Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
дело <НОМЕР>, суд.уч. <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. Серебряные ПрудыМосковской области
Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Серебряно-Прудского судебного района Московской области Семёнова Л.В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Серебряно-Прудской прокуратуры Московской области помощника прокурора Горяевой Э.В.
защитника Жолудя В.А. , предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшего <ФИО1>
при секретаре - Баранове О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабанова Шаир Фазил Оглы , <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, республики <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ
Установил:
Шабанов Шаир Фазил Оглы обвиняется в совершении умышленного повреждения чужого имущества , повлекшее причинение значительного ущерба, то есть в совершении преступления , предусмотренного ч. 1 ст.167 УК РФ .
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шабанов Н.Ф.о.,<ДАТА5> в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 15 минут. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке, расположенном между пл. <АДРЕС>, Московской области подбежал к автомашине «Рено 19» гос.номер <НОМЕР>, принадлежащей гр. <ФИО1> , которая находилась на проезжей части асфальтированной дороги на углу торгового дома «Визави», ул. <АДРЕС> , пос. Серебряные Пруды, Московской области в 2-х метрах на юг от восточного входа в здание, действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества нанес один удар ногой по левому крылу вышеуказанной автомашины, в результате чего образовалась вмятина, затем один удар кулаком по лобовому стеклу. А после один удар локтем также по лобовому стеклу, приведя лобовое стекло в полную непригодность в связи с его разбитием. Своими противоправными действиями Шабанов Ш.Б.о. причинил потерпевшему <ФИО1> ущерб на сумму 10 817 рублей 20 коп. , который для него является значительным.
В ходе судебного заседания подсудимый Шабанов Ш.Ф.о.виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела, без проведения судебного разбирательства. Права и последствия разъяснены.
Защитник Жолудь В.А. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Потерпевший <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Горяева Э.В. полагает предъявленное Шабанову Ш.Ф.о. обвинение законным и обоснованным и выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласие государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Шабанов Ш.Ф.о. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шабанова Ш.Ф.о. правильно квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Шабанову Ш.Ф.о.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.
По месту жительства характеризуется с посредственной стороны. Жалоб и заявлений от соседей и жителей городского поселения в адрес Шабанова Ш.Ф.о. не поступало (л.д. 87 ).
По сообщению участкового инспектора Шабанов Ш.Ф.о. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, привлекался к административной и уголовной ответственности. В настоящий момент на учете в ОМВД России не состоит, официально не работает (л.д.88-98).
Шабанов Ш.Ф.о. в наркологическом кабинете поликлиники МУЗ Серебряно-Прудской ЦРБ и у врача - психиатра на учетах не состоит (л.д.80-81).
Шабанов Ш.Ф.о. ранее привлекался к уголовной ответственности ( л.д. 82-83,85-85), однако судимость в установленный законом срок погашена , согласно ст.86 УК РФ, поэтому Шабанов Ш.Ф. о. является лицом ранее не судимым.
Содеянное Шабановым Ш.Ф.О. относится к категории преступлений небольшой тяжести, в силу ст.15 УК РФ. Шабанов Ш.Ф.о. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( л.д.77) , что является, по мнению суда, обстоятельствами смягчающими наказание.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.
Шабанов Ш.Ф.О. совершил преступления в состоянии опьянения, вызванном употребления алкоголем ( л.д.24), и данное обстоятельство суд признает в качестве, отягчающих наказание.
Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, степени общественной опасности содеянного.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Шабанова Ш.Ф.О., наличие всех обстоятельств установленных судом, мнение потерпевшего <ФИО1> о назначении наказания подсудимому, полагаю исправление Шабанова А.А. возможно с назначением наказания в виде исправительных работ , учитывая при этом положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ, а также требования ч.6 ст. 226.9 УПК РФ « в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шабанова Шаир Фазил Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 6 ( шести ) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % всех видов заработка в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения -обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу Шабанову Ш.Ф.О. оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серебряно-Прудский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мировой суд судебного участка № 235 Серебряно-Прудского судебного района.
Мировой судья Л.В.Семёнова