Решение от 04 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                     дело № 1-130-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июля 2014 года г.Палласовка
 
             Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области Лик Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Шальнова Е.А. подсудимого Васильчикова А.В.,защитника - адвоката Ларченкова А.Е., действующего на основании ордера № 008008 от 30 мая 2014 года,при секретаре Шишениной А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
            ВАСИЛЬЧИКОВА А. В., <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина **, с ** образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего,  зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> д. 42 г<АДРЕС>области, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год; приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ, с удержанием 05 % заработка в доход государства; по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6>  наказание в виде 06 месяцев исправительных работ, с удержанием 05 % заработка в доход государства по приговору от <ДАТА5> заменено на 02 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;  приговором мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7> по ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 158 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>,  приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> и частичного  сложения назначенного наказания и наказания  по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5>,  с учетом постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА9> окончательно назначено  наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима
 
           в совершении преступления,   предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый Васильчиков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:         
 
             Васильчиков А.В. <ДАТА10> около 19 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего  знакомого <ФИО1> в его домовладении, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> д. 16 п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 19 часов 30 минут <ФИО1> уснул, после чего, Васильчиков А.В. решил  покинуть его  домовладение. Направляясь к выходу из дома, Васильчиков А.В. увидел лежащий на тумбочке в прихожей мобильный телефон марки «EXPLAY N1» смартфон, принадлежащий <ФИО1> У Васильчикова А.В. возникпреступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «EXPLAY N1» смартфон,  принадлежащего <ФИО1> Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, <ДАТА10> около 19 часов 35 минут, Васильчиков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей домовладения <ФИО1>, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> д. 16 п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, желая наступления общественно опасных последствий, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, взял с тумбочки мобильный телефон марки «EXPLAY N1» смартфон, стоимостью 1 890 рублей, в  котором  находилась дополнительная карта памяти «SanDisk mikro SD 2 Gb», стоимостью 299 рублей, принадлежащие <ФИО1>, и положил в карман своей верхней одежды, после чего, с похищенным скрылся, а в последующем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Васильчиков А.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб в размере 2 189 рублей.     Подсудимый Васильчиков А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.       Подсудимый Васильчиков А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными  в обвинительном заключении, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.      
 
             По ходатайству подсудимого Васильчикова А.В., защитника - адвоката Ларченкова А.Е., с согласия государственного обвинителя Шальнова Е.А. и письменного согласия потерпевшего <ФИО1> (л.д. 181) дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.Учитывая полное признание вины подсудимым Васильчиковым А.В.  в совершении инкриминируемого ему преступления, судья пришел к выводу, что действия подсудимого Васильчикова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества и назначает наказание  по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.         При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  которое относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Суд принимает во внимание  обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд  признает наличие у подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в    соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ  суд так же признает смягчающим наказание обстоятельством  признание вины подсудимым.
 
             Суд не может принять во внимание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, рецидив преступлений, так как преступление, за которые Васильчиков А.В. осуждается по настоящему приговору, совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7>, согласно которому Васильчиков А.В. осужден к реальному лишению свободы; приговором мирового судьи судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> осуждение признавалось условным,  по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА5> Васильчиков А.В. был осужден к  исправительным работам за преступление относящееся к категории небольшой тяжести, что при признании рецидива преступлений не учитывается.      Преступление за которые Васильчиков А.В. осуждается по настоящему приговору, совершено им до вынесения приговора от <ДАТА7>, в связи с чем наказание Васильчикову А.В. назначается с учетом требований ч.5 ст. 69  УК РФ.   Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание подсудимому Васильчикову А.В.,  с учетом требований ч.5 ст. 62,  ч.5 ст. 69 УК РФ,  в виде лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.  Гражданский иск по делу не заявлен.   
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.314- 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Васильчикова А. В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы  сроком на 06 (шесть) месяцев.
 
               В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания  по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7>, согласно которому Васильчиков А.В. осужден по  ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 09 месяцам лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 01 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.    Меру пресечения осужденному Васильчикову А.В. избрать содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.           Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «EXPLAY N1» смартфон, имей номер <НОМЕР>, находящийся на хранении у <ФИО3>, передать по принадлежности <ФИО1>
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 130 Волгоградской области в течение десятисуток со дня его провозглашения.           Разъяснить осужденному Васильчикову А.В.,  что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
              Мировой  судья                                                                        Н.В.Лик
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием  компьютера.
 
              Мировой судья                                                                          Н.В.Лик