Решение от 27 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                          Дело №1-26/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Брянск 27 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи участка №70 Володарского судебного района г.Брянска Рыженко О.В.,
 
    при секретаре Дурневе А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Володарского района г.Брянска Хохловой Е.Н.,
 
    подсудимой Абрамовой Г.А.,
 
    защитника Бухаровой Н.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Абрамовой Г.А., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> в 17 часу Абрамова Г.А., находясь в магазине «Яшма-Золото», расположенном по <АДРЕС> Володарского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, представив заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате, попросила предоставить ей кредит в сумме 27980 руб. 65 коп. для приобретения ювелирного изделия- золотое колье 585 пробы модель «Роликс» стоимостью 25466 рублей. Сотрудник магазина, не подозревая об истинных намерениях Абрамовой Г.А., заключил с последней кредитный договор <НОМЕР> сроком на 11 месяцев, с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 55% годовых, согласно которого на банковский счет магазина были перечислены денежные средства в сумме 27980 руб. 65 коп. Не имея намерений в дальнейшем выполнять свои обязательства по погашению полученных в кредит денежных средств, Абрамова Г.А. получила вышеуказанное ювелирное изделие, распорядилась им по своему усмотрению, не производя при этом ни одного платежа, которые была обязана ежемесячно выплачивать в соответствии с вышеуказанным договором. В результате преступных действий Абрамовой Г.А., ЗАО «Банк Русский Стандарт» был причинен материальный ущерб в размере 27980 руб. 65 коп., складывающийся из стоимости приобретенного товара на сумму 22919 рублей и суммы страховой премии в размере 5061 руб. 65 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Абрамова Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании Абрамова Г.А. поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение понятно, вину в инкриминируемом преступлении признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
 
         Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
         Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что санкция ст.159.1 ч.1 УК РФ не предусматривает такую меру наказания, как лишение свободы, суд считает возможным заявленное Абрамовой Г.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Абрамовой Г.А. суд квалифицирует по ст.159.1 ч.1 УК РФ, как хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений (мошенничество в сфере кредитования).
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Абрамова Г.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судима, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у Абрамовой Г.А. малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного Абрамовой Г.А. преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Абрамовой Г.А. наказания в виде исправительных работ.
 
    Ввиду того, что Абрамова Г.А. совершила преступление в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6>, и условное осуждение по данному приговору постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> отменено, суд считает необходимым назначить Абрамовой Г.А. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Абрамовой Г.А. следует отбывать в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет возмещения материального ущерба в сумме 27980 руб. 65 коп. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Абрамовой Г.А. в полном объеме.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Абрамову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 годаисправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> и окончательно назначить Абрамовой Г.А. 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Абрамовой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <ДАТА1>. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с <ДАТА7> по <ДАТА1>.
 
    Взыскать с Абрамовой Г.А. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» 27980 руб. 65 коп. в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: копии кредитного дела по договору <НОМЕР> на имя Абрамовой Г.А. находящиеся в уголовном деле- хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, для принесения на них своих возражений.
 
    Гражданскому истцу, гражданскому ответчику разъяснено право обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                         Рыженко О.В.