Решение от 08 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-/26/2014г.                       ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 мая 2014 года                                                рабочий поселок Базарный Карабулак       
 
                                         Саратовской области
 
 
       Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Базарно-Карабулакского района Саратовской области Самариной Е.Ф.
 
    при секретаре Ревиной С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Аветисяна Т.Р., заместителя прокурора Базарно-Карабулакского районаСаратовской области,
 
    адвоката Бригадина С.М. в защиту подсудимого, представившего удостоверение Саратовской областной коллегии адвокатов <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Маныгина В. И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Маныгин В.И. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться
 
     осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
       17 февраля 2014 года около 21 часа Маныгин В.И. вместе со своим знакомым <ФИО1> находился во дворе своего дома по <АДРЕС>. В это время между Маныгиным В.И. и <ФИО1> на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Маныгина В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>  С этой целью 17 февраля 2014 года около 21 часа Маныгин В.И., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения во дворе своего дома, подошел к калитке, у которой стояла совковая лопата, и, взяв ее в руки, подойдя к <ФИО1>, нанес ему 4 удара металлической частью совковой лопаты по спине и один удар по левому бедру. В результате полученных ударов <ФИО1> упал спиной на снег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, <ФИО2> отбросил лопату в сторону и, подойдя к <ФИО1>, сел на грудную клетку и живот последнего. После чего Маныгин В.И. стал рвать на <ФИО1> верхнюю одежду, скручивая ее и надавливая на горло, высказывая при этом в адрес последнего слова угрозы убийством: «Сейчас я тебя убью». <ФИО1>, защищаясь от противоправных действий Маныгина В.И., правой рукой достал складной нож  из левого нагрудного кармана надетой на нем спецовки и нанес им, не прицеливаясь, 1 удар Маныгину В.И. по передней поверхности туловища слева, после чего столкнул Маныгина В.И. с себя и встал.  Материалы уголовного дела в отношении <ФИО1> по факту причинения телесного повреждения Маныгину В.И. находятся в отдельном производстве.
 
       <ФИО1>, видя агрессивный характер действий Маныгина В.И., учитывая его алкогольное опьянение, предполагая наступление опасных для его жизни последствий, в совокупности с применением опасного предмета - совковой лопаты, реально воспринимал высказываемые Маныгиным В.И. угрозы, и у него имелись все основания опасаться их осуществления. Маныгин В.И. не мог не осознавать, что своимипреступными действиями совершает угрозу убийством и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
 
       После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Маныгин В.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской
 
    Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
       В судебном заседании подсудимый Маныгин В.И. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом предъявленного ему обвинения,  поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
       Защитник подсудимого адвокат Бригадин С.М. поддержал ходатайство своего подзащитного и подтвердил, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Маныгину В.И. понятны.
 
      Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.
 
      Потерпевший <ФИО1> против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
       Суд, обсудив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного
 
     разбирательства.
 
       Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.  
 
       Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого Маныгина В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
       Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что
 
    потерпевший воспринимал высказываемые Маныгиным В.И. угрозы  убийством в его адрес реально и опасался их осуществления.  Сложившиеся между подсудимым и потерпевшим в ходе ссоры неприязненные отношения,   алкогольное опьянение Маныгина В.И., применение им в отношении<ФИО1> опасного предмета - лопаты, а также активность его действий по сдавливанию органов дыхания потерпевшего, являющихся жизненно важными, в совокупности со словесными обещаниями физической расправы   дают суду основания сделать вывод о реальности исходившей от подсудимого угрозы в адрес потерпевшего.  
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд  принимает
 
    во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются полное признание
 
    подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого (л.д.-47-49), очной ставки с потерпевшим (л.д.-74-79).
 
       Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.
 
        По месту жительства Маныгин В.И. характеризуется  удовлетворительно.
 
        Потерпевший просит суд о снисхождении к подсудимому при назначении наказания, поясняет, что прощает ему его противоправные действия, просит о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
 
        Принимая во внимание, что ранее Маныгин В.И. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против личности, суд считает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.
 
          Однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств  - чистосердечное раскаяние Маныгина В.И. в совершенном преступлении, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным при назначении наказания применить ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса..
 
        Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
                  приговорил:
 
 
    Маныгина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде   3  (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
          Срок отбывания наказания исчислять с 08 мая 2014 года.Меру пресечения в отношении Маныгина В.И. избрать заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.    
 
          Вещественные доказательства - совковую лопату уничтожить как не представляющую ценности, куртку возвратить Маныгину В.И. по принадлежности - после вступления приговора суда в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток  со дня провозглашения, а осужденным Маныгиным В.И.  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                              Е.Ф.Самарина