Решение от 30 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/25-2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Олекминск                                                                                                                                           <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я), при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В., , с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Олекминского района РС (Я) Шульженко М.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Егорова С.С.,
 
    защитника - адвоката Алексеевой С.П., представившей удостоверение № 535 и ордер № 97 от 24 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЕГОРОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района Якутской АССР, якута, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием, военнообязанного, холостого, работающего слесарем в ООО «Агрофирма Олекминская», не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), Олекминский район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - приговором <АДРЕС> районного суда РС (Я) от <ДАТА4> осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно <ДАТА6> на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня;
 
    - приговором <АДРЕС> районного суда РС (Я) от <ДАТА7> осужден по ч. 1 ст. 131 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда РС (Я) от <ДАТА4> к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА8> года;
 
    - приговором мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от <ДАТА9> осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Снят с учета уголовно-исполнительной инспекции <ДАТА10> по отбытию срока наказания,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Егоров С.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    09 марта 2014 года около03 часов 00 минут, Егоров С.С. находясь в прихожей дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Олекминского района Республики <АДРЕС> (Якутия), увидев лежащий на тумбочке сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с идентификационными номерами <НОМЕР> <НОМЕР> без сим-карты и без карты памяти, стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащий <ФИО1>. После чего, Егоров С.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Егоров С.С. причинил потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму <НОМЕР> (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров С.С. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласен, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником подсудимого, с согласия потерпевшей, а также государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Егорова С.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Егорову С.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.
 
    Подсудимый Егоров С.С. в целом характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками. Имеет непогашенные судимости: 1) приговором <АДРЕС> районного суда РС (Я) от <ДАТА4> осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно <ДАТА6> на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня; 2) приговором <АДРЕС> районного суда РС (Я) от <ДАТА7> осужден по ч. 1 ст. 131 УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда РС (Я) от <ДАТА4> к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА8> года; 3) приговором мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от <ДАТА9> осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства. Снят с учета уголовно-исполнительной инспекции <ДАТА10> по отбытию срока наказания. С последнего места отбывания наказания (ФБУ ИК-6) характеризуется положительно, нарушений режима отбывания наказания  не допускал, неоднократно поощрялся за добросовестный труд. С места работы также характеризуется исключительно только с положительной стороны, как коммуникабельный, ответственный, дисциплинированный и добросовестный работник (л.д. 137, 139, 142, 145-151, 157, 156, 158, 172, 174).
 
    Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 160, 176 177).
 
    В действиях подсудимого Егорова С.С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Следовательно, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Егорова С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», подлежит возвращению законному владельцу; ксерокопии коробки от сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на трех листах, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждение адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Егорова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Егорова С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу - <ФИО1>;  ксерокопии коробки от сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на трех листах - хранить при уголовном деле.
 
    Осужденного Егорова С.С. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я)  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 57
 
    Олекминского района РС (Я),
 
    временно исполняющий обязанности
 
    мирового судьи по судебному участку № 25
 
    Олекминского района РС (Я):                                                           п/п                          А.А. Никифоров
 
 
 
 
 
 
    Копия с подлинным верна.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                             А.А. Никифоров