Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 года г. Самара<***>
Мировой судья судебного участка № 32 Октябрьского судебного района г. Самары Вилюнова М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Самары <***1>,
подсудимого Лукьянова С.В.,
защитника - адвоката <***2>, представившей ордер <***> от <****2>, удостоверение,
при секретаре Тихомировой О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <***> в отношении
Лукьянова <***3>, <****3> рождения, уроженца г. <***>, гражданина РФ, имеющего <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <***>, ул. <***>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянов <***3> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
19.12.2013 г. примерно в 21 час 55 минут полицейские 4 роты полка ППС У МВД России по г. <***>, младший сержант полиции <***4> и старший лейтенант полиции <***5>, являющиеся представителями власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, выполняющие свои служебные обязанности в соответствии с Законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией, осуществляли патрулирование по маршруту ПП <***> в Октябрьском районе г. <***>. В ходе патрулирования маршрута младший сержант полиции <***4> и старший лейтенант полиции <***5> СИ. обратили внимание на <***7> СВ., который в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок на остановке общественного транспорта «<***>», расположенной возле дома <***> по улице <***> в Октябрьском районе города <***>, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Примерно в 22 часа 00 минут младший сержант полиции <***4> и старший лейтенант полиции <***5> СИ., действуя в соответствии ст. 12 Закона «О полиции», согласно которой на сотрудников полиции возложена обязанность оперативно реагировать на сообщения и заявления о правонарушениях, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, задерживать лиц, совершивших преступление, а также руководствуясь своей должностной инструкцией, подошли с целью пресечения противоправных действий к <***7> СВ., который в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте, а именно на остановке общественного транспорта «<***>», расположенной возле дома <***> по улице <***> в Октябрьском районе города <***> и нарушал общественный покой, представились, предъявив служебное удостоверение, и попросили прекратить нарушать общественный порядок и предъявить документы удостоверяющие личность. В этот момент у <***7> СВ., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «<***>», расположенной возле дома <***> по улице <***> в Октябрьском районе города <***>, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - полицейского 4 роты полка ППС У МВД России по городу <***> младшего сержанта полиции <***4> Реализуя задуманное, <***7> СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «<***>», расположенной возле дома <***> по улице <***> в Октябрьском районе города <***>, примерно в 22 часа 05 минут, осознавая, что <***4> является сотрудником полиции при исполнении своих должностных обязанностей, то есть представителем власти, публично, в присутствии граждан <***8> и Евдокимова СП., оскорбил сотрудника полиции <***4>, называя его словами, унижающими его честь и достоинство, а так же ругаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым подорвал авторитет правоохранительных органов.
Таким образом, Лукьянов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лукьяновым С.В. соблюден.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все необходимые условия для этого соблюдены.
Потерпевший <***4> в судебное заседание не явился. Ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Лукьянова С.В. без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий подсудимого по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лукьянова С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, на учете у психиатра не состоит, состоит в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», а также вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянова <***3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <***>.
Меру пресечения Лукьянову С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья (<***>) М.А.Вилюнова
<***>