Чем причинил <ФИО4> ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. 
 
      В судебном заседании подсудимый Борунов Д.А.2 свою вину в совершении указанного  преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное  ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что он понимает существо особого порядка и процессуальные последствия.  Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Соседкина О.А.1,  потерпевшая <ФИО4>,  защитник Пронина Н.В.3 ,  не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, а также и то, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Борунов Д.А.2 кроме собственного признания своей вины, является обоснованным, в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами, поэтому приходит к выводу о его виновности  в совершенном преступлении. 
 
    Его действия судья квалифицирует  по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.   
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Борунова Д.А.2          
 
    Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает  признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возвращение имущества.   
 
    Отягчающим  обстоятельством согласно ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом  характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного,  отягчающим обстоятельством судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Наказание суд назначает с учетом положений ч.  2 ст. 68 УК РФ.    
 
    В связи с наличием отягчающего обстоятельства , предусмотренного ст. 63 ч.1.1 и ст. 18 ч.1 УК РФ , при назначении наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ применяться не могут. 
 
    Как личность Борунов Д.А.2 по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ( л.д. 106),    состоит на учете врача- нарколога с апреля <ОБЕЗЛИЧИНО>. с диагнозом: синдром алкогольной зависимости средней степени ( л.д. 108), на учета врача-психиатра не состоит ( л.д. 110), привлекался к административной ответственности  ( л.д.104- 105), согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ОБЕЗЛИЧИНО>. Борунов Д.А.2 выявляет признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени ( легкая дебильность), что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства , а был в состоянии простого алкогольного опьянения , мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими ( л.д. 118).  
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшей <ФИО4> ,  ходатайствующей о назначении в отношении подсудимого наказания не связанного с реальным лишением свободы, учитывая обстоятельства дела, считает, что исправление Борунова Д.А.2 возможно в условиях без изоляции от общества, т.е. при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316  УПК РФ судья
 
Приговорил:
 
    Борунова Д.А.2 признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 , ч. 2 ст. 68 УК РФ  в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.   
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обязать Борунова Д.А.2  встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющего исправление осужденного.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Борунову Д.А.2  оставить прежнюю- обязательство о явке .
 
    Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь «Панасоник»  передать законному владельцу-  <ФИО4>    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                      
 
                           Мировой судья:                                 Каракулькина С.Н.