Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> Завод <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Дмитриевой Ю. Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Цыреновой Б. Ч.,
подсудимого Валиева А. М.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР> Палаты адвокатов <АДРЕС> края Каширина С. С., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Валиева Александра Мдарисовича, <ДАТА3>, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, по национальности русского, с образованием 8 классов, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 7, ранее судимого:
1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, снят с учета по отбытию наказания <ДАТА5>
2) <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен <ДАТА>
в отношении, которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиев А. М., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Валиев Александр Мдарисович, <ДАТА8> рождения, уроженец с. <АДРЕС> района, проживающий по адресу: с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 7, на основании судебного решения от <ДАТА9> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Валиева Мдариса Александровича, <ДАТА10> рождения в размере ? части минимального размера оплаты труда в пользу <ФИО1>, начиная с <ДАТА11>, до совершеннолетия ребенка. При увеличении установленного законом минимального размера оплаты труда, размер взыскиваемых с ответчика алиментов подлежит индексации пропорционально росту минимального размера оплаты труда. Однако, Валиев, будучи <ДАТА4> осужденным по ч. 1 ст. 157 УК РФ, зная о вступлении решения суда о взыскании с него алиментов в законную силу, осознавая противоправный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Официально нигде не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения» не состоит, меры трудоустройству не предпринимает.
<ДАТА14> Валиеву была разъяснена сущность ст. 157 УК РФ, он был предупрежден судебным приставом об уголовной ответственности, предусмотренной данной статьей, однако после предупреждения меры к выплате алиментов не предпринял.
<ДАТА15> он был повторно предупрежден судебным приставом об уголовной ответственности, однако никаких мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам он не предпринял, продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов.
Материальную и иную помощь сыну Валиев не оказывает, посылки, подарки, денежные переводы не отправляет, несмотря на то, что оказывал услуги жителям с. <АДРЕС> Завод. Осенью 2013 года имел доход у <ФИО2> в сумме 20 000 рублей, с января по март 2014 года оказывал помощь в заготовке дров <ФИО3> за выполненные работы, ежемесячно получал денежные средства в сумме 5000 рублей, а также две машины дров стоимостью 10 000 рублей, полученный доход Валиева А. М. составил 45 000 рублей, зная о том, что обязан по решению суда выплачивать алименты распорядился ими по своему усмотрению.
Валиев обязанный выплачивать алименты по решению суда ежемесячно, предупрежденный об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алименты по ст. 157 УК РФ, длительное время, без уважительных причин уклоняется от выполнения возложенных на него судом обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка.
В результате преступных действий Валиева А. М. направленных на злостное уклонение от уплаты алиментов, образовалась задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> в сумме 21 055 рублей 13 копеек. Общая сумма задолженности составляет 85 769 рублей 78 копеек. Меры по погашению задолженности Валиев не предпринимает.
В судебном заседании подсудимый Валиев А. М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник Каширин С. С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
Государственный обвинитель Цыренова Б. Ч. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила суд рассмотреть дело без её участия, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 135).
Учитывая, что подсудимый Валиев А. М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, сущность обвинения ему понятна, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, стороны не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, суд считает, что ходатайство Валиева о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Валиева А. М. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает, признание вины и раскаяние в содеянном. Наличие у виновного малолетнего ребенка - Валиева Мдариса Александровича, <ДАТА10> рождения, суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку подсудимый ненадлежащим образом исполнял возложенные на него обязанности как родителя по содержанию и воспитанию своего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
По месту жительства Валиев А. М. характеризуется посредственно, ранее судим, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, личного подсобного хозяйства не имеет, состоит в фактических брачных отношениях с <ФИО5>, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 86-109).
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность виновного, с учетом трудоспособности подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому необходимо назначить в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ. При этом суд не применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, которое согласно санкции указанной статьи не относится к наиболее строгому виду наказания.
Согласно ч. 1 ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы давали основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении Валиеву А. М. наказания суд не усматривает.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании не подлежат взысканию с осужденного в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиева Александра Мдарисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Валиеву А. М. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу (вознаграждение адвоката) отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Балаева О. Б.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА16>