Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело №1-26/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск 25 июня 2014г.Мировой судья 141 судебного участка <АДРЕС> судебного района Московской области РФ <ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого Жукова В.В.,
его защитника - адвокат <АДРЕС> филиала МОКА <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Жукова В.В. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Московской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего , зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного чст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков В.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах, 09.01.2014 года примерно в 15 часов 39 минуты, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в отделении почтовой связи по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> ФЗ от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме 1.000 рублей, с гражданина республики <АДРЕС> <ФИО5> из которых 118 рублей заплатил за услуги почты по приему миграционного уведомления, решил организовать его незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по Московской области в Наро-Фоминском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, отправив через отделение почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> уведомление о регистрации по месту пребывания <ФИО5>, при этом реально жилье предоставлять ему не собирался.
Подсудимый Жуков В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство Жукова В.В..
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.322.3 УК РФ, так как Жукова В.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
При назначении вида и меры наказания Жукову В.В. суд отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающее вину обстоятельство, как признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного, совершения преступления небольшой тяжести впервые, и назначить ему наказание с применением требований ст. 316 УПК РФ виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 ( ста тысяч рублей).
Меру пресеченияЖукову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>