Решение от 26 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
    Дело №1-26-84/14 г.
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Коломна, Московская обл.                                           26 мая 2014 г.
 
 
    Мировой судья 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Маркова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Гупалова П.С., подсудимого Дементьева Д.А., защитника -  адвоката Милославского В.О.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания Ениной М.В., рассмотрев материалы  уголовного дела в отношении
 
    ДЕМЕНТЬЕВА Д. А., <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> р-на, <АДРЕС> обл., гражданина <АДРЕС> со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО> военной службе, без постоянного источника дохода, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Дементьев Д.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.
 
    Преступление Дементьев Д.А. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 20 часов 30 минут, Дементьев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе, расположенном за домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> р-на, <АДРЕС> обл., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя возникший у него умысел на причинение вреда здоровью <ФИО1>, действуя умышленно, безразлично относясь к тяжести причиненного его действиями вреда здоровью потерпевшего, нанес множественные удары кулаками и деревянной табуреткой в область головы и лица  <ФИО1>, своими умышленными насильственными действиями причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, множественных ушибленных ран на лице и волосистой части головы, перелома внутренней стенки левой орбиты, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №39 от 24.01.2014 г. повлекли длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель после причинения и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью потерпевшего, чем совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Дементьев Д.А. заявил  о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 314 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, обратился с письменным ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствии, согласен  с особым порядком проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, то есть соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное дело в соответствии со ст. 314  УПК РФ рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Действия Дементьева Д.А. органами дознания  правильно квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность и отягчающие ее.
 
    Дементьев Д.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести; вину свою признал в содеянное раскаивается; на учете у врача нарколога и психоневролога не состоит; до 2012 г. наблюдался у психиатра психоневрологического диспансера МУЗ «Раменская ЦРБ» с диагнозом: умственная отсталость, снят с учета в связи с переездом в г. Коломна; по месту регистрации и жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками,  в Быковское ОП МУ МВД России «Раменское» на его поведение неоднократно поступали жалобы со стороны родственников и соседей; по месту проживания в Коломенском районе характеризуется удовлетворительно; не имеет постоянного источника доходов. 
 
    В связи с тем, что согласно справке из военного комиссариата Дементьев Д.А. Российской Армии не служил, так как признан В-ограниченно годным к военной службе по гр.1 ст. 20б Пр. МО СССР №260-87 г. (умственная отсталость в легкой степени выраженности) в рамках уголовного-дела Дементьеву Д.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов №164 от 14.03.2014 г. Дементьев Д.А. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдает и не страдал, у него обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости без значительных нарушений поведения (F70.0 по МКБ-10). По своему психическому состоянию в настоящее время Дементьев Д.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию опасности для себя и окружающих, опасности причинения иного существенного вреда окружающим не представляет, в применении мер медицинского характера Дементьев Д.А. не нуждается (л.д. 53-54).
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
         С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление Дементьева Д.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ДЕМЕНТЬЕВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать Дементьева Д.А. не уходить из места постоянного проживания (пребывания) по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с 21 часа 00 мин. до 06 часов 00 мин. следующего дня; не изменять место жительства либо пребывания и не покидать пределы Раменского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Дементьева Д.А. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Дементьеву Д.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - деревянный табурет, приобщенный к уголовному делу №99567 и находящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России Коломенское по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Коломенский федеральный городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №84 Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток.
 
 
 
 
    Мировой судья   подпись    Маркова О.В.