Решение от 30 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26-1/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июня 2014 года                                                                    город Тверь
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Центрального района г. Твери  Виноградова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Твери Беляковой М.В.,
 
    подсудимого Теплова Д.А.,
 
    защитника - адвоката Петрова В.В., представившего удостоверение №595 и ордер №71,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    при секретаре Новиковой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Теплова <ФИО3>, <ДАТА>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ,
 
                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    Теплов Д.А., совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области подполковника полиции <ФИО4> <НОМЕР> л/с от <ДАТА>, младший сержант полиции <ФИО1> назначен на должность полицейского-водителя отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г.Твери - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области.
 
    Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области подполковника полиции <ФИО4> <НОМЕР> л/с от <ДАТА> <ФИО2> назначен на должность полицейского-водителя отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Твери - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области.
 
    Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области подполковника полиции <ФИО4> <НОМЕР> л/с от <ДАТА> полицейскому- водителю отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Твери - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области, <ФИО1> присвоено специальное звание сержант полиции.
 
    Приказом начальника ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области подполковника полиции <ФИО4> <НОМЕР> л/с от <ДАТА> полицейскому-водителю отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Твери - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области, <ФИО2> присвоено специальное звание старший сержант полиции.
 
    При исполнении своих должностных обязанностей полицейские ОБП ОВО УМВД России по г. Твери <ФИО1> и <ФИО2> руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, федеральным законом от 07.02.2011 N 3- ФЗ «О полиции», актами Президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, приказом МВД Российской Федерации № 80 от 29.01.2008, приказом МВД Российской Федерации № 297 от 01.04.2008; нормативными документами УВО УМВД России по Тверской области, УМВД России по Тверской области, УМВД России по г. Твери, ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области, а также должностным регламентом.
 
    В соответствии с должностным регламентом полицейского водителя роты № 1 ОБП ОВО по г. Твери филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области, утвержденным 10.01.2014 начальником ОВО по г. Твери филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области подполковником полиции <ФИО6>, для осуществления возложенных на сотрудника полиции обязанностей и в пределах своей компетенции полицейский водитель ОБП ОВО реализует права в соответствии со ст. 13 ФЗ Российской Федерации «О полиции».
 
    Полицейский водитель роты № 1 ОБП ОВО по г. Твери - ФГКУ УВО УМВД России по Тверской области обязан принять меры к розыску и задержанию лиц, подозреваемых либо причастных к преступлениям или административным правонарушениям на охраняемых объектах; задерживать транспортные средства (лиц находящихся в них), подозреваемых либо причастных к преступлениям или административным правонарушениям на охраняемых объектах.
 
    Проходя службу в органах МВД РФ в указанных должностях <ФИО1> и <ФИО2> являются представителями власти, наделенными правом в переделах своей компетенции требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в помещение территориального органа или подразделения полиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, обязаны осуществлять охрану общественного порядка и общественной безопасности, борьбу с преступностью, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться с нарушителями общественного порядка, применять предусмотренные Законом меры административного воздействия к правонарушителям, предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, оказывать содействие сотрудникам других подразделений ОВД, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей и являются представителями власти.
 
    В <ДАТА10> в соответствии с нарядом на службу, утвержденным командиром ОБП УВО УМВД России по г. Твери подполковником полиции <ФИО7>, полицейские ОБП ОВО УМВД России по г. Твери <ФИО1> и <ФИО2> заступили на службу по охране общественного порядка на территории Центрального района г. Твери.
 
    <ДАТА> от дежурного ПЦО Центрального района г. Твери поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>.
 
    <ДАТА> <ФИО1> и <ФИО2>, находясь в форменной одежде сотрудников полиции со знаками отличия, прибыли в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенное по указанному адресу, где <ФИО1> и <ФИО2> с целью пресечения административного правонарушения, совершаемого Тепловым Д.А., представились последнему сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения и потребовали от Теплова Д.А. прекратить свои противоправные действия и проследовать в ЦОП УМВД России по г. Твери, для составления протокола об административном правонарушении.
 
    В ответ на законные требования сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО2>, у Теплова Д.А., не желавшего быть доставленным в ЦОП УМВД России по г. Твери и привлеченным к административной ответственности, возник прямой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти - <ФИО1> и <ФИО2>, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Теплов Д.А. в период времени с <ДАТА> до <ДАТА11>, находясь в вышеуказанном месте, понимая, что <ФИО1> и <ФИО2> являются сотрудниками полиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителей власти и желая их наступления, публично, то есть в присутствии посторонних лиц с целью унижения чести и достоинства  полицейских ОБП УВО УМВД России по г. Твери <ФИО1> и <ФИО2>, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, оскорбил последних грубой нецензурной бранью в неприличной форме.
 
    Своими умышленными действиями Теплов Д.А., пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, публично, то есть в присутствии посторонних граждан, подорвал авторитет сотрудников правоохранительных органов, унизил честь, достоинство и деловую репутацию полицейских ОБП ОВО УМВД России по г. Твери <ФИО1> и <ФИО2> при исполнении последними своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При ознакомлении с материалами дела Тепловым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство им было  поддержано в ходе рассмотрения дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Теплов Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Преступление, совершенное Тепловым Д.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не предусматривает лишения свободы, поэтому суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.
 
    Теплов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, против порядка управления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает искреннее раскаяние и признание вины.
 
    При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Теплов Д.А. на учете в ОНД и ОПНД г. Твери не состоит, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, работы.
 
    На основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, данных о личности подсудимого, суд, обсуждая  вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому  полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Теплову Д.А. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступлений по ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление совершенное Тепловым Д.А.  относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
                                                               приговорил:
 
    Теплова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного с. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Штраф перечислять: р/с 40101810600000010005, Банк отделение г. Тверь, БИК 042809001 УФК по Тверской области (УМВД России по Тверской области), ИНН 6902013070 КПП 690201001, ОКТМО 28701000, КБК 18811690040046000140
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Твери суд через мирового судью судебного участка № 1 Центрального района г. Твери в течение десяти суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                    И.В. Виноградова 
 
 
    Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу 11 июля 2014 года.