Решение от 17 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
                                                    дело № 1- 26/14
 
 
 ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июля 2014 года город Щелково<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 282 Щелковского судебного района Московской области Василенко Н.Н. при секретаре Епанчиной В.Ю. с участием: государственного обвинителя Степановой О.С., защитника Манакова С.П.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плеханова Сергея Викторовича, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного: <АДРЕС> пр-д, <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> области г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного,
 
    осужденного 16 июля 2009 года Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Плеханов С.В. покушался на кражу, т.е. совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Данное деяние совершено при следующих обстоятельствах: Плеханов 30 апреля 2014 года около 13 часов 35 минут в помещении магазина «Пятерочка» по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества похитил 4 бутылки коньяка «Российский» и 3 упаковки кофе «Нескафе Голд» общей стоимостью 1885 рублей 00 копеек, свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.
 
    Подсудимый Плеханов в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, судом в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие удовлетворено. 
 
    Вина Плеханова в совершении преступления установлена полностью и подтверждается совокупностью следующих доказательств:  Показаниями Плеханова в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, из которых следует, что 30 апреля 2014 года около 13 часов 35 минут он пришел в магазин «Пятерочка» с целью хищения товара, в торговом зале он взял 4 бутылки коньяка, 3 упаковки кофе, положил указанный товар в пакет, вышел из торгового зала без оплаты указанного товара, и был задержан сотрудниками охраны, вину в совершении кражи признает (л.д. 50-52). Показания Плеханова также подтверждаются показаниями представителя потерпевшего <ФИО1> (л.д. 30-31), оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившей, что Плеханов был задержан при попытке кражи товара из магазина, товар стоимостью 1885 рублей 00 копеек вынесен из торгового зала без оплаты, за линией касс Плеханов был задержан, она просит привлечь его к уголовной  ответственности.    
 
    Выводы суда подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно: заявлением <ФИО1> с просьбой привлечь к ответственности Плеханова, задержанного при попытке кражи товара из магазина (л.д. 3);  актом обнаружения неоплаченного товара, согласно которому Плеханов попытался похитить товар на сумму 1885 рублей 00 копеек (л.д. 34-36, 40);  протоколом осмотра товара, изъятого с места происшествия.
 
    На основании изложенного судом достоверно установлено, что Плеханов, имея умысел на тайное  хищение чужого имущества,   совершил покушение на кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил  преступление, предусмотренное ст. ст.  30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, квалификация его действиям дана правильная. Обстоятельств, смягчающих наказание,  судом не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие рецидива в действиях Плеханова, который совершил преступление, имея судимость за совершение умышленного тяжкого преступления.
 
    Избирая  вид и меру наказания подсудимому Плеханову, суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного, в результате пресечения его противоправных действий.   С учетом личности Плеханова,    который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет место работы, судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях рецидива, что в целом отрицательно его характеризует,  суд считает правильным назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-302, 307 -309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Плеханова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Плеханову изменить на заключение под стражу, Плеханова  объявить в розыск, срок отбывания наказания исчислять со дня задержания Плеханова.  
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в течение десяти суток  со дня провозглашения в Щелковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы в Щелковский городской суд. Мировой судья Василенко Н.Н<ФИО2>