Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ГУРОВА О.П.,
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> районной прокуратуры <АДРЕС> области БУРАВЦОВОЙ А.А.,
подсудимой ЕРШОВОЙ <ФИО1>,
защитника ГУСЕВА А.В., предоставившего суду удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
при секретаре ЗИМИНОЙ Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
ЕРШОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русской, гражданки Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающей санитаркой Городской клинической больницы <НОМЕР> <АДРЕС>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ЕРШОВА <ФИО> совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
ЕРШОВА <ФИО> являясь гражданкой РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ «109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07 2006 года, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином РФ, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, 08.04 2014 года, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что её действия незаконны, путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию, фиктивно поставила на учёт 2 иностранных граждан. Реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, ЕРШОВА <ФИО> 08.04 2014 года примерно в 11 часов, получив от граждан Республики <АДРЕС> Давлатова Шерзодбека Содикжона Угли и <ФИО3> необходимые для оформления уведомлений о прибытии документы, действуя умышленно, прошла в отделение Почты России по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 1-я советская, <АДРЕС>, где, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России мо <АДРЕС> области по Шаховскому муниципальному району заявления соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от 18.07 2006 года, которые заверила своей подписью, направила в ОУФМС России мо <АДРЕС> области по Шаховскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан, указав место регистрации и фактического пребывания граждан Республики <АДРЕС> <ФИО4> <ФИО5> и <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, где ЕРШОВА <ФИО> зарегистрирована, тем самым осуществила легализацию пребывания иностранных граждан на территории РФ, так как уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания предоставляет право иностранному гражданину находиться на территории Российской Федерации в течение 90 суток, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, ЕРШОВА <ФИО> лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области по Шаховскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимая ЕРШОВА <ФИО>. согласилась с предъявленным обвинением, и настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемой ЕРШОВОЙ <ФИО> в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником вину в предъявленном ей обвинении признаёт полностью, и осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что действия ЕРШОВОЙ <ФИО> с которыми она согласилась, следует квалифицировать по ст.322.3 УК РФ, так как она совершила фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Переходя к виду и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, содеянное ею.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ЕРШОВОЙ <ФИО> суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними.
Учитывая изложенное, а также то, что ЕРШОВА <ФИО>. не судима, не привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, гос.обвинитель считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа, суд считает, что цели наказания ЕРШОВОЙ <ФИО> могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого определить с учётом тяжести совершённого преступления, а именно совершение ею преступления небольшой тяжести, имущественного положения - замужем, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, работает и имеет постоянный источник дохода, - в размере дохода осужденной за один месяц, который за июнь 2014 года составил 21 873 руб. 41 коп.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ЕРШОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере дохода осужденной за один месяц - 21 873 (двадцать одна тысяча восемьсот семьдесят три) рубля 41 копейка.
Меру процессуального принуждения ЕРШОВОЙ <ФИО> - обязательство о явке, - отменить.
Вещественные доказательства по делу - уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания на имя граждан Республики <АДРЕС> <ФИО4> <ФИО5> и <ФИО3>, - оставить на хранение при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: ГУРОВА О.П.