Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2014 года г.Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Ульяновска Хаустова Е.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
подсудимого Руколь А. В.,
защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Руколь Людмилы Петровны
при секретаре Мурзенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Руколь А. В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, белоруса, русским языком владеющего свободно, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Руколь А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 22 часов 20 минут Руколь А.В. находился в доме <АДРЕС>, где в это время находилась его супруга Руколь Л.П. и малолетняя дочь <ФИО1> Там, на почве ситуационно возникших личных неприязненных отношений между Руколь А.В. и Руколь Л.П. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и претензии. В ходе данной ссоры у Руколь А.В. возник умысел на нанесение побоев и причинение физической боли Руколь Л.П. Осуществляя свои преступные намерения, Руколь А.В. примерно в 22.20 часов <ДАТА5>, будучи в гневе на Руколь Л.П., подошел к ней и нанес ей кулаком один удар в область подбородка, не менее трех ударов кулаком в область левой ноги, один удар кулаком в область ребер с правой стороны, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения. Тем самым, своими противоправными действиями Руколь А.В. причинил Руколь Л.П. согласно судебно - медицинского заключения <НОМЕР> от <ДАТА6> следующие телесные повреждения: кровоподтеки на левом бедре в средней и нижней трети, в правой подвздошной области, в области подбородка слева от средней линии, по наружной поверхности левой голени. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью, согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Он же, Руколь А.В., <ДАТА7> примерно в 00 часов 10 минут находился в доме <АДРЕС>, где в это время находилась его супруга Руколь Л.П. и малолетняя дочь <ФИО1> Там, на почве ситуационно возникших личных неприязненных отношений между Руколь А.В. и Руколь Л.П. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и претензии. В ходе данной ссоры у Руколь А.В. возник умысел на нанесение побоев и причинение иных насильственных действий Руколь Л.П. Осуществляя свои преступные намерения, Руколь А.В. примерно в 00.10 часов <ДАТА8>, будучи в гневе на Руколь Л.П., подошел к ней, схватил ее руками за ноги и скинул на пол, отчего последняя упала на правый локоть и правое колено, ощутив при этом физическую боль и получив телесные повреждения. Далее Руколь А.В. нанес Руколь Л.П. кулаком один удар в область левого уха, не менее четырех ударов кулаком в область головы, один удар кулаком в область грудной клетки с левой стороны, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения. После чего Руколь А.В., взяв в руку кусок деревянной обналички, нанес им Руколь Л.П. один удар в область головы и не менее 5 ударов по рукам, причинив тем самым последней физическую боль. Тем самым, своими противоправными действиями Руколь А.В. причинил Руколь Л.П. согласно судебно - медицинского заключения <НОМЕР> от <ДАТА6> следующие телесные повреждения: кровоподтеки на задней поверхности левой ушной раковины с переходом на левую заушную область, на передней поверхности грудной клетки слева верхней трети между передней подмышечной и средней ключичной линии на уровне 3-5 межреберий, по наружной поверхности правого локтевого сустава, ссадина на передней поверхности правого коленного сустава с переходом на верхнюю треть голени. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью, согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Руколь А.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Сторона обвинения, сторона защиты, потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством Руколь А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Руколь А.В. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА9>) то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
- по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА10>) то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руколь А.В. впервые совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, привлекался к административной ответственности. На учете в ГКУЗ УОКНБ, ГКУЗ УОКПБ Руколь А.В. не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Руколь А.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Руколь А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Руколь А.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
РУКОЛЬ А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ ( по эпизоду от <ДАТА9>) в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
- по ч.1 ст.116 УК РФ ( по эпизоду от <ДАТА10>) в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Руколь Александру Викторовичу наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Руколь А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Снять ограничения с вещественного доказательства - куска деревянной обналички, возвращенного потерпевшей по принадлежности..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Хаустова