Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г.о. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Комсомольского судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием
государственного обвинителя - <ФИО2>,
подсудимой - <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, (действует на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2> выданного Коллегией адвокатов <НОМЕР> «ЮСТИС» регистрационный номер <НОМЕР>
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженки: г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>. <ДАТА4>, находясь по месту своего проживания по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>. кв. 51. примерно в 14 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с кредитной карты ОАО «ОТП Банк» <НОМЕР>, оформленной на имя <ФИО7>, принадлежащих ОАО «ОТП Банк», из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предварительно узнав пин - код от кредитной карты, зашла в спальную комнату, где из сумки, принадлежащей её матери- <ФИО7>, достала кошелек, и осознавая противоправность и фактический характер своих действий, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тем самым действуя тайно, свободным доступом из кошелька похитила кредитную карту ОАО «ОТП «Банк», на которой находились денежные средства не менее 71 000 рублей, принадлежащие ОАО «ОТП Банк». Затем <ФИО3>, реализуя свой преступный умысел, <ДАТА5> воспользовавшись банкоматом, свободным доступом, находясь в помещении банка ОАО «АВБ» в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «А» в 12 часов 43 минуты похитила с кредитной карты <НОМЕР>. оформленной на имя <ФИО7>, проведя две операции, денежные средства в сумме 7 000 рублей. Затем <ФИО3>, в этот же день, <ДАТА5> примерно в 21 час 00 минут приехала в ТЦ «Аэрохолл», где через банкомат свободным доступом, проведя две операции, похитила с указанной выше кредитной карты денежные средства в сумме 17 000 рублей. После чего, продолжая действовать с единым умыслом, <ФИО3> <ДАТА6> в 04 часа 50 минут и в 08 часов 32 минуты, находясь у банкомата «Сбербанк», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Чайкиной, <АДРЕС>, проведя четыре операции свободным доступом с указанной выше кредитной карты, оформленной на имя <ФИО7>, похитила 25 000 рублей, принадлежащие ОАО «ОТП Банк», тем самым причинив ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб на общую сумме 49 000 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами <ФИО3> распорядилась в своих личных корыстных интересах.
Своими преступными действиями <ФИО3> причинила ОАО «ОТП Банк» материальный ущерб в сумме 49 000 рублей 00 копеек.
Таким образом, <ФИО3> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признала полностью, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Представитель потерпевшего представил письменное заявление о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Оценивая в совокупности доказательства обвинения, мировой судья считает их достоверными, т.к. они получены в соответствие с требованиями закона, не противоречат друг другу, и квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.
Явку с повинной мировой судья в качестве обстоятельств смягчающих наказание не признает в виду оформления явки с повинной <ДАТА7>, в то время как <ДАТА8>, было зарегистрировано заявление <ФИО7> о привлечении к уголовной ответственности <ФИО3> за хищение кредитной банковской карты и денежных средств.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка <ДАТА9> рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: кредитную карту ОАО «ОТП Банк» <НОМЕР>, изъятую <ДАТА10> у <ФИО3>, СД- диск с камер видеонаблюдения в банкомате, расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул.Л.Чайкиной, 50, изъятый <ДАТА11> года- хранить при уголовном деле.
Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья подпись
Копия верна.
Мировой судья <ФИО1>